令和2年度行事日程

日(曜日) 時間 行事名 主催・主管 場所
令和2年4月 延期4(土)・5(日) 第55回   剣道西日本中央講習会 全剣連 神戸市
4(土) 19:00~20:30 八重山郡剣道連盟定期総会 八重山郡 大濱信泉記念館
中止5(日) 13:00~18:00 第34回 那覇市幼少年剣道錬成大会 那覇市 那覇市民体育館サブアリーナ
延期11(土) 剣道・居合道・杖道教士称号筆記試験 全剣連 東京都・神戸市・福岡市
18(土) 19:00~21:00 宮古郡剣道連盟理事会 宮古郡 未定
中止19(日) 第18回 全日本選抜剣道八段優勝大会 全剣連 名古屋市
中止26(日)  13:30~18:00 (第1回)剣道講習会(指導法)合同稽古 県剣連 県立武道館第二錬成
中止29(水・祝) 第68回 全日本都道府県対抗剣道優勝大会 全剣連 大阪府立体育館
延期29(水・祝) 剣道六段審査会 全剣連 京都市
延期30(木) 剣道七段審査会 全剣連 京都市
5月 延期1(金)・2(土) 剣道八段審査会 全剣連 京都市
中止2(土)~5(火・祝) 第116回 全日本剣道演武大会 全剣連 京都市
延期3(日・祝) 居合道.・杖道八段・称号(範士・教士・錬士)審査会 全剣連 京都市
延期6(水) 剣道称号(範士・教士・錬士)審査会 全剣連 京都市
延期9(土) 14:00~17:00 沖剣連常任理事会 県剣連 体協会館会議室
中止10(日) 13:00~18:00 令和2年度 男子年代別選手権大会・兼国体選考会
女子年代別選手権大会・兼都道府県選考会
全剣連 県立武道館第2錬成
中止16(土) 14:00~16:00 ①全剣連九州地区剣道合同稽古 全剣連 福岡市中央体育館
延期16(土) 剣道七段審査会 全剣連 名古屋市
16(土) 19:00~21:00 名護市剣道連盟総会 名護市 大北区公民館
延期17(日) 剣道六段審査会 全剣連 名古屋市
中止20・21 18:00~20:00 沖縄市前期剣道級位講習会 沖縄市 沖縄市武道館
中止23(土)・24(日) 全剣連第25回 女子審判講習会 全剣連 勝浦市
延期24(日) 9:00~17:00 (第1回)居合道講習会(指導法)段位審査会 県剣連 県立武道館第2錬成
中止24(日) 9:00~13:00 沖縄市前期剣道級位審査会 沖縄市 沖縄市武道館
24(日) 13:00~17:00 第10回 古波蔵杯宮古島幼少年剣道錬成大会 宮古郡 未定
中止30(土)・31(日) 第29回 杖道中央講習会 全剣連 勝浦市
30(土)・31(日) 令和2年度 県高校総合体育大会剣道競技 県高体連 小禄高校
30(土)・6/13(土) 八重山郡前期剣道級位講習会 八重山郡 未定・6/13石垣第二中学校
6月 中止5(金) 居合道六・七段審査会 全剣連 上尾市
中止6(土)・7(日) 居合道地区講習会 全剣連 上尾市
中止6(土)・7(日) 第20回 女子審判法研修会 全剣連 勝浦市
中止7(日) 9:00~18:00 第42回 沖電工杯 沖縄県幼少年剣道錬成大会 県剣連 県立武道館アリーナ
9(火)~11(木) 18:30~21:00 名護市前期剣道級位講習会 名護市 名護小学校体育館
10(水)~12(金) 18:00~20:30 宜野湾市前期剣道級位講習会 宜野湾市 宜野湾市立体育館
中止11(木)~14(日) 第58回 中堅剣士講習会 全剣連 全剣連 奈良市
延期13(土) 13:00~18:00 第46回沖縄県男子・女子剣道選手権大会(全日本選手権選考会) 県剣連 県立武道館第2錬成
13(土) 13:00~17:00 名護市前期剣道級位審査会 名護市 名護小学校体育館
中止14(日) 13:00~17:00 (第1回)杖道講習会(中央伝達) 県剣連 県立武道館第2錬成
14(日) 8:30~14:00 宜野湾市前期剣道級位審査会・常任理事会 宜野湾市 宜野湾市勤労者体育センター
14(日) 9:00~12:00 中頭郡前期剣道級位講習会 中頭郡 喜名小学校体育館
中止14(日) 9:00~17:00 第15回 うるま市剣道選手権大会・剣道連盟総会17:30~ うるま市 具志川総合体育館
14(日) 13:00~17:00 浦添市前期剣道級位審査会 浦添市 浦添市武道場
14(日) 8:30~16:00 八重山郡前期剣道級位審査会
第15回 八重山青少年剣道選手権大会
八重山郡 石垣第二中学校
15(月)・17(水) 18:00~20:00 那覇市前期剣道級位講習会 那覇市 那覇市民体育館メインアリーナ
16(火)~18(木) 19:00~21:00 国頭郡前期剣道級位講習会 国頭郡 本部中学校体育館
17(水)・18(木) 19:00~20:30 島尻郡・糸満市前期剣道級位講習会 島尻・糸満 南風原中学校体育館
中止19(金)~21(日) 第127回 社会体育指導員(初級専門)20(土)(初級更新)講習会 全剣連 大津市
20(土) 13:00~17:00 那覇市前期剣道級位審査会 那覇市 那覇市民体育館サブアリーナ
20(土)・21(日) 14:00~17:00 第44回 先島親善剣道大会 宮古八重山 (宮古)未定
中止21(日) 第70回 西日本各県対抗剣道大会 九剣連 佐賀県
21(日) 9:00~ 島尻郡・糸満市前期剣道級位審査会 島尻・糸満 南風原中学校体育館
21(日) 9:00~12:00 国頭郡前期剣道級位審査会・国頭郡総会 国頭郡 本部中学校体育館
21(日) 9:00~12:00 中頭郡前期剣道級位審査会 中頭郡 喜名小学校体育館
27(土) 14:00~17:00 沖剣連理事会・評議員会 県剣連 体協会館会議室
延期28(日) 9:00~17:00 沖縄県スポーツ少年団剣道交流大会 県体協 県立武道館アリーナ
7月 中止3(金) 居合道六・七段審査会 全剣連 県立武道館アリーナ
中止4(土)・5(日) 居合道地区講習会 全剣連 県立武道館アリーナ
中止4(土)・5(日) 第8回 女子剣道指導法講習会 全剣連 勝浦市
4(土) 14:00~16:00 ②全剣連九州地区合同稽古 全剣連 熊本市城南総合スポーツセンター
4(土)・5(日) 第64回 九州高校剣道大会 高体連 佐賀県
4(土) 第45回 名護市幼少年剣道大会 名護市 屋部中学校体育館
5(日) 9:00~12:00 うるま市前期剣道級位審査会 うるま市 あげな中学校
5(日) 13:00~17:00 第42回 全宮古剣道選手権大会 宮古郡 未定
11(土)・12(日) 第65回 県中学校剣道大会 中体連 宮古・伊良部島中学
中止12(日) 第12回 全日本都道府県対抗女子剣道優勝大会 全剣連 奈良県
中止18(土)・19(日) 第21回 女子審判法研修会 全剣連 勝浦市
19(日) 13:30~18:00 (第2回)剣道講習会(剣道形) 県剣連 沖縄県体協スポーツ会館(体育館)
中止24(金)~29(水) 令和2年度 玉竜旗高校剣道大会 全剣連後援 マリンメッセ福岡
26(日) 9:00~17:00 (第2回)居合道講習会(古流)・選手選考会 県剣連 県立武道館第2錬成
26(日) 13:00~16:00 第18回 棚原恵教杯全宮古高等学校剣道選手権大会 宮古郡 宮古高校武道場
8月 1(土) 13:30~18:00 (第3回)剣道講習会(審判法)合同稽古 県剣連 県立武道館第2錬成
6(木) 第62回 全国教職員剣道大会 全剣連共催 花巻市
6(木)~8(土) 第48回 九州中学校剣道大会 中体連 佐賀県
7(金) 杖道六・七段審査会 全剣連 和歌山県
8(土)・9(日) 杖道地区講習会 全剣連 和歌山県
9(日) 13:00~17:00 第47回 宮古体育大会剣道競技 宮古郡 未定
12(水)~14(金) 18:00~20:00 剣道受審者講習会(四・五段) 県剣連 県立武道館第2錬成
12(水)・13(木) 18:00~20:00 剣道受審者講習会(参段以下) 那覇市 県立武道館アリーナ
15(土)~18(火) 第67回 全国高等学校剣道大会 全剣連共催 岡山県
16(日) 9:00~18:00 剣道段位審査会・称号六・七段予備審査会 県剣連 県立武道館第2錬成
16(日) 9:00~15:00 国頭郡剣道大会 国頭郡 今帰仁村営体育館
20(木)~22(土) 第50回 全国中学校剣道大会 全剣連共催 岐阜市
22(土) 剣道七段審査会 全剣連 長野県
23(日) 剣道六段審査会 全剣連 長野県
23(日) 第75回 国体 第40回 九州ブロック国体 九剣連 沖縄県立武道館アリーナ
29(土)・30(日) 第47回 居合道中央講習会 全剣連 京都市
29(土) 剣道七段審査会 全剣連 福岡市民体育館
30(日) 剣道六段審査会 全剣連 福岡市民体育館
30(日) 13:00~17:00 宮古郡前期剣道・居合道級位審査会 宮古郡 未定
9月 6(日) 第66回 全日本東西対抗剣道大会 全剣連 大分県
6(日) 10:00~13:00 第17回 浦添市スポーツ少年団剣道交流大会 浦添市 浦添市武道場
12(土) 14:00~16:00 ③全剣連九州地区剣道合同稽古 全剣連 福岡市中央体育館
12(土) 9:00~17:00 (第2回)杖道講習会(審判法)/級位審査会 県剣連 県立武道館第2錬成
12(土)・13(日) 9:00~17:00 地方青少年武道錬成大会 日本武道館 県立武道館アリーナ
13(日) 第59回 全日本女子剣道選手権大会 全剣連 長野市
13(日) 第15回 全日本都道府県対抗少年剣道優勝大会 全剣連後援 大阪市舞洲アリーナ
13(日) 9:00~17:00 (第3回)居合道講習会(伝達)・段級位審査会 県剣連 県立武道館第2錬成
13(日) 8:30~15:00 宜野湾市長杯少年剣道大会 宜野湾市 宜野湾市立体育館
19(土) 14:00~17:00 県ねんりんピック 沖縄県 県立武道館第2錬成
20(日) 14:00~18:00 県教職員剣道大会 学剣連 県立武道館第2錬成
27(日) 9:00~19:00 第 9回 佐久川杯剣道優勝大会 県剣連 県立武道館アリーナ
未定 糸満市剣道大会兼糸満市スポーツ少年団剣道交流大会 糸満市 西崎総合体育館アリーナ
10月 3(火・祝) 13:00~17:00 第3回 県三道(剣道・居合道・杖道)錬成大会 県剣連 県立武道館第二錬成道場
4(日)~6(火) 第75回 国民体育大会剣道競技 全剣連主管 鹿児島県霧島市
10(土)・11(日) 第39回 九州高段者研修会(六・七・八・段受審希望者) 九剣連 熊本県
11(日) 第47回 全日本杖道大会 全剣連 上尾市
11(日) 9:00~17:00 中部地区少年剣道大会 うるま市 具志川総合体育館
14(水)・15(木) 18:00~20:00 沖縄市後期剣道級位講習会 沖縄市 沖縄市武道館
16(金)~18(日) 第53回 社会体育指導員(中級専門)17(土)(中級更新)講習会 全剣連 勝浦市
17(土) 第55回 全日本居合道大会 全剣連 石川県金沢市
18(日) 9:00~17:00 第30回 浦添市剣道交流大会 浦添市 浦添市体育館(予定)
18(日) 9:00~ 島尻郡少年剣道大会 島尻郡 南風原中学校体育館
18(日) 13:00~17:00 第19回 名護市長杯職域剣道大会 名護市 21世紀の森体育館大集会場
18(日) 9:00~13:00 沖縄市後期剣道級位審査会 沖縄市 沖縄市武道館
18(日) 13:00~17:00 第37回 宮古毎日新聞杯全宮古青少年健全育成剣道大会 宮古郡 未定
23(金)~25(日) 第128回 社会体育指導員(初級専門)24(土)(初級更新)講習会 全剣連 盛岡市
31(土) 14:00~16:00 ④全剣連九州地区合同稽古会 全剣連 熊本市城南総合スポーツセンター
31(土)~11/2(月) 第33回 全国健康福祉祭剣道交流大会 全剣連後援 岐阜県関市
31(土)・11/1(日) 県高校新人剣道大会 県高体連 未 定
11月 3(火・祝) 日本武道館第68回 全日本剣道選手権大会 全剣連 日本武道館
8(日) 居合道六・七段審査会 全剣連 東京都
8(日) 9:00~18:00 中頭郡少年剣道大会 中頭郡 浜川小学校体育館
9(月)~11(水) 18:00~20:00 県中部地区剣道受審者講習会(三段以下) うるま市 あげな中学校
14(土) 剣道・居合道・杖道教士称号筆記試験 全剣連 東京・名古屋・神戸・福岡
14(土) 剣道七段審査会 全剣連 名古屋市
14(土)・15(日) 第55回 全日本医師剣道大会 全医師剣連 西崎体育館
15(日) 剣道六段審査会 全剣連 名古屋市
15(日) 県中部段位審査会(三段以下) 県剣連 あげな小学校
16(月) 全国警察剣道大会 警察庁 日本武道館
22(日) 剣道六段審査会 全剣連 東京都 八王子総合体育館
21(土)・22(日) 土13:00・日9:00 第 9回 石原杯剣道選手権大会 県剣連 那覇市民体育館メインアリーナ
23(月・祝) 13;00~17:00 第 3回 沖縄県杖道大会 県剣連 県立武道館第2錬成
24(火) 剣道・居合道・杖道称号(教士・錬士) 全剣連 東京都
24(火)25(水) 剣道七段審査会 全剣連 東京都 東京武道館
26(木)27(金) 剣道八段審査会 全剣連 東京都 日本武道館
27(金) 沖縄県警察剣道大会 沖縄県警 沖縄県立武道館アリーナ
29(日) 9;00~17:00 第72回 県民体育大会剣道競技 県体協 名護市屋部中学校
12月 2(水) 九州管区警察剣道大会 警察 福岡県
2(水)~4(金) 18:30~21:00 県北部地区剣道受審者講習会(三段以下) 名護市 21世紀の森体育館メインアリーナ
2(水)~4(金) 18:30~21:00 名護市後期剣道級位講習会 名護市 21世紀の森体育館メインアリーナ
5(土) 10:00~12:00 名護市後期剣道級位審査会 名護市 21世紀の森体育館集会場
5(土) 14:00~17:00 県北部段位審査会(三段以下) 県剣連 名護市21世紀の森体育館集会場
6(日) 9:00~12:00 中頭郡後期剣道級位講習会 中頭郡 喜名小学校体育館
6(日) 9:00~12:00 うるま後前期剣道級位審査会 うるま市 あげな中学校
5(土)・19(土) 15:00~18:00 八重山郡後期剣道級位講習会 八重山郡 石垣第二中学校
8(火)~10(木) 19:00~21:00 国頭郡後期剣道級位講習会 国頭郡 本部中学校体育館
9(水)~11(金) 18:00~20:30 宜野湾市後期剣道級位講習会 宜野湾市 宜野湾市立体育館
11(金)~13(日) 第129回 社会体育指導員(初級専門)12(土)(初級更新)講習会 全剣連 大村市
13(日) 9:00~12:00 国頭郡後期剣道級位審査会 国頭郡 本部中学校体育館
13(日) 9:00~12:00 中頭郡後期剣道級位審査会 中頭郡 喜名小学校体育館
13(日) 8:30~15:00 宜野湾市後期剣道級位審査会 宜野湾市 宜野湾市勤労者体育センター
16(水)・17(木) 19:00~20:30 島尻郡・糸満市後期剣道級位講習会 島尻・糸満 南風原中学校体育館
18(金)~20(日) 第130回 社会体育指導員(初級専門)19(土)(初級更新)講習会 全剣連 仲多度郡
19(土)・20(日) 9:00~17:00 全剣連派遣(第3回)杖道講習会・段級位審査会 全剣連 県立武道館第2錬成
20(日) 9:00~ 島尻郡・糸満市後期剣道級位審査会 島尻・糸満 南風原中学校体育館
20(日) 8:30~16:00 八重山郡後期剣道級位審査会 八重山郡 石垣第二中学校
第30回 国際児童年記念剣道選手権大会
27(日) 9:30~ 県立武道館年末大掃除 県剣連 県立武道館第2錬成
27(日) 13:00~17:00 県剣道連盟年末合同稽古 県剣連 県立武道館第2錬成
29(火) 14:00~17:00 第31回 学生剣道選手権大会 県剣連 未定
31(木) 22:00~2:00 宮古郡剣道越年稽古 宮古郡 未定
令和3年1月 9(土) 14:00~16:00 ⑤全剣連九州地区合同稽古会 全剣連 福岡市中央体育館
10(日) 10:00~12:00 県立武道館鏡開式・武道始 武道館 県立武道館アリーナ
14:00~16:00 第15回 沖縄県剣道・居合道・杖道演武大会 県剣連 県立武道館第2錬成
16:00~17:00 沖縄県剣道連盟令和3年年始稽古 県剣連 県立武道館第2錬成
10(日) 13:00~17:00 第38回 新春紅白剣道大会 宮古郡 未定
15(金) 杖道六・七段審査会 全剣連 東京都
16(土)・17(日) 杖道地区講習会 全剣連 東京都
16(土) 第106回 社会体育指導員(初級更新)講習会 全剣連 江東区
17(日) 第71回 社会体育指導員(中級更新)第44回(上級更新)講習会 全剣連 江東区
16(土) 9:00~17:00 剣道段位講習会・審査会・称号六七段予備審査会 県剣連 八重山警察署武道場
17(日) 9:00~17:00 剣道段位講習会・審査会・称号六七段予備審査会 県剣連 宮古
23(土) 9:00~18:00 第52回 中学校新人高校冬季剣道大会 県剣連 那覇市民体育館メインアリーナ
27(水)・28(木) 18:00~20:00 那覇市後期剣道級位講習会 那覇市 那覇市民体育館メインアリーナ
30(土) 13:00~18:00 第43回 名護さくら祭り少年剣道大会 名護市 21世紀の森体育館アリーナ
31(日) 13:00~17:00 浦添市後期剣道級位審査会 浦添市 浦添市武道場
31(日) 13:00~17:00 那覇市後期剣道級位審査会 那覇市 那覇市民体育館サブアリーナ
2月 5(金)~7(日) 第33回 社会体育(上級)6(土)(上級更新)講習会 全剣連 勝浦市
6(土) 14:00~18:00 令和2年度 職域別剣道選手権大会(兼男子都道府県選考会) 県剣連 未 定
13(土)~14(日) 第37回 九州高校選抜剣道大会 九剣連 那覇市民体育館メインアリーナ
15(月)・17(水) 18:00~20:00 剣道受審者講習会(四・五段) 県剣連 那覇市民体育館メインアリーナ
15(月)・17(水) 18:00~20:00 剣道受審者講習会(三段以下) 那覇市 那覇市民体育館メインアリーナ
19(金)~21(日) 第54回 社会体育指導員(中級専門)20(土)(中級更新)講習会 全剣連 大津市
20(土)・21(日) 第9回 女子剣道指導法講習会 全剣連 姫路市
20(土) 14:00~17:00 沖剣連常任理事会 県剣連 体協会館会議室
21(日) 9:00~17:00 剣道段位審査会・称号・六・七段予備審査会 県剣連 那覇市民体育館サブアリーナ
27(土) 9:00~18:00 第25回 県立武道館少年剣道大会 県立武道館 県総体育館アリーナ(泡瀬 )
28(日) 13:00~17:00 (第4回) 居合道講習会(審判法) 県剣連 体協会館体育館
28(日) 8:30~15:00 宜野湾市少年剣道交流大会 宜野湾市 宜野湾市立体育館
3月 6(土) 14:00~16:00 ⑥全剣連九州地区合同稽古 全剣連 熊本市城南総合スポーツセンター
7(日) 13:30~18:00 (第4回)剣道講習会(級位審査員)合同稽古 県剣連 県立武道館第2錬成
12(金)~14(日) 第34回 社会体育(上級)13(土)(上級更新)講習会 全剣連 赤穂市
13(土) 9:00~17:00 居合道受審者講習会・段位審査会 県剣連 県立武道館第1錬成
14(日) 9:00~17:00 第42回 沖縄県居合道大会 県剣連 県立武道館第2錬成
14(日) 13:00~17:00 宮古郡後期剣道・居合道級位審査会 宮古郡 未定
20(土) 14:00~17:00 沖剣連理事会・評議員会 県剣連 体協会館会議室
26(金)~28(日) 第30回 全国高等学校剣道選抜大会 全剣連共催 春日井市
26(金)~28(日) 第43回 全国スポーツ少年団剣道交流大会 全剣連共催 福島県
27(土)・28(日) 第4回 杖道講習会(古流) 四・五段審査会 沖剣連 浦添市武道場
28(日) 8:30~18:00 社会人剣道交流大会 宜野湾市 宜野湾市立体育館