月 | 日(曜日) | 時間 | 行事名 | 主催・主管 | 場所 |
---|---|---|---|---|---|
4月 | 4(木) | 19:00~20:00 | 八重山剣道連盟理事会 | 八重山 | 大濵信泉記念館(研修室) |
6(土) | 19:00~20:30 | 八重山剣道連盟定期総会 | 八重山 | 大濵信泉記念館(研修室) | |
6(土)~7(日) | 第54回 剣道西日本中央講習会 | 全剣連 | 神戸市 | ||
7(日) | 13:00~18:00 | 第33回 那覇市幼少年剣道錬成大会 | 那覇市 | 那覇市民体育館サブアリーナ | |
13(土) | 剣道・居合道・杖道教士称号筆記試験 | 全剣連 | 東京都・神戸市・福岡市 | ||
16(火) | 宮古郡剣道連盟理事会 | 宮古郡 | |||
20(土) | 平成31年度宮古郡剣道連盟総会 | 宮古郡 | |||
21(日) | 第17回 全日本選抜剣道八段優勝大会 | 全剣連 | 名古屋市 | ||
21(日) | 13:30~18:00 | (第1回)剣道講習会(西日本伝達)合同稽古 | 県剣連 | 県立武道館第2錬成 | |
24(水)・25(木) | 18:00~20:00 | 沖縄市前期級位審査講習会 | 沖縄市 | 沖縄市武道館 | |
28(日) | 9:00~13:00 | 沖縄市前期級位審査会 | 沖縄市 | 沖縄市武道館 | |
28(日) | 古波藏一杯争奪 第9回宮古島幼少年剣道錬成大会 | 宮古郡 | 北小学校体育館 | ||
29(月・祝) | 第67回 全日本都道府県対抗剣道優勝大会 | 全剣連 | 大阪市 | ||
29(月・祝) | 剣道六段審査会 | 全剣連 | 京都市 | ||
30(火・祝) | 剣道七段審査会 | 全剣連 | 京都市 | ||
30(火・祝) | 9:00~18:00 | 第41回 沖電工杯 沖縄県幼少年剣道錬成大会 | 県剣連 | 県立武道館アリーナ | |
5月 | 1(水)~2(木) | 剣道八段審査会 | 全剣連 | 京都市 | |
2(木)~5(日) | 第115回 全日本剣道演武大会 | 全剣連 | 京都市 | ||
3(金・祝) | 居合道.・杖道八段・称号(範士・教士・錬士)審査会 | 全剣連 | 京都市 | ||
6(月・祝) | 居合道.・杖道称号(範士・教士・錬士)審査会 | 全剣連 | 京都市 | ||
11(土)~12(日) | 第24回 女子審判講習会 | 全剣連 | 姫路市 | ||
11(土) | 剣道七段審査会 | 全剣連 | 名古屋市 | ||
11(土) | 14:00~17:00 | 沖剣連常任理事会 | 県剣連 | 武道館研修室 | |
11(土) | 19:00~21:00 | 名護市剣道連盟総会 | 名護市 | 21世紀の森体育科館ミーティング室 | |
12(日) | 剣道六段審査会 | 全剣連 | 名古屋市 | ||
12(日) | 13:00~18:00 | 2019年度 男子年代別選手権大会・兼国体選考会 2019年度 女子年代別選手権大会・兼都道府県選考会 |
県剣連 | 県立武道館第2錬成 | |
14(火) | 全国警察剣道選手権大会 | 警察庁 | 警察庁術科センター | ||
15(火)・16(水) | 18:00~20:00 | 那覇市前期剣道級位受審者講習会 | 那覇市 | 那覇市民体育館メインアリーナ | |
18(土) | 14:00~16:00 | ①全剣連九州地区剣道合同稽古会 | 全剣連 | 福岡市中央体育館 | |
19(日) | 13:00~17:00 | 那覇市前期剣道級位審査会 | 那覇市 | 那覇市民体育館サブアリーナ | |
25(土)~26(日) | 9:00~17:00 | 2019年度 県高校総合体育大会剣道競技 | 県高体連 | 県立武道館アリーナ | |
26(日) | 13:00~17:00 | (第1回)居合道講習会(指導法) | 県剣連 | 県立武道館第2錬成 | |
31(金)・6/8(土) | 八重山前期剣道級位受審者合同講習会 | 八重山 | 31日場所未定 9日石垣第二中武道場 | ||
6月 | 1(土)~2(日) | 第28回 杖道中央講習会 | 全剣連 | 勝浦市 | |
1(土)~2(日) | 10:00~17:00 | (第2・3回)全剣連後援剣道講習会(1日審判法・2日剣道形) | 全剣連 | 県立武道館第2錬成 | |
7(金) | 居合道六・七段審査会 | 全剣連 | 石川県 | ||
8(土)~9(日) | 第1回 宗麟旗全国少年剣道優勝大会 | 全剣連後援 | 大分県武道スポーツセンター | ||
8(土)~9(日) | 居合道地区講習会 | 全剣連 | 石川県 | ||
8(土)~9(日) | 第18回 女子審判法研修会 | 全剣連 | 勝浦市 | ||
8(土) | 10:00~13:00 | 第45回 沖縄県男子・女子剣道選手権大会(全日本選手権選考会) | 県剣連 | 県立武道館第2錬成 | |
8(土) | 14:00~17:00 | 沖剣連理事会・評議員会 | 県剣連 | 武道館会議室 | |
9(日) | 8:30~16:00 | 八重山前期剣道級位審査会 第14回八重山青少年剣道選手権大会 | 八重山 | 石垣市立第二中学校武道場 | |
9(日) | 9:00~12:00 | 中頭郡剣道級位講習会(総会) | 中頭郡 | 読谷村 | |
12(水)・13(木) | 19:00~20:30 | 島尻郡・糸満市前期剣道級位審査講習会 | 島尻・糸満 | 南風原中学校体育館 | |
11(火)・13(木) | 18:30~20:00 | 浦添市前期級位審査講習会 | 浦添市 | 未定 | |
12(水)~14(金) | 18:30~21:00 | 名護市前期剣道級位受審査者講習会 | 名護市 | 21世紀の森体育科館アリーナ | |
12(水)~14(金) | 18:00~20:30 | 宜野湾市前期級位審査講習会 | 宜野湾市 | 宜野湾市勤道労者体育センター | |
13(木)~16(日) | 第57回 中堅剣士講習会 | 全剣連 | 奈良市 | ||
15(土) | 第97回 社会体育指導員(初級更新)講習会 | 全剣連 | 東京都 | ||
15(土) | 14:00~18:00 | 県教職員剣道大会 | 学剣連 | 県立武道館第2錬成 | |
15(土) | 13:00~17:00 | 名護市前期級位審査会 | 名護市 | 21世紀の森体育館大集会場 | |
15(土)・16(日) | 第43回 先島親善剣道大会(八重山大会) | 八重山・宮古 | 未定 | ||
16(日) | 社会体育更新・第67回中級・第41回上級講習会 | 全剣連 | 東京都 | ||
16(日) | 第69回 西日本各県対抗剣道大会 | 全剣連後援 | 福岡県アクシオン福岡 | ||
16(日) | 13:00~17:00 | (第1回)杖道講習会(中央伝達) | 県剣連 | 県立武道館第2錬成 | |
16(日) | 9:00~12:00 | 中頭郡剣道級位審査会 | 中頭郡 | 読谷村 | |
16(日) | 9:00~17:00 | 第14回 うるま市剣道選手権大会・総会 | うるま市 | 具志川総合体育館 | |
16(日) | 17:30~ | うるま市剣道連盟総会 | うるま市 | 具志川総合体育館 | |
16(日) | 8:30~15:00 | 宜野湾市前期級位審査会 | 宜野湾市 | 宜野湾市勤道労者体育センター | |
16(日) | 15:00~17:00 | 宜野湾市常任理事会 | 宜野湾市 | 宜野湾市勤道労者体育センター | |
16(日) | 9:00~16:00 | 浦添市前期級位審査会 | 浦添市 | 浦添市武道館 | |
16(日) | 9:00~ | 島尻郡・糸満市前期剣道級位審査会 | 島尻・糸満 | 南風原中学校体育館 | |
18(火)~20(木) | 19:00~21:00 | 国頭郡(前期)級位受審者講習会 | 国頭郡 | 本部中体育館 | |
22(土) | 9:00~17:00 | 沖縄県スポーツ少年団剣道交流大会 | 県体協 | 西原町体育館 | |
23(日) | 10:00~13:00 | 国頭郡(前期)級位審査会・国頭郡総会 | 国頭郡 | 本部中体育館 | |
28(金)~30(日) | 9:00~18:00 | 第122回 社会体育指導員(初級専門)講習会 | 全剣連 | 県立武道館第2錬成 | |
29(土) | 9:00~18:00 | 第98回 社会体育指導員(初級更新)講習会 | 全剣連 | 県立武道館第2錬成 | |
7月 | 5(金) | 居合道六・七段審査会 | 全剣連 | 徳島県 | |
5(金)~7(日) | 第63回 九州高校剣道大会 | 高体連 | 県立武道館アリーナ | ||
6(土) | 14:00~16:00 | ②全剣連九州地区剣道合同稽古会 | 全剣連 | 熊本県 | |
6(土) | 13:00~17:00 | 第44回 名護市幼少年剣道大会 | 名護市 | 21世紀の森体育館アリーナ | |
6(土)~7(日) | 居合道地区講習会 | 全剣連 | 徳島県 | ||
7(日) | 9:00~12:00 | うるま市前期剣道級位審査会 | うるま市 | あげな中体育館 | |
7(日) | 第41回 全宮古剣道選手権大会 | 宮古郡 | 北小学校体育館 | ||
13(土) | 第11回 全日本都道府県対抗女子剣道優勝大会 | 全剣連 | 東京都 | ||
13(土)~14(日) | 第64回 県中学校剣道大会 | 中体連 | 県立武道館アリーナ | ||
15(月・祝) | 9:00~18:00 | 九州高段者研修会(六・七・八・段受審希望者) | 九剣連 | 那覇市民体育館サブ | |
20(土)~21(日) | 2019年度 全日本少年少女武道(剣道)錬成大会 | 全剣連共催 | 東京都 | ||
20(土) | 14:00~17:00 | 剣道六段予備審査会 | 県剣連 | 県立武道館第2錬成 | |
20(土) | 9:00~17:00 | 第2回居合道講習会(古流)・選手選考会 | 県剣連 | 県立武道館第1錬成 | |
24(水)~29(月) | 2019年度 玉竜旗高校剣道大会 | 全剣連後援 | 福岡市総合体育館 | ||
27(土) | 棚原恵教杯 第17回全宮古高等学校剣道選手権大会 | 宮古郡 | 宮古高校武道場 | ||
27(土)~28(日) | 第19回 女子審判法研修会 | 全剣連 | 勝浦市 | ||
8月 | 2(金) | 杖道六・七段審査会 | 全剣連 | 長崎県 | |
3(土)~4(日) | 杖道地区講習会 | 全剣連 | 長崎県 | ||
3(土)~6(火) | 第66回 全国高等学校剣道大会 | 全剣連共催 | 熊本市 | ||
3(土)~5(月) | 第47回 九州中学校剣道大会 | 中体連 | 大村市体育文化センター | ||
9(金)~11(日) | 第123回 社会体育指導員(初級専門)講習会 | 全剣連 | 寒河江市 | ||
10(土) | 第99回 社会体育指導員(初級更新)講習会 | 全剣連 | 寒河江市 | ||
10(土)~11(日) | 九州スポーツ少年団剣道交流大会 | 九スポ | 福岡県 | ||
11(日) | 第61回 全国教職員剣道大会 | 全剣連共催 | 薩摩川内市 | ||
11(日) | 剣道七段・六段審査会 | 全剣連 | 札幌市 | ||
11(日) | 第46回 宮古体育大会剣道競技 | 宮古郡 | 北小学校体育館 | ||
17(土) | 剣道七段審査会 | 全剣連 | 長野市 | ||
18(日) | 剣道六段審査会 | 全剣連 | 長野市 | ||
18(日) | 9:00~18:00 | 剣道六段審査会 | 全剣連 | 那覇市民体育館サブ | |
18(日) | 第39回 九州ブロック国体 | 九剣連 | 佐賀県総合体育館 | ||
18(日) | 9:00~15:00 | 国頭郡剣道大会 | 国頭郡 | 今帰仁村営体育館 | |
21(水)~23(金) | 第49回 全国中学校剣道大会 | 全剣連共催 | 大阪市丸善インテックアリーナ | ||
24(土) | 剣道七段審査会 | 全剣連 | 福岡市民体育館 | ||
25(日) | 剣道六段審査会 | 全剣連 | 福岡市民体育館 | ||
26(月)28(水)29(木) | 18:00~20:00 | 剣道受審者講習会(四・五段) | 県剣連 | 県立武道館第2錬成 | |
26(月).28(水) | 18:00~20:00 | 剣道受審者講習会(参段以下) | 那覇市 | 県立武道館アリーナ | |
31(土) | 9:00~17:00 | 剣道段位審査会・剣道称号・六・七段予備審査会 | 県剣連 | 県立武道館第2錬成 | |
31(土)・9/1(日) | 第46回 居合道中央講習会 | 全剣連 | 京都市 | ||
9月 | 1(日) | 13:30~18:00 | (第4回)剣道講習会(指導法)合同稽古 | 県剣連 | 県立武道館第2錬成 |
2(月)4(水)6(金) | 宮古郡剣道級位受審者講習会 | 宮古郡 | 北小学校体育館 | ||
7(土)~8(日) | 9:00~17:00 | 地方青少年武道錬成大会 | 日本武道館 | 県立武道館アリーナ | |
8(日) | 第58回 全日本女子剣道選手権大会 | 全剣連 | 長野市 | ||
8(日) | 宮古郡前期剣道・居合道級位審査会 | 宮古郡 | 北小学校体育館 | ||
13(金)~15(日) | 第124回 社会体育指導員(初級専門)講習会 | 全剣連 | 東京都 | ||
14(土) | 14:00~16:00 | ③全剣連九州地区剣道合同稽古会 | 全剣連 | 福岡市中央体育館 | |
14(土) | 9:00~17:00 | (第2回)杖道講習会/級位審査会 | 県剣連 | 県立武道館第2錬成 | |
15(日) | 9:00~17:00 | (第3回)居合道講習会(伝達)・段級位審査会 | 県剣連 | 県立武道館第2錬成 | |
15(日) | 第14回 全日本都道府県対抗少年剣道優勝大会 | 全剣連後援 | 大阪市 | ||
15(日) | 10:00~14:00 | 第16回 浦添市スポーツ少年団交流大会 | 浦添市 | 浦添市武道場 | |
15(日) | 8:30~16:00 | 宜野湾市長杯少年剣道大会 | 宜野湾市 | 宜野湾市勤労者体育センター | |
15(日) | 9:00~17:00 | 糸満市剣道大会兼糸満市スポーツ少年団剣道交流大会 | 糸満市 | 西崎総合体育館アリーナ | |
18(水)・19(木) | 18:00~20:00 | 沖縄市後期級位講習会 | 沖縄市 | 沖縄市武道館 | |
21(土) | 13:00~15:00 | 県ねんりんピック | 沖縄県 | 県立武道館第2錬成 | |
22(日) | 第65回 全日本東西対抗剣道大会 | 全剣連 | 静岡県 | ||
22(日) | 9:00~13:00 | 沖縄市後期級位審査会 | 沖縄市 | 沖縄市武道館 | |
29(日)~10月1日(火) | 9:00~18:00 | 第74回 国民体育大会剣道競技 | 全剣連主管 | 茨城県筑西市 | |
29(日) | 9:00~18:00 | 第8回 佐久川杯剣道優勝大会 | 県剣連 | 県立武道館アリ-ナ | |
10月 | 4(金)~6(日) | 第51回 社会体育指導員(中級専門)講習会 | 全剣連 | 勝浦市 | |
4(金) | 沖縄県警察剣道大会 | 沖縄県警 | 沖縄県立武道館アリーナ | ||
5(土) | 第68回 社会体育指導員(中級更新)講習会 | 全剣連 | 勝浦市 | ||
6(日) | 第2回 沖縄県三道体験演武大会 | 県剣連 | 県立武道館第2錬成 | ||
10(日) | 8:00~17:00 | 宜野湾市長杯少年剣道大会 | 宜野湾市 | 宜野湾市立体育館 | |
12(金)~14(月・祝) | 第125回 社会体育指導員(初級専門)講習会 | 全剣連 | 冨山市 | ||
13(日) | 第100回 社会体育指導員(初級更新)講習会 | 全剣連 | 冨山市 | ||
13(日) | 第46回 全日本杖道大会 | 全剣連 | 神奈川県 | ||
13(日) | 13:00~17:00 | 第18回 名護市長杯職域剣道大会 | 名護市 | 21世紀の森体育館大集会場 | |
19(土) | 第54回 全日本居合道大会 | 全剣連 | 高知県 | ||
20(日) | 9:00~17:00 | 第29回 浦添市交流大会 | 浦添市 | 未定 | |
20(日) | 9:00~ | 島尻郡少年剣道大会 | 島尻郡 | 南風原中学校体育館 | |
20(日) | 宮古毎日新聞杯 第36回全宮古青少年健全育成剣道大会 | 宮古郡 | 北小学校体育館 | ||
27(日) | 9:00~12:00 | うるま市ふれあい剣道大会 | うるま市 | 具志川小学校 | |
27(日) | 9:00~12:00 | 令和元年度 中頭郡少年剣道大会 | 中頭郡 | 北谷町 | |
11月 | 2(土) | 14:00~16:00 | ④全剣連九州地区剣道合同稽古会 | 全剣連 | 熊本県 |
2(土)~3(日) | 県高校新人剣道大会 | 県高体連 | 那覇高校 | ||
2(土) | 第67回 全日本剣道選手権大会 | 全剣連 | 大阪市 | ||
9(土) | 剣道・居合道・杖道教士称号筆記試験 | 全剣連 | 東京・名古屋・神戸・福岡・札幌 | ||
9(土)~12(火) | 第32回 全国健康福祉祭剣道交流大会 | 全剣連後援 | 和歌山県 | ||
9(土)~10(日) | 第68回 全国青年剣道大会 | 全剣連共催 | 東京都 | ||
10(日) | 9:00~17:00 | 中部地区少年剣道大会 | 宜野湾市 | 宜野湾市立体育館 | |
11(月)~13(日) | 18:00~20:00 | 県中部剣道受審者講習会 | うるま市 | あげな中体育館 | |
13(水) | 九州管区警察剣道大会 | 警察 | 場所未定 | ||
16(土) | 剣道七段審査会 | 全剣連 | 名古屋市 | ||
17(日) | 剣道六段審査会 | 全剣連 | 名古屋市 | ||
17(日) | 9:00~12:00 | 県中部段位審査会 | 県剣連 | あげな小体育館 | |
23(土・祝) | 9;00~17:00 | 第71回 県民体育大会剣道競技 | 県体協 | 沖縄市武道館 | |
24(日) | 13:00~17:00 | 第 2 回 沖縄県杖道大会 | 県剣連 | 県立武道館第2錬成 | |
26(火) | 剣道六段審査会 | 全剣連 | 東京都 八王子総合体育館 | ||
27(水) | 剣道・居合道・杖道称号(教士・錬士) | 全剣連 | 東京都 | ||
27(水) | 剣道七段審査会 | 全剣連 | 東京都 八王子総合体育館 | ||
28(木)29(金) | 剣道八段審査会 | 全剣連 | 東京都 八王子総合体育館 | ||
30(土) | 居合道六・七段審査会 | 全剣連 | 東京都 | ||
30(土)・12月14(土) | 15:00~18:00 | 八重山後期剣道級位受審者講習会 合同講習会 | 八重山 | 石垣市立第二中学校武道場 | |
12月 | 6(金)~8(日) | 第126回 社会体育指導員(初級専門)講習会 | 全剣連 | 広島県 | |
7(土) | 第101回 社会体育指導員(初級更新)講習会 | 全剣連 | 広島県 | ||
7(土)~8(日) | 土13:00・日9:00 | 第 8 回 石原杯剣道選手権大会 | 県剣連 | 県立武道館アリーナ | |
10(火)~12(木) | 19:00~21:00 | 北部郡後期級位受審者講習会 | 国頭郡 | 本部中学校体育館 | |
11(水)・12(木) | 19:00~20:30 | 島尻郡・糸満市後期剣道級位受審者講習会 | 島尻郡・糸満市 | 南風原中学校体育館 | |
11(水)~13(金) | 18:30~21:00 | 県北部剣道段位三段以下受審者講習会 | 名護市 | 21世紀の森体育館アリーナ | |
11(水)~13(金) | 18:30~21:00 | 名護市後期剣道級位受審者講習会 | 名護市 | 21世紀の森体育館アリーナ | |
11(水)~13(金) | 18:00~20:30 | 宜野湾市後期級位審査講習会 | 宜野湾市 | 宜野湾市勤労者体育センター | |
14(土) | 10:00~12:00 | 名護市後期剣道級位審査会 | 名護市 | 21世紀の森体育館大集会場 | |
14(土) | 14:00~17:00 | 県北部段位審査会 | 県剣連 | 21世紀の森体育館大集会場 | |
14(土) | 15:00~18:00 | 八重山後期剣道級位受審者講習会 合同講習会 | 八重山 | 石垣市立第二中学校武道場 | |
14(土)~15(日) | 9:00~17:00 | (第3回)杖道講習会・段級位審査会 | 県剣連 | 県立武道館第2錬成 | |
15(日) | 10:00~12:00 | 国頭郡後期級位審査会 | 国頭郡 | 本部中学校体育館 | |
15(日) | 9:00~12:00 | うるま市後期級位審査会 | うるま市 | あげな中体育館 | |
15(日) | 8:30~16:00 | 宜野湾市後期級位審査会・合同稽古会 | 宜野湾市 | 宜野湾市勤労者体育センター | |
15(日) | 9:00~ | 島尻郡・糸満市後期剣道級位審査会 | 島尻・糸満 | 南風原中学校体育館 | |
15(日) | 8:30~16:00 | 八重山後期剣道級位審査会 第37回国際児童年記念剣道選手権大会 | 八重山 | 石垣市立第二中学校武道場 | |
28(土) | 13:00~17:00 | 第30回 学生剣道選手権大会 | 県剣連 | 場所未定 | |
28(土) | 17:00~18:00 | 県剣道連盟年末合同稽古 | 県剣連 | 場所未定 | |
31(火)・1(水) | 越年稽古 | 宮古郡 | 北小学校体育館 | ||
1月 | 5(日) | 16:00~17:00 | 沖縄県剣道連盟2020年年始稽古 | 県剣連 | 県立武道館第2錬成 |
11(土) | 14:00~16:00 | ⑤全剣連九州地区剣道合同稽古会 | 全剣連 | 福岡市中央体育館 | |
12(日) | 10:00~12:00 | 県立武道館鏡開式・武道始 | 武道館 | 県立武道館アリーナ | |
14:00~16:00 | 第14回 沖縄県剣道・居合道・杖道演武大会 | 県剣連 | 県立武道館第2錬成 | ||
12(日) | 第38回 新春紅白剣道大会 | 宮古郡 | 北小学校体育館 | ||
13(月・祝) | 9:00~18:00 | 第51回 中学校新人高校冬季剣道大会 | 県剣連 | 県立武道館アリーナ | |
14(火)・16(木) | 18:30~20:00 | 浦添市後期級位審査講習会 | 浦添市 | 未定 | |
17(金) | 杖道六・七段審査会 | 全剣連 | 甲府市 | ||
18(金)~19(土) | 杖道地区講習会 | 全剣連 | 東京都八王子市 | ||
19(日) | 9:00~16:00 | 浦添市後期級位審査会 | 浦添市 | 浦添市武道場 | |
22(水)・23(木) | 18:00~20:00 | 那覇市後期剣道級位受審者講習会 | 那覇市 | 那覇市民体育館メインアリーナ | |
24(金) | 杖道六・七段審査会 | 全剣連 | 甲府市 | ||
25(土)~26(日) | 杖道地区講習会 | 全剣連 | 甲府市 | ||
25(土) | 9:00~17:00 | 剣道段位講習会・審査会・称号六七段予備審査会 | 県剣連 | 宮古 | |
25(土) | 13:00~18:00 | 第42回 名護さくら祭り少年剣道大会 | 名護市 | 21世紀の森体育館アリーナ | |
26(日) | 13:00~17:00 | 那覇市後期剣道級位審査会 | 那覇市 | 那覇市民体育館サブアリーナ | |
26(日) | 9:00~17:00 | 剣道段位講習会・審査会・称号六七段予備審査会 | 県剣連 | 八重山 | |
31(金)~2月2(日) | 第31回 社会体育指導員(上級)講習会 | 全剣連 | 東京都 | ||
2月 | 1(土) | 第42回 社会体育指導員(上級更新)講習会 | 全剣連 | 東京都 | |
1(土) | 14:00~18:00 | 令和元年度 職域別剣道選手権大会(兼男子都道府県選考会) | 県剣連 | 県立武道館第2錬成 | |
2(日) | 13:30~18:00 | (第5回)剣道講習会(級位審査員)合同稽古 | 県剣連 | 県立武道館第2錬成 | |
7(金)~9(日) | 第32回 社会体育指導員(上級)講習会 | 全剣連 | 赤穂市 | ||
8(土) | 第43回 社会体育指導員(上級更新)講習会 | 全剣連 | 赤穂市 | ||
11(火) | 9:00~18:00 | 第24回 県立武道館少年剣道大会 | 県立武道館 | 県立武道館アリーナ | |
15(土)~16(日) | 第36回 九州高校選抜剣道大会 | 九剣連 | 鹿児島まきぞのアリーナ | ||
16(日) | 13:00~17:00 | (第4回)居合道講習会(審判法) | 県剣連 | 県立武道館第2錬成 | |
17(月)19(水)20(木) | 18:00~20:00 | 剣道受審者講習会(四・五段) | 県剣連 | 県立武道館第2錬成 | |
17(月)19(水) | 18:00~20:00 | 剣道受審者講習会(参段以下) | 那覇市 | 県立武道館アリーナ | |
22(土) | 14:00~17:00 | 沖剣連常任理事会 | 県剣連 | 体協会館会議室 | |
23(日) | 9:00~17:00 | 剣道段位審査会・称号・六・七段予備審査会 | 県剣連 | 県立武道館第2錬成 | |
28(金)~3月1(日) | 第52回 社会体育指導員(中級専門)講習会 | 全剣連 | 大津市 | ||
29(土) | 第69回 社会体育指導員(中級更新)講習会 | 全剣連 | 大津市 | ||
3月 | 1(日) | 8:30~16:00 | 宜野湾市少年剣道交流大会 | 宜野湾市 | 宜野湾市勤労者体育センター |
2(月)4(水)6(金) | 宮古郡後期剣道級位受審者講習会 | 宮古郡 | 北小学校体育館 | ||
7(土) | 14:00~16:00 | ⑥全剣連九州地区剣道合同稽古会 | 全剣連 | 熊本県 | |
7(土) | 9:00~17:00 | 居合道受審者講習会・段位審査会 | 県剣連 | 県立武道館第2錬成 | |
8(日) | 9:00~17:00 | 第14回 うるま市長杯剣道大会 | うるま市 | 具志川総合体育館 | |
8(日) | 宮古郡後期剣道・居合道級位審査会 | 宮古郡 | 北小学校体育館 | ||
15(日) | 9:00~17:00 | 第41回 沖縄県居合道大会 | 県剣連 | 県立武道館第2錬成 | |
21(土) | 14:00~17:00 | 沖剣連理事会・評議員会 | 県剣連 | 体協会館会議室 | |
26(木)~28(土) | 第29回 全国高等学校剣道選抜大会 | 全剣連共催 | 春日井市 | ||
27(金)~29(日) | 第42回 全国スポーツ少年団剣道交流大会 | 全剣連共催 | 長野県 |