新着情報履歴

島尻郡・糸満市剣道級位講習会・審査会(前期)の変更後の日程について

 

標記のことについて、下記の通り実施します。

1.講習会(1日目) 【4級~8級受審者のみ】
・日時:令和4年8月17日(水)午後7時~8時30分
・場所:南風原町立翔南小学校体育館

2.講習会(2日目) 【1級~3級受審者のみ】
・日時:令和4年8月18日(木)午後7時~8時30分
・場所:南風原町立南風原小学校体育館

3.審査会
(1)日時:令和4年8月21日(日)
【4級~8級受審者】 開場:午前8時20分
【1級~3級受審者】 開場:午前10時30分頃

(2)場所:南風原町立南風原小学校体育館

カテゴリー :  審査会の案内

那覇地区剣道段位受審者講習会・審査会の実施について

件名について下記の通り実施します。
1.行事名
(1)那覇地区剣道段位受審者講習会
(2)那覇地区剣道段位審査会(「六段以上・称号」の予備審査含む)
※(1)、(2)共に面マスク着用、面シールド推奨

2.日時
(1)講習会
①三段以下(2日間)
・令和4年8月22日(月)、24日(水)  18:00~20:00
②四段以上(3日間)
・令和4年8月22日(月)、24日(水)、25日(木) 18:00~20:00

(2)審査会
①令和4年8月28日(日)
・三段以下は午前9時開始  ※開場は8時
・四段以上は午後1時開始、四段以上の審査終了後、予備審査を開始
※木刀・筆記用具持参のこと

3.場所
(1)講習会
①三段以下は県立武道館アリーナ棟
②四段以上は県立武道館第2錬成道場

(2)審査会
・県立武道館第2錬成道場

4.申し込み等
(1)締切り
・令和4年8月24日(水) 19時30分 ※講習会2日目まで

(2)受付場所
・講習会期間中会場にて行う(「学科試験問題」及び「受審者確認票」を配布)

(3)講習会費
・3000円

5.連絡先
・一般財団法人 沖縄県剣道連盟 電話859-0410

6.その他
(1)「申込書」は別添の通り(講習会でも準備します)。
(2)以下に該当する場合は受審・受講はできません。
① 発熱のある者(個人差があるが、一般的には 37.5 度以上ある者 をいう)
② 咳・咽頭痛など風邪の様な症状がある者、その他体調がよくな い者
③ 同居家族や身近な知人に感染が疑われる方がいる場合 等

初段~三段審査申込書 四段・五段申込書 六段以上・称号予備審査申込書

カテゴリー :  審査会の案内

居合道講習会(古流)・選手選考会の日程と会場変更について

件名について下記の通り開催します。
※当初の7月14日通知「居合道講習会(古流)・選手選考会の要項について」の変更分です。

1.主催 : 沖縄県剣道連盟

2.日時 : 令和4年8月20日 (土)  13時~17時
・13時受付、13時20分講習会開始
・講習会終了後、選手選考会

3.場所 :沖縄県立武道館第2錬成道場

4.対象 : 沖縄県剣道連盟会員

5.科目 : 夢想神伝流

6.講師 : 教士七段 町田 宗光

7.受講料 : 2,000円

※本講習会は、新型コロナウイルス感染症感染予防対策のため、受講者及び役員、関係者以外は入場できません。

なお、新型コロナウイルス感染症感染状況により、延期または中止となることも想定されますので、ご留意下さい。 以 上

カテゴリー :  大会の案内 講習会・稽古会の案内

浦添市前期剣道級位審査会(令和4年度)について

件名について下記の通り実施します。

1.日時:令和4年7月30日(土) 13時~17時

(注)当初予定の7月31日(日)より変更になっています。

2.主 催:浦添市剣道連盟

3.後援:浦添市スポーツ協会

4.場 所:浦添市武道場(空手場側)ANASPORTSPARK内

5.受審料:5,500円

6.申し込み:当日審査会場にて申し込み
※申し込み用紙は、各クラブ・学校に送付または持参いたします。

お問い合わせ先
090ー5941-8080(事務局 前田 美紀子)

カテゴリー :  未分類

居合道講習会(古流)・選手選考会要項について

件名について下記の通り開催します。

1.主催 : 沖縄県剣道連盟

2.日時 : 令和4年7月31日 (日)  13時~17時
・13時受付、13時20分講習会開始
・講習会終了後、選手選考会

3.場所 : 沖縄県体協スポーツ会館体育館

4.対象 : 沖縄県剣道連盟会員

5.科目 : 夢想神伝流

6.講師 : 教士七段 町田 宗光

7.受講料 : 2,000円

※本講習会は、新型コロナウイルス感染症感染予防対策のため、受講者及び役員、関係者以外は入場できません。

なお、新型コロナウイルス感染症感染状況により、延期または中止となることも想定されますので、ご留意下さい。 以 上

カテゴリー :  大会の案内 講習会・稽古会の案内

島尻郡・糸満市剣道級位講習会・審査会(前期)の延期について

7月17日(日)予定していた島尻郡・糸満市剣道級位講習会・審査会(前期)について、諸般の事情により延期いたします。

変更後の日程につきましては、決まり次第、お知らせいたします。                       以 上

カテゴリー :  お知らせ

夏季剣道(福岡・新潟・愛知)審査会実施について

剣道七段および六段審査会(福岡)要項
剣道七段および六段審査会(新潟)要項
剣道八段審査会(愛知)要項
03.剣道七・六段審査会 会場案内(福岡)
05.剣道七・六段審査会 会場案内(新潟)
07.会場案内図(枇杷島スポーツセンター)
09.ビデオ撮影等の禁止について 20190222(要項同封)
11.受審者各位・確認票(コロナウイルス感染症対策)要項同封
六段申込書
七段申込書
八段申込書

 ※ 申込期限 7月8日(金)

カテゴリー :  審査会の案内

那覇市剣道級位講習会・審査会

 那覇市(前期)剣道級位講習会・審査会を開催致します。

 場 所:那覇市民体育館
 
 講習会
    6月8日(水) 18時~20時  メインアリーナ
    6月9日(木) 18時~20時  メインアリーナ

 審査会
    6月12日(日) 9時~17時  サブアリーナ

 お問合せ
    我喜屋 090-1179-3515  

カテゴリー :  お知らせ

沖電工杯幼少年大会について

令和4年6月5日(日)
県立武道館メインアリーナにて、

沖電工杯争奪第44回沖縄県幼少年剣道錬成大会

が開催されます。
上記大会について、
大会要項及び各種申込様式を掲載致します。
要項をご確認の上お申込み下さい。

申込み締切は、5月6日(金)午後5時 となっております。

R4第44回幼少年錬成大会要項

R4第44回幼少年錬成大会申込書(様式第1号)

健康観察シート(参加者)

保護者同意書

新聞紹介用選手名簿(様式第2号)

令和4年度剣道教室会員名簿(様式3号)

令和4剣道教室報告書(様式4号)

カテゴリー :  大会の案内

令和3年度剣道那覇(後期)段位審査会について

2月20日(日)開催いたしました令和3年度剣道那覇(後期)段位審査会の合格証書が届きました

審査会場にて送付手続きをされていない方は沖縄県剣道連盟事務所にて受取りお願いします

なお、来所の際は電話にて連絡のうえお越しください。

合格者名簿

カテゴリー :  お知らせ

剣道(京都・愛知)審査会実施について

剣道六段審査(京都)要項
剣道七段審査(京都)要項
剣道八段審査(京都)要項
京都市体育館・武道センター地図
剣道七段および六段審査(愛知)要項
京都市体育館・武道センター地図
.ビデオ撮影等の禁止について
受審者各位・確認票(コロナウイルス感染症対策)
六段以上申込書

申込締切は3月11日(金)となります。

カテゴリー :  審査会の案内

那覇市剣道級位講習会・審査会について

 延期となっておりました那覇市剣道級位講習会・審査会の日程が決まりましたのでご案内いたします。

 場 所 那覇市民体育館

 講 習 会
  3月23日(水)18時~21時 メインアリーナ
  3月24日(木)18時~21時 メインアリーナ

 審 査 会
  3月27日(日)9時~17時 サブアリーナ

 お問合せ 那覇市剣道連盟 我喜屋090-1179-3515
  

カテゴリー :  お知らせ