大会日程

日(曜日) 時間 行事名 主催・主管 場所
4月 7(日)  13:00~18:00 第33回 那覇市幼少年剣道錬成大会 那覇市 那覇市民体育館サブアリーナ
21(日) 第17回 全日本選抜剣道八段優勝大会 全剣連 名古屋市
28(日) 古波藏一杯争奪 第9回宮古島幼少年剣道錬成大会 宮古郡 北小学校体育館
29(月・祝) 第67回  全日本都道府県対抗剣道優勝大会 全剣連 大阪市
30(火・祝)  9:00~18:00 第41回 沖電工杯 沖縄県幼少年剣道錬成大会 県剣連 県立武道館アリーナ
5月 2(木)~5(日) 第115回 全日本剣道演武大会 全剣連 京都市
12(日)  13:00~18:00 2019年度 男子年代別選手権大会・兼国体選考会

2019年度 女子年代別選手権大会・兼都道府県選考会

県剣連 県立武道館第2錬成
14(火) 全国警察剣道選手権大会 警察庁 警察庁術科センター
6月 8(土)~9(日) 第1回 宗麟旗全国少年剣道優勝大会 全剣連後援 大分県武道スポーツセンター
8(土) 10:00~13:00 第45回 沖縄県男子・女子剣道選手権大会(全日本選手権選考会) 県剣連 県立武道館第2錬成
9(日) 8:30~16:00 八重山前期剣道級位審査会  第14回八重山青少年剣道選手権大会 八重山 石垣市立第二中学校武道場
15(土) 14:00~18:00 県教職員剣道大会 学剣連 県立武道館第2錬成
15(土)・16(日) 第43回  先島親善剣道大会(八重山大会) 八重山・宮古 未定
16(日) 第69回  西日本各県対抗剣道大会 全剣連後援 福岡県アクシオン福岡
16(日) 9:00~17:00 第14回 うるま市剣道選手権大会・総会 うるま市 具志川総合体育館
22(土)  9:00~17:00 沖縄県スポーツ少年団剣道交流大会 県体協 西原町体育館
7月 5(金)~7(日) 第63回  九州高校剣道大会 高体連 県立武道館アリーナ
6(土)  13:00~17:00 第44回  名護市幼少年剣道大会 名護市 21世紀の森体育館アリーナ
7(日) 第41回  全宮古剣道選手権大会 宮古郡 北小学校体育館
13(土) 第11回  全日本都道府県対抗女子剣道優勝大会 全剣連 東京都
13(土)~14(日) 第64回  県中学校剣道大会 中体連 県立武道館アリーナ
20(土)~21(日) 2019年度 全日本少年少女武道(剣道)錬成大会 全剣連共催 東京都
24(水)~29(月) 2019年度 玉竜旗高校剣道大会 全剣連後援 福岡市総合体育館
27(土) 棚原恵教杯 第17回全宮古高等学校剣道選手権大会 宮古郡 宮古高校武道場
8月 3(土)~6(火) 第66回  全国高等学校剣道大会 全剣連共催 熊本市
3(土)~5(月) 第47回  九州中学校剣道大会 中体連 大村市体育文化センター
10(土)~11(日) 九州スポーツ少年団剣道交流大会 九スポ 福岡県
11(日) 第61回  全国教職員剣道大会 全剣連共催 薩摩川内市
18(日) 第39回 九州ブロック国体 九剣連 佐賀県総合体育館
18(日)  9:00~15:00 国頭郡剣道大会 国頭郡 今帰仁村営体育館
21(水)~23(金) 第49回 全国中学校剣道大会 全剣連共催 大阪市丸善インテックアリーナ
9月 7(土)~8(日) 9:00~17:00 地方青少年武道錬成大会 日本武道館 県立武道館アリーナ
8(日) 第58回  全日本女子剣道選手権大会 全剣連 長野市
15(日) 第14回  全日本都道府県対抗少年剣道優勝大会 全剣連後援 大阪市
15(日) 10:00~14:00 第16回 浦添市スポーツ少年団交流大会 浦添市 浦添市武道場
15(日) 8:30~16:00 宜野湾市長杯少年剣道大会 宜野湾市 宜野湾市勤労者体育センター
15(日) 9:00~17:00 糸満市剣道大会兼糸満市スポーツ少年団剣道交流大会 糸満市 西崎総合体育館アリーナ
21(土) 13:00~15:00 県ねんりんピック 沖縄県 県立武道館第2錬成
22(日) 第65回 全日本東西対抗剣道大会 全剣連 静岡県
29(日)~10月1日(火) 9:00~18:00 第74回 国民体育大会剣道競技 全剣連主管 茨城県筑西市
29(日) 9:00~18:00 第8回 佐久川杯剣道優勝大会 県剣連 県立武道館アリ-ナ
10月 4(金)  沖縄県警察剣道大会 沖縄県警 沖縄県立武道館アリーナ
6(日) 第2回   沖縄県三道体験演武大会 県剣連 県立武道館第2錬成
10(日)  8:00~17:00 宜野湾市長杯少年剣道大会 宜野湾市 宜野湾市立体育館
13(日) 第46回 全日本杖道大会 全剣連 神奈川県
13(日)  13:00~17:00 第18回  名護市長杯職域剣道大会 名護市 21世紀の森体育館大集会場
19(土) 第54回   全日本居合道大会 全剣連 高知県
20(日)  9:00~17:00 第29回   浦添市交流大会 浦添市 未定
20(日) 9:00~ 島尻郡少年剣道大会 島尻郡 南風原中学校体育館
20(日) 宮古毎日新聞杯 第36回全宮古青少年健全育成剣道大会 宮古郡 北小学校体育館
27(日)  9:00~12:00 うるま市ふれあい剣道大会 うるま市 具志川小学校
27(日) 9:00~12:00 令和元年度  中頭郡少年剣道大会 中頭郡 北谷町
11月 2(土)~3(日) 県高校新人剣道大会 県高体連 那覇高校
2(土) 第67回  全日本剣道選手権大会 全剣連 大阪市
9(土)~12(火) 第32回  全国健康福祉祭剣道交流大会 全剣連後援 和歌山県
9(土)~10(日) 第68回  全国青年剣道大会 全剣連共催 東京都
10(日)  9:00~17:00 中部地区少年剣道大会 宜野湾市 宜野湾市立体育館
13(水) 九州管区警察剣道大会 警察 場所未定
24(日)  13:00~17:00 第 2 回 沖縄県杖道大会 県剣連 県立武道館第2錬成
12月 7(土)~8(日) 土13:00・日9:00 第 8 回  石原杯剣道選手権大会 県剣連 県立武道館アリーナ
15(日) 8:30~16:00 八重山後期剣道級位審査会  第37回国際児童年記念剣道選手権大会 八重山 石垣市立第二中学校武道場
28(土) 13:00~17:00 第30回  学生剣道選手権大会 県剣連 場所未定
1月 12(日) 14:00~16:00 第14回  沖縄県剣道・居合道・杖道演武大会 県剣連 県立武道館第2錬成
12(日) 第38回  新春紅白剣道大会 宮古郡 北小学校体育館
13(月・祝) 9:00~18:00 第51回  中学校新人高校冬季剣道大会 県剣連 県立武道館アリーナ
25(土) 13:00~18:00 第42回  名護さくら祭り少年剣道大会 名護市 21世紀の森体育館アリーナ
2月 11(火) 9:00~18:00 第24回  県立武道館少年剣道大会 県立武道館 県立武道館アリーナ
15(土)~16(日) 第36回  九州高校選抜剣道大会 九剣連 鹿児島まきぞのアリーナ
3月 1(日) 8:30~16:00 宜野湾市少年剣道交流大会 宜野湾市 宜野湾市勤労者体育センター
8(日) 9:00~17:00 第14回  うるま市長杯剣道大会 うるま市 具志川総合体育館
15(日) 9:00~17:00 第41回  沖縄県居合道大会 県剣連 県立武道館第2錬成
26(木)~28(土) 第29回  全国高等学校剣道選抜大会 全剣連共催 春日井市
27(金)~29(日) 第42回  全国スポーツ少年団剣道交流大会 全剣連共催 長野県