講習会日程

日(曜日) 時間 行事名 主催・主管 場所
4月 4(木)  19:00~20:00 八重山剣道連盟理事会 八重山 大濵信泉記念館(研修室)
6(土) 19:00~20:30 八重山剣道連盟定期総会 八重山 大濵信泉記念館(研修室)
6(土)~7(日) 第54回   剣道西日本中央講習会 全剣連 神戸市
13(土) 剣道・居合道・杖道教士称号筆記試験 全剣連 東京都・神戸市・福岡市
16(火) 宮古郡剣道連盟理事会 宮古郡
20(土) 平成31年度宮古郡剣道連盟総会 宮古郡
21(日)  13:30~18:00 (第1回)剣道講習会(西日本伝達)合同稽古 県剣連 県立武道館第2錬成
24(水)・25(木) 18:00~20:00 沖縄市前期級位審査講習会 沖縄市 沖縄市武道館
5月 11(土)~12(日) 第24回 女子審判講習会 全剣連 姫路市
11(土) 14:00~17:00 沖剣連常任理事会 県剣連 武道館研修室
11(土)  19:00~21:00 名護市剣道連盟総会 名護市 21世紀の森体育科館ミーティング室
12(日)  13:00~18:00 2019年度 男子年代別選手権大会・兼国体選考会

2019年度 女子年代別選手権大会・兼都道府県選考会

県剣連 県立武道館第2錬成
15(火)・16(水) 18:00~20:00 那覇市前期剣道級位受審者講習会 那覇市 那覇市民体育館メインアリーナ
18(土) 14:00~16:00 ①全剣連九州地区剣道合同稽古会 全剣連 福岡市中央体育館
26(日) 13:00~17:00 (第1回)居合道講習会(指導法) 県剣連 県立武道館第2錬成
31(金)・6/8(土) 八重山前期剣道級位受審者合同講習会 八重山 31日場所未定 9日石垣第二中武道場
6月 1(土)~2(日) 第28回 杖道中央講習会 全剣連 勝浦市
1(土)~2(日) 10:00~17:00 (第2・3回)全剣連後援剣道講習会(1日審判法・2日剣道形) 全剣連 県立武道館第2錬成
8(土)~9(日) 居合道地区講習会 全剣連 石川県
8(土)~9(日) 第18回 女子審判法研修会 全剣連 勝浦市
8(土) 14:00~17:00 沖剣連理事会・評議員会 県剣連 武道館会議室
9(日)  9:00~12:00 中頭郡剣道級位講習会(総会) 中頭郡 読谷村
12(水)・13(木) 19:00~20:30 島尻郡・糸満市前期剣道級位審査講習会 島尻・糸満 南風原中学校体育館
11(火)・13(木)  18:30~20:00 浦添市前期級位審査講習会 浦添市 未定
12(水)~14(金) 18:30~21:00 名護市前期剣道級位受審査者講習会 名護市 21世紀の森体育科館アリーナ
12(水)~14(金) 18:00~20:30 宜野湾市前期級位審査講習会 宜野湾市 宜野湾市勤道労者体育センター
13(木)~16(日) 第57回  中堅剣士講習会 全剣連 奈良市
15(土) 第97回  社会体育指導員(初級更新)講習会 全剣連 東京都
16(日) 社会体育更新・第67回中級・第41回上級講習会 全剣連 東京都
16(日) 13:00~17:00 (第1回)杖道講習会(中央伝達) 県剣連 県立武道館第2錬成
16(日) 9:00~12:00 中頭郡剣道級位審査会 中頭郡 読谷村
16(日) 9:00~17:00 第14回 うるま市剣道選手権大会・総会 うるま市 具志川総合体育館
16(日) 17:30~ うるま市剣道連盟総会 うるま市 具志川総合体育館
16(日) 15:00~17:00 宜野湾市常任理事会 宜野湾市 宜野湾市勤道労者体育センター
18(火)~20(木) 19:00~21:00 国頭郡(前期)級位受審者講習会 国頭郡 本部中体育館
23(日)  10:00~13:00 国頭郡(前期)級位審査会・国頭郡総会 国頭郡 本部中体育館
28(金)~30(日) 9:00~18:00 第122回  社会体育指導員(初級専門)講習会 全剣連 県立武道館第2錬成
29(土) 9:00~18:00 第98回  社会体育指導員(初級更新)講習会 全剣連 県立武道館第2錬成
7月 6(土)  14:00~16:00 ②全剣連九州地区剣道合同稽古会 全剣連 熊本県
6(土)~7(日) 居合道地区講習会 全剣連 徳島県
15(月・祝) 9:00~18:00 九州高段者研修会(六・七・八・段受審希望者) 九剣連 那覇市民体育館サブ
20(土)  14:00~17:00 剣道六段予備審査会 県剣連 県立武道館第2錬成
20(土) 9:00~17:00 第2回 派遣候補選手強化訓練 県剣連 県立武道館第2錬成
27(土)~28(日) 第19回  女子審判法研修会 全剣連 勝浦市
8月 3(土)~4(日) 杖道地区講習会 全剣連 長崎県
9(金)~11(日) 第123回 社会体育指導員(初級専門)講習会 全剣連 寒河江市
10(土) 第99回   社会体育指導員(初級更新)講習会 全剣連 寒河江市
18(日) 杖道地区講習会 全剣連 大阪市
24(土) 10:00~12:00 第3回 派遣候補選手強化訓練 県剣連 場所未定
26(月)28(水)29(木) 18:00~20:00 剣道受審者講習会(四・五段) 県剣連 県立武道館第2錬成
26(月).28(水) 18:00~20:00 剣道受審者講習会(参段以下) 那覇市 県立武道館アリーナ
31(土)・9/1(日) 第46回 居合道中央講習会 全剣連 京都市
9月 1(日) 13:30~18:00 (第4回)剣道講習会(指導法)合同稽古 県剣連 県立武道館アリーナ
2(月)4(水)6(金) 宮古郡剣道級位受審者講習会 宮古郡 北小学校体育館
13(金)~15(日) 第124回 社会体育指導員(初級専門)講習会 全剣連 東京都
14(土) 14:00~16:00 ③全剣連九州地区剣道合同稽古会 全剣連 福岡市中央体育館
18(水)・19(木)  18:00~20:00 沖縄市後期級位講習会 沖縄市 沖縄市武道館
10月 4(金)~6(日) 第51回    社会体育指導員(中級専門)講習会 全剣連 勝浦市
5(土) 第68回  社会体育指導員(中級更新)講習会 全剣連 勝浦市
12(金)~14(月・祝) 第125回  社会体育指導員(初級専門)講習会 全剣連 冨山市
13(日) 第100回  社会体育指導員(初級更新)講習会 全剣連 冨山市
11月 2(土)  14:00~16:00 ④全剣連九州地区剣道合同稽古会 全剣連 熊本県
9(土) 剣道・居合道・杖道教士称号筆記試験 全剣連 東京・名古屋・神戸・福岡・札幌
27(水) 剣道・居合道・杖道称号(教士・錬士) 全剣連 東京都
30(土)・12月14(土)  15:00~18:00 八重山後期剣道級位受審者講習会 合同講習会 八重山 石垣市立第二中学校武道場
12月 6(金)~8(日) 第126回 社会体育指導員(初級専門)講習会 全剣連 広島県
7(土) 第101回 社会体育指導員(初級更新)講習会 全剣連 広島県
10(火)~12(木) 19:00~21:00 北部郡後期級位受審者講習会 国頭郡 本部中学校体育館
11(水)・12(木) 19:00~20:30 島尻郡・糸満市後期剣道級位受審者講習会 島尻郡・糸満市 南風原中学校体育館
11(水)~13(金)  18:30~21:00 県北部剣道段位三段以下受審者講習会 名護市 21世紀の森体育館アリーナ
11(水)~13(金)  18:30~21:00 名護市後期剣道級位受審者講習会 名護市 21世紀の森体育館アリーナ
11(水)~13(金) 18:00~20:30 宜野湾市後期級位審査講習会 宜野湾市 宜野湾市勤労者体育センター
14(土) 15:00~18:00 八重山後期剣道級位受審者講習会 合同講習会 八重山 石垣市立第二中学校武道場
15(日) 8:30~16:00 宜野湾市後期級位審査会・合同稽古会 宜野湾市 宜野湾市勤労者体育センター
28(土) 17:00~18:00 県剣道連盟年末合同稽古 県剣連 場所未定
31(火)・1(水) 越年稽古 宮古郡 北小学校体育館
1月 5(日) 16:00~17:00 沖縄県剣道連盟2020年年始稽古 県剣連 県立武道館第2錬成
11(土) 14:00~16:00 ⑤全剣連九州地区剣道合同稽古会 全剣連 福岡市中央体育館
12(日) 10:00~12:00 県立武道館鏡開式・武道始 武道館 県立武道館アリーナ
14(火)・16(木) 18:30~20:00 浦添市後期級位審査講習会 浦添市 未定
18(金)~19(土) 杖道地区講習会 全剣連 東京都八王子市
22(水)・23(木) 18:00~20:00 那覇市後期剣道級位受審者講習会 那覇市 那覇市民体育館メインアリーナ
25(土)~26(日) 杖道地区講習会 全剣連 甲府市
31(金)~2月2(日) 第31回    社会体育指導員(上級)講習会 全剣連 東京都
2月 1(土) 第42回 社会体育指導員(上級更新)講習会 全剣連 東京都
2(日) 13:30~18:00 (第5回)剣道講習会(級位審査員)合同稽古 県剣連 県立武道館第2錬成
7(金)~9(日) 第32回 社会体育指導員(上級)講習会 全剣連 赤穂市
8(土) 第43回 社会体育指導員(上級更新)講習会 全剣連 赤穂市
16(日) 13:00~17:00 (第4回)居合道講習会(審判法) 県剣連 県立武道館第2錬成
17(月)19(水)20(木) 18:00~20:00 剣道受審者講習会(四・五段) 県剣連 県立武道館第2錬成
17(月)19(水) 18:00~20:00 剣道受審者講習会(参段以下) 那覇市 県立武道館アリーナ
22(土) 14:00~17:00 沖剣連常任理事会 県剣連 体協会館会議室
23(土) 第96回 社会体育指導員(初級更新)講習会 全剣連 徳島県
28(金)~3月1(日) 第52回  社会体育指導員(中級専門)講習会 全剣連 大津市
29(土) 第69回  社会体育指導員(中級更新)講習会 全剣連 大津市
3月 2(月)4(水)6(金) 宮古郡後期剣道級位受審者講習会 宮古郡 北小学校体育館
7(土) 14:00~16:00 ⑥全剣連九州地区剣道合同稽古会 全剣連 熊本県
21(土) 14:00~17:00 沖剣連理事会・評議員会 県剣連 体協会館会議室