平成30年度行事日程

日(曜日) 時間 行事名 主催・主管 場所
4月 3月31(土)~1(日) 第53回 剣道西日本中央講習会 全剣連 神戸市
1(日) 10:00~12:00 六七八段受審者研修会・都道府県大会強化訓練 県剣連 那覇高校
1(日) 13:00~18:00 第32回 那覇市幼少年剣道錬成大会 那覇市 那覇市民体育館サブアリーナ
7(土) 剣道・居合道・杖道教士称号筆記試験 全剣連 東京都・神戸市・福岡市
7(土) 19:00~ 八重山総会 八重山 大濱信和泉記念館
8(日) 10:00~12:00 六七八段受審者研修会・都道府県大会強化訓練 県剣連 那覇高校
14(土)・15(日) 両日9:00受付 平成30年度 沖縄県地域社会剣道指導者研修会
六七八段受審者講習会
日本武道館 県立武道館第2錬成
14(土) 18:00~ 宮古郡総会 宮古郡 場所未定
15(日) 第16回 全日本選抜剣道八段優勝大会 全剣連 名古屋市
17(火)・19(木) 18:00~20:00 沖縄市前期剣道級位受審者講習会 沖縄市 沖縄市武道館
21(土) 9:00~17:00 第 1回 ジュニア強化訓練 県剣連 場所未定
22(日) 10:00~12:00 六七八段受審者研修会・都道府県大会強化訓練 県剣連 那覇高校
22(日) 9:00~12:00 中頭郡前期剣道級位受審者講習会・総会 中頭郡 場所未定
22(日) 9:00~13:00 沖縄市前期剣道級位審査会 沖縄市 沖縄市武道館
28(土) 13:30~18:00 (第1回) 剣道講習会(西日本伝達)合同稽古 県剣連 県立武道館第2錬成
29(日) 第66回 全日本都道府県対抗剣道優勝大会 全剣連 大阪府立体育館
29(日) 剣道六段審査会 全剣連 京都市
29(日) 13:00~ 古波蔵一杯争奪第8回宮古島少年剣道錬成大会 宮古郡 場所未定
30(月・祝) 剣道七段審査会 全剣連 京都市
5月 1(火)~2(水) 剣道八段審査会 全剣連 京都市
2(水)~5(土・祝) 第114回 全日本剣道演武大会 全剣連 京都市
3(木・祝) 居合道・杖道八段審査会 全剣連 京都市
3(木・祝) 居合道.・杖道称号(範士・教士・錬士)審査会 全剣連 京都市
6(日) 剣道称号(範士・教士・錬士)審査会 全剣連 京都市
12(土) 剣道七段審査会 全剣連 名古屋市
12(土) 14:00~ 沖剣連常任理事会 県剣連 沖剣連事務所
13(日) 剣道六段審査会 全剣連 名古屋市
19(土)~20(日) 第23回 女子審判講習会 全剣連 勝浦市
19(土)~20(日) 平成30年度 県高校総合体育大会剣道競技 県高体連 石垣市総合体育館
26(土) 14:00~16:00 ①全剣連九州地区合同稽古 全剣連 アクシオン福岡
26(土) 14:00~18:00 平成30年度 男子年代別選手権大会兼国体選考会 県剣連 県立武道館第2錬成
 26(土)  14:00~18:00 女子年代別選手権大会兼都道府県
九ブロ国体選考会
 県剣連  県立武道館第2錬成
27(日) 13:00~17:00 (第1回) 居合道講習会(指導法) 県剣連 県立武道館第2錬成
6月 2(土)~3(日) 第27回 杖道中央講習会 全剣連 勝浦市
2(土) 13:00~18:00 第51回 沖縄県教職員剣道大会 学剣連 県立武道館第2錬成
3(日) 9:00~18:00 第40回 沖電工杯 沖縄県幼少年剣道錬成大会 県剣連 県立武道館アリーナ
4(月)~8(金) 18:00~20:00 八重山前期剣道級位受審者講習会 八重山 石垣二中武道場・川原小体育館
8(金) 居合道六・七段審査会 全剣連 山形県天童市
9(土)~10(日) 居合道地区講習会 全剣連 山形県天童市
9(土)~10(日) 土13:30、
日10:00
(第2・3回)全剣連後援剣道講習会
(9日剣道形・10日指導法)
全剣連 県立武道館第2錬成
11(月)・13(水) 18:00~20:00 那覇市前期剣道級位受審者講習会 那覇市 那覇市民体育館メインアリーナ
12(火)~14(木) 18:00~ 名護市前期剣道級位受審者講習会 名護市 北部生涯学習推進センター
13(水)~17(日) 第56回 中堅剣士講習会 全剣連 奈良市
13(水)~15(金) 18:00~20:30 宜野湾市・浦添市前期剣道級位受審者講習会 宜野湾市・浦添市 宜野湾市立体育館
16(土) 第92回 社会体育指導員(初級更新)講習会 全剣連 東京都
16(土) 14:00~18:00 第44回 沖縄県男子・女子剣道選手権大会
(全日本選手権選考会)
県剣連 県立武道館第2錬成
16(土) 10:00~12:00 第 1回 派遣候補選手強化訓練 県剣連 場所未定
16(土) 13:30~ 名護市前期剣道級位審査会 名護市 北部生涯学習推進センター
16(土) 9:00~12:00 八重山郡前期剣道級位審査会 八重山 平真小体育館(予定)
16(土) 13:00~16:30 第13回 八重山地区青少年剣道選手権大会 八重山 平真小体育館(予定)
17(日) 社会体育更新・第64回中級更新
第38回上級更新講習会
全剣連 東京都
17(日) 9:00~17:00 第2回 ジュニア強化訓練 県剣連 場所未定
17(日) 14:00~17:00 沖剣連理事会・評議員会 県剣連 体協会館会議室
17(日) 13:00~17:00 那覇市前期剣道級位審査会 那覇市 那覇市民体育館サブアリーナ
17(日) 8:30~14:00 宜野湾市・浦添市前期剣道級位審査会 宜野湾市・浦添市 宜野湾市勤労者体育センター
17(日) 14:00~17:00 宜野湾市総会 宜野湾市 宜野湾市勤労者体育センター
17(日) 9:00~ 第14回 うるま市剣道選手権大会・総会 うるま市 具志川総合体育館
19(火)~21(木) 19:00~21:00 国頭郡前期剣道級位受審者講習会 国頭郡 本部中学校
20(水)・21(木) 19:00~20:30 島尻郡・糸満市前期剣道級位受審者講習会 島尻郡・糸満市 南風原中学校
23(土) 13:00~17:00 (第1回) 杖道講習会(中央伝達) 県剣連 県立武道館第2錬成
23(土)・24(日) 第42回 先島親善剣道大会 宮古郡・八重山 宮古
24(日) 10:00~12:00 国頭郡前期剣道級位審査会・総会 国頭郡 本部中学校
24(日) 9:00~ 島尻郡・糸満市前期剣道級位審査会 島尻郡・糸満市 南風原中学校
29(金)~7・1(日) 第117回 社会体育指導員(初級専門)講習会 全剣連 北海道札幌市
30(土) 第93回 社会体育指導員(初級更新)講習会 全剣連 北海道
30(土) 9:00~17:00 沖縄県スポーツ少年団剣道交流大会 県体協 那覇市民体育館
未定 9:00~12:00 中頭郡前期剣道級位審査会 中頭郡 場所未定
7月 1(日) 9:00~17:00 (第2回)居合道講習会(古流)・選手選考会 県剣連 県立武道館第1錬成
1(日) 9:00~17:00 中体連審判講習会 県剣連・中体連 城北中学校
4(水) 九州管区警察剣道大会 警察 福岡武道館
6(金) 居合道六・七段審査会 全剣連 和歌山県
7(土)~8(日) 居合道地区講習会 全剣連 和歌山県
7(土) 14:00~16:00 ②全剣連九州地区合同稽古 全剣連 熊本県菊池市
7(土)~8(日) 第62回 九州高校剣道大会 高体連 大分県別府アリーナ
7(土) 13:00~ 第43回 名護市幼少年剣道大会 名護市 21世紀の森体育館
8(日) 9:00~12:00 うるま市前期剣道級位審査会 うるま市 あげな中学校
8(日) 13:00~ 第40回 全宮古剣道選手権大会 宮古郡 場所未定
14(土) 第10回 全日本都道府県対抗女子剣道優勝大会 全剣連 東京都
14(土)~15(日) 第63回 県中学校剣道大会 中体連 県立武道館アリーナ
21(土) 10:00~12:00 第2回 派遣候補選手強化訓練 県剣連 場所未定
21(土)~22(日) 平成30年度 全日本少年少女武道(剣道)錬成大会 全剣連共催 東京都
24(火)~29(日) 平成30年度 玉竜旗高校剣道大会 全剣連後援 マリンメッセ福岡
28(土) 13:00~ 棚原恵教杯第16回全宮古高等学校
剣道選手権大会
宮古郡 宮古高校武道場
8月 3(金) 第60回 全国教職員剣道大会 全剣連共催 岸和田市
3(金)~5(日) 第46回 九州中学校剣道大会 九州中体連 那覇市民体育館
10(金)~12(日) 第65回 全国高等学校剣道大会 全剣連共催 三重県営サンアリーナ
11(土)~12(日) 九州スポーツ少年団剣道交流大会 九スポ 長崎県森山スポーツ交流館
12(日) 13:00~ 第45回 宮古体育大会剣道競技 宮古郡 場所未定
13(月)15(水)16(木) 18:00~20:00 剣道受審者講習会(四・五段) 県剣連 県立武道館第2錬成
13(月)・15(水) 18:00~20:00 剣道受審者講習会(参段以下) 那覇市 県立武道館アリーナ
18(土) 剣道七段審査会 全剣連 青森県
19(日) 剣道六段審査会 全剣連 青森県
19(日) 第73回国体 第38回 九州ブロック国体 九剣連 鹿児島県霧島市牧園アリーナ
19(日) 9:00~18:00 剣道段位審査会・称号六・七段予備審査会 県剣連 県立武道館第2錬成
19(日) 9:00~15:00 国頭郡剣道大会 国頭郡 今帰仁村営体育館
22(水)~24(金) 第48回 全国中学校剣道大会 全剣連共催 岡山市
24(金) 杖道六・七段審査会 全剣連 大阪府
25(土)~26(日) 杖道地区講習会 全剣連 大阪市
25(土) 剣道七段審査会 全剣連 福岡県
25(土) 10:00~12:00 第3回 派遣候補選手強化訓練 県剣連 場所未定
26(日) 剣道六段審査会 全剣連 福岡県
26(日) 10:00~12:00 第3回 ジュニア強化訓練 県剣連 場所未定
9月 1(土)~2(日) 9:00~17:00 地方青少年武道錬成大会 日本武道館 県立武道館アリーナ
2(日) 第64回 全日本東西対抗剣道大会 全剣連 宮城県
3(月)・5(水)・7(金) 19:30~ 宮古郡前期剣道級位受審者講習会 宮古郡 北小学校
8(土)~9(日) 第45回 居合道中央講習会 全剣連 京都市
7(金)~9(日) 第49回 社会体育指導員(中級専門)講習会 全剣連 勝浦市
8(土) 第65回 社会体育指導員(中級更新)講習会 全剣連 勝浦市
9(日) 9:00~12:00 浦添市スポーツ少年団剣道大会 浦添市 浦添市武道場
9(日) 13:00~ 宮古郡前期剣道・居合道級位審査会 宮古郡 場所未定
14(金)~16(日) 第17回 世界剣道選手権大会 全剣連後援 韓国・仁川市
15(土) 14:00~16:00 ③全剣連九州地区合同稽古会 全剣連 福岡中央体育館
15(土) 9:00~18:00 (第2回) 杖道講習会/級位審査会 県剣連 県立武道館第2錬成
15(土) 10:00~12:00 第4回 派遣候補選手強化訓練 県剣連 場所未定
16(日) 13:30~18:00 (第4回) 剣道講習会(審判法)合同稽古 県剣連 県立武道館第2錬成
17(月・祭) 第13回全日本都道府県対抗少年剣道優勝大会 全剣連後援 大阪市舞洲アリーナ
19(水)・20(木) 18:00~20:00 沖縄市後期剣道級位受審者講習会 沖縄市 沖縄市武道館
23(日) 第68回 西日本各県対抗剣道大会 九剣連 別府アリーナ
23(日) 第57回 全日本女子剣道選手権大会 全剣連 長野市
23(日) 9:00~13:00 沖縄市後期剣道級位審査会 沖縄市 沖縄市武道館
23(日) 9:00~ 第35回 糸満市剣道大会
兼スポーツ少年団剣道交流大会
糸満市 糸満南小学校
23(日) 8:30~14:00 宜野湾市長杯少年剣道大会 宜野湾市 宜野湾市立体育館
24(月祝) 14:00~17:00 第10回 県ねんりんピック 沖縄県 県立武道館第2
24(月祝) 9:00~17:00 第4回 ジュニア強化訓練 県剣連 場所未定
25(火) 全国警察剣道選手権大会 警察庁 日本武道館
29(土) 9:00~17:00 (第3回) 居合道講習会(伝達)段・級位審査会 県剣連 県立武道館第2錬成
30(日)~10・2(火) 第73回 国民体育大会剣道競技 全剣連主管 福井県
30(日) 9:00~18:00 第7回 佐久川杯剣道優勝大会 県剣連 沖縄県立武道館アリーナ
10月 6(土)~7(日) 第4回 女子剣道指導法講習会 全剣連 山口県防府市
7(日) 9:00~17:00 第5回 ジュニア強化訓練 県剣連 場所未定
7(日) 9:00~12:00 うるま市ふれあい剣道大会 うるま市 具志川小
12(金) 沖縄県警察剣道大会 沖縄県警 沖縄県立武道館アリーナ
13(土)~14(日) 第37回 九州高段者研修会
(六・七・八・段受審希望者)
九剣連 佐世保県立武道館
14(日) 第45回 全日本杖道大会 全剣連 福岡県
14(日) 9:00~12:00 平成30年度 中頭郡少年剣道大会 中頭郡 場所未定
14(日) 14:00~ 第17回 名護市長杯職域剣道大会 名護市 21世紀の森体育館
19(金)~21(日) 第118回 社会体育指導員(初級専門)講習会 全剣連 岐阜県
20(土) 第94回 社会体育指導員(初級更新)講習会 全剣連 岐阜県
20(土) 第53回 全日本居合道大会 全剣連 茨城県
21(日) 9:00~ 島尻郡少年剣道大会 島尻郡 南風原中学校
21(日) 13:00~ 宮古毎日新聞杯
第35回宮古青少年健全育成剣道大会
宮古郡 場所未定
23(火) 全国警察剣道大会 警察庁 日本武道館
26(金)~28(日) 第119回 社会体育指導員(初級専門)講習会 全剣連 東京都
27(土)~28(日) 県高校新人剣道大会 県高体連 小禄高校
11月 3(土・祝) 第66回 全日本剣道選手権大会 全剣連 日本武道館
3(土)~6(月) 第31回 全国健康福祉祭剣道交流大会 全剣連後援 冨山県栃波市
5(月)~7(水) 18:00~20:00 中部地区剣道受審者講習会(参段以下) うるま市 あげな中学校武道場
10(土) 剣道・居合道・杖道教士称号筆記試験 全剣連 東京・名古屋・神戸・福岡
10(土) 居合道六・七段審査会 全剣連 東京都
10(土)~11(日) 第67回 全国青年剣道大会 全剣連共催 東京都
10(土) 14:00~16:00 ④全剣連九州地区合同稽古会 全剣連 熊本県菊池市
10(土) 9:00~17:00 第6回 ジュニア強化訓練 県剣連 場所未定
11(日) 県中部段位審査会 県剣連 あげな小学校体育館
11(日) 9:00~ 浦添市剣道大会 浦添市 場所未定
17(土)~18(日) 平成30年度 全国剣道指導者研修会(指導法) 全国学剣連・共催 沖縄県立武道館第2
17(土) 剣道七段審査会 全剣連 名古屋市
18(日) 剣道六段審査会 全剣連 名古屋市
24(土) 剣道六段審査会 全剣連 東京都 八王子総合体育館
24(土) 9;00~17:00 第70回 県民体育大会剣道競技 県体協 那覇市場所未定
25(日) 13;00~17:00 第1回 沖縄県杖道大会 県剣連 県立武道館第2錬成
25(日) 8:00~17:00 中部地区少年剣道大会 宜野湾市 宜野湾市立体育館
27(火) 剣道・居合道・杖道称号(教士・錬士) 全剣連 東京都
27(火)28(水) 剣道七段審査会 全剣連 東京都 東京武道館
29(木)30(金) 剣道八段審査会 全剣連 東京都 日本武道館
12月 8(土)~9(日) 土13:00
日9:00
第7回 石原杯剣道選手権大会 県剣連 県立武道館アリーナ
10(月)~14(金) 18:00~20:00 八重山郡後期剣道級位受審者講習会 八重山郡 石垣二中武道場・川原小体育館
11(火)~13(木) 18:00~20:00 北部地区剣道受審者講習会(参段以下) 名護市 北部生涯学習推進センター
11(火)~13(木) 18:00~ 名護市後期剣道級位受審者講習会 名護市 北部生涯学習推進センター
12(水)・13(木) 19:00~20:30 島尻郡・糸満市後期剣道級位受審者講習会 島尻郡・糸満市 南風原中学校
14(金)~16(日) 第120回 社会体育指導員(初級専門)講習会 全剣連 佐賀県
15(土) 第95回 社会体育指導員(初級更新)講習会 全剣連 佐賀県
15(土) 10:00~ 名護市後期剣道級位審査会 名護市 北部生涯学習推進センター
15(土) 13:00~ 県北部段位審査会 県剣連 北部生涯学習推進センター
15(土) 9:00~17:00 第7回 ジュニア強化訓練 県剣連 場所未定
15(土)~16(日) 9:00~17:00 (第3回) 杖道講習会・段位級位審査会 県剣連 県立武道館第2錬成
16(日) 9:00~ 島尻郡・糸満市後期剣道級位審査会 島尻郡・糸満市 南風原中学校
16(日) 9:00~12:00 うるま市後期剣道級位審査会 うるま市 あげな中学校
16(日) 9:00~12:00 八重山後期剣道級位審査会 八重山郡 平真小体育館(予定)
16(日) 13:00~16:30 第35回 国際児童年記念剣道選手権大会 八重山郡 平真小体育館(予定)
18(火)~20(木) 19:00~21:00 国頭郡後期剣道級位受審者講習会 国頭郡 本部中学校
22(土) 14:00~17:00 県剣道連盟年末合同稽古 県剣連 県立武道館第2錬成
23(日) 10:00~12:00 国頭郡後期剣道級位審査会 国頭郡 本部中学校
29(土) 14:00~17:00 第29回 学生剣道選手権大会 県剣連 場所未定
31(月) 22:00~ 越年稽古 宮古郡 北小学校
未定 18:00~20:30 宜野湾市・浦添市後期剣道級位受審者講習会 宜野湾市・浦添市 宜野湾市立体育館
未定 8:30~17:00 宜野湾市・浦添市後期剣道級位審査会 宜野湾市・浦添市 宜野湾市勤労者体育センター
1月 6(日) 13:00~ 第37回 新春紅白剣道大会 宮古郡 場所未定
12(土) 14:00~16:00 ⑤全剣連九州地区合同稽古会 全剣連 福岡中央体育館
12(土)~18(金) 剣道段位受審者講習会 八重山 石垣二中武道場・川原小体育館
10:00~12:00 県立武道館鏡開式・武道始 武道館 県立武道館アリーナ
13(日) 14:00~16:00 第13回 沖縄県剣道・居合道・杖道演武大会 県剣連 県立武道館第2錬成
16:00~17:00 沖縄県剣道連盟平成31年年始稽古 県剣連 県立武道館第2錬成
14(月) 9:00~18:00 第50回 中学校新人高校冬季剣道大会 県剣連 浦添市民体育館
15(火)・16(水) 18:00~20:00 那覇市後期剣道級位受審者講習会 那覇市 那覇市民体育館メインアリーナ
17(金) 杖道六・七段審査会 全剣連 東京都八王子市
18(金)~19(土) 杖道地区講習会 全剣連 東京都八王子市
19(土) 9:00~17:00 剣道段位講習会・審査会
称号六七段予備審査会
県剣連 八重山警察署武道場
20(日) 9:00~17:00 剣道段位講習会・審査会
称号六七段予備審査会
県剣連 宮古島警察署武道場
20(日) 13:00~17:00 那覇市後期剣道級位審査会 那覇市 那覇市民体育館サブアリーナ
20(日) 14:00~ 第41回 さくら祭り少年剣道大会 名護市 21世紀の森体育館
2月 1(金)~3(日) 第29回 社会体育指導員(上級専門)講習会 全剣連 勝浦市
2(土) 第39回 社会体育指導員(上級更新)講習会 全剣連 勝浦市
2(土) 14:00~18:00 平成30年度職域別剣道選手権大会
(兼男子都道府県選考会)
県剣連 県立武道館第2錬成
3(日) 13:30~18:00 (第5回) 剣道講習会(級位審査員)合同稽古 県剣連 県立武道館第2錬成
3(日) 13:00~17:00 (第4回) 居合道講習会(審判法) 県剣連 県立武道館第1錬成
9(土)~10(日) 第35回 九州高校選抜剣道大会 九剣連 大分市立総合体育館
10(日) 9:00~17;00 第14回 うるま市長杯剣道大会 うるま市 具志川総合体育館
16(土) 14:00~17:00 沖剣連常任理事会 県剣連 体協会館会議室
17(日) 9:00~18:00 第23回 県立武道館少年剣道大会 県立武道館 県立武道館アリーナ
18(月)20(水)21(木) 18:00~20:00 剣道受審者講習会(四・五段) 県剣連 県立武道館第2錬成
18(月)20(水) 18:00~20:00 剣道受審者講習会(参段以下) 那覇市 県立武道館アリーナ
22(金)~24(日) 第121回 社会体育指導員(初級専門)講習会 全剣連 徳島県
23(土) 第96回 社会体育指導員(初級更新)講習会 全剣連 徳島県
23(土)24(日) 第5回 女子剣道指導法講習会 全剣連 兵庫県
24(日) 9:00~17:00 剣道段位審査会・称号・六・七段予備審査会 県剣連 県立武道館第2錬成
25(月)・27(水)・3/1(金) 19:30~ 宮古郡後期剣道級位受審者講習会 宮古郡 北小学校
3月 2(土) 14:00~16:00 ⑥全剣連九州地区合同稽古 全剣連 熊本県菊池市
3(日) 8:30~14:00 宜野湾市少年剣道交流大会 宜野湾市 宜野湾市立体育館
3(日) 13:00~ 宮古郡後期剣道・居合道級位審査会 宮古郡 場所未定
8(金)~10(日) 第30回 社会体育指導員(上級専門)講習会 全剣連 大津市
9(土) 第40回 社会体育指導員(上級更新)講習会 全剣連 大津市
9(土) 9:00~17:00 居合道受審者講習会・級位段位審査会 県剣連 県立武道館第2錬成
10(日) 9:00~17:00 第40回 沖縄県居合道大会 県剣連 県立武道館第2錬成
14(土) 第66回 社会体育指導員(中級更新)講習会 全剣連 大津市
15(金)~17(日) 第50回 社会体育指導員(中級専門)講習会 全剣連 大津市
23(土) 14:00~17:00 沖剣連理事会・評議員会 県剣連 体協会館会議室
26(火)~28(木) 第28回 全国高等学校剣道選抜大会 全剣連共催 春日井市
27(日)~29(火) 第41回 全国スポーツ少年団剣道交流大会 全剣連共催 山口県