大会日程

日(曜日) 時間 行事名 場所
令和3年4月 3(土) 13:00~17:00 沖縄県中学校春季剣道大会(代替大会) アリーナ
4(日) 9:00~15:00 那覇 第35回幼少年剣道錬成大会 那覇市民サブ
18(日) 第19回全日本選抜剣道八段優勝大会 名古屋市
29(木) 第69回全日本都道府県対抗剣道優勝大会 大阪市
5月 22(土) 13:00~18:00 令和3年度男女年代別選手権大会 第二錬成
23(日)   宮古 第11回古波蔵杯幼少年剣道錬成大会 総合体育館
29(土) 令和3年度 県高校総合体育大会剣道競技 小禄高校
30(日)   令和3年度 県高校総合体育大会剣道競技 小禄高校
6月 6(日) 9:00~18:00 第43回沖電工杯幼少年剣道錬成大会 アリーナ
12(土) 13:00~18:00 令和3年度男女選手権大会 第二錬成
13(日)   八重山 第16回青少年剣道選手権大会 石垣第二中
19(土)〜20(日)   宮古 先島親善大会 場所未定
20(日) 9:00~18:00 第71回西日本各県対抗剣道大会 那覇市民体アリーナ
26(土) 9:00~18:00 スポーツ少年団剣道交流大会 アリーナ
7月 2(金)〜4(日) 第65回 九州高校剣道大 鹿児島県
3(土) 第45回名護市幼少年剣道大会 21森体育館アリーナ
4(日) 第43回全宮古剣道選手権大会 総合体育館
10(土)   第13回全日本都道府県対抗女子剣道優勝大会 奈良県
17(土) 第66回 県中学校剣道大会 アリーナ
18(日) 第66回 県中学校剣道大会 アリーナ
24(土)〜29(木)   令和3年度玉竜旗高校剣道大会 福岡市
28(水)〜29(木)   第55回全国道場少年剣道大会 大阪市
8月 3(火) 第52回全国高等学校定時制・通信制剣道大会 奈良市
5(木) 第63回全国教職員剣道大会 花巻市
6(金)〜8(日) 九州中学校剣道大会 宮崎県
8(日)   宮古体育大会剣道競技 総合体育館
9(月)〜12(木)   第68回全国高等学校剣道大会 金沢市
15(日) 国頭 剣道大会 今帰仁村営体育館
20(金)〜22(日)   第51回全国中学校剣道大会 川崎市
22(日) 第76回国体・第41回九州ブロック大会  久留米アリーナ
28(土)〜29(日)   第56回全国高等専門学校剣道大会 宮城県仙台市
9月 5(日) 第66回全日本東西対抗剣道大会 大分県昭和電工武道スポーツ
11(土) 9:00~17:00 沖縄県(那覇市)地方少年武道錬成大会 アリーナ第二錬成
12(日) 9:00~17:00 沖縄県(那覇市)地方少年武道錬成大会 アリーナ第二錬成
19(日) 13:00~18:00 沖縄県教職員剣道大会 第二錬成
19(日) 第60回全日本女子剣道選手権大会 奈良県
19(日)   全国道場小中学生剣道選手権大会 松江市
23(木) 13:00~17:00 沖縄県ねんりんピック剣道大会 第二錬成
26(日) 9:00~20:00 第10回佐久川杯剣道優勝大会 アリーナ
26(日)   第16回全日本都道府県対抗少年剣道優勝大会 大阪府
10月 2(土)〜4(月)   第76回国民体育大会剣道大会 三重県
3(日) 第19回名護市長杯職域剣道大会 21森大集会場
9(土) 第56回全日本居合道大会 東京都
10(日)   浦添 第18回スポーツ少年団交流大会 浦添市武道場
10(日) 宮古毎日新聞杯 総合体育館
17(日) 第48回全日本杖道大会 名古屋市
17(日)   島尻 少年剣道大会 南風原中
24(日)   第53回全日本官公庁剣道大会 東京都
24(日)   うるま市ふれあい剣道大会 具志川小
30(土)〜11月1日(月)   第33回全国健康福祉祭剣道交流大会 岐阜県関市
30(土)〜31日(日)   県高校新人剣道大会 那覇高校
11月 3(水) 第69回全日本剣道選手権大会 東京都
13(土)〜14(日) 第70回全国青年剣道大会 東京都
21(日) 浦添 第31回剣道交流大会 浦添市体育館
23(火) 9:00~17:00 第3回杖道大会 第二錬成
28(日) 9:00~18:00 第73回沖縄県民大会剣道 屋部中
12月 12(日)   八重山 第39回国際児童年記念剣道選手権大会  
18(土) 13:00~18:00 第10回石原杯剣道選手権大会 アリーナ
19(日) 9:00~18:00 第10回石原杯剣道選手権大会 アリーナ
29(水)   学生選手権大会 場所未定
令和4年1月 9(日)   宮古 新春紅白剣道大会 総合体育館
22(土)   第43回名護さくらまつり少年剣道大会  21森体アリーナ
30(日) 9:00~18:00 第53回中学校新人・高校冬季剣道大会 アリーナ
2月 5(土) 13:00~18:00 令和3年度職域別選手権大会 第二錬成
12(土)〜13(日)   第37回九州高等学校選抜剣道大会 長崎県
27(日) 9:00~16:00 第26回県立武道館少年剣道大会 アリーナ
3月 6(日) 9:00~17:00 第43回沖縄県居合道大会 第二錬成
20(日)   宜野湾 社会人剣道交流大会 市立体育館
26(土)〜28(月)   第31回全国高等学校剣道選抜大会 春日井市