平成27年度行事日程

日(曜日) 時間 行事名 主催・主管 場所
4月  4(土)~5(日)   第49回  剣道西日本中央講習会 全剣連 神戸市
5(日) 13:00~19:00 第29回 那覇市幼少年剣道錬成大会 那覇市 那覇市民体育館サブ
 11(土)    剣道・居合道・杖道教士称号筆記試験 全剣連 東京都・神戸市・福岡市
11(土) 13:30~18:00 剣道講習会(西日本伝達)合同稽古 県剣連 県立武道館第2錬成
19(日)   第13回 全日本選抜剣道八段優勝大会 全剣連 名古屋市
  21(火)~23(木) 18:00~20:00 沖縄市前期剣道級位受審者講習会 沖縄市 沖縄市武道館
25(土) 18:00~ 宮古郡剣道連盟総会 宮古郡 レストランクール
26(日)  9:00~14:00 沖縄市前期剣道級位審査会
沖縄市剣道連盟総会
沖縄市   沖縄市武道館
29(水・祝)   第63回 全日本都道府県対抗剣道優勝大会 全剣連 大阪市
29(水・祝)   剣道六段審査会 全剣連 京都市
30(木)   剣道七段審査会 全剣連 京都市
5月  1(金)~2(土)   剣道八段審査会 全剣連 京都市
 2(土)~5(火・祝)   第111回 全日本剣道演武大会 全剣連 京都市
 3(日)   居合道.・杖道八段・称号(範士・教士・錬士)審査会 全剣連 京都市
 3(日)  9:00~18:00 九州医学生剣道大会   県立武道館アリーナ
 6(水・祝)   剣道称号(範士・教士・錬士)審査会 全剣連 京都市
 9(土) 14:00~16:00 九州地区合同稽古 全剣連 福岡市中央体育館
9(土)~10(日)   第20回 女子審判講習会 全剣連 東京都
16(土) 14:00~18:00 剣道講習会(審判法)合同稽古 県剣連 県立武道館第2錬成
16(土)   剣道七段審査会 全剣連 名古屋市
17(日)   剣道六段審査会 全剣連 名古屋市
17(日) 13:00~18:00 平成27年度 女子年代別選手権大会・兼都道府県選考会
平成27年度 男子年代別剣道選手権大会・兼国体選考会
県剣連 県立武道館第2錬成
20(水) 19:00~ 島尻郡剣道連盟総会 島尻郡 南風原町
24(日)  9:00~18:00 第37回 沖電工杯 沖縄県幼少年剣道錬成大会 県剣連 県立武道館アリーナ
29(金)~31(日)   第16回 世界剣道選手権大会 全剣連主管 日本武道館
30(土) 13:00~17:00 居合道講習会(指導法) 県剣連 県立武道館第2錬成
 30(土)31日(日)   平成27年度 県高校総合体育大会剣道競技 県高体連 首里高校
未定   名護市剣道連盟総会 名護市 21世紀体育館会議室
未定  9:00~ 中頭郡前期剣道級位審査会 中頭郡 未定
6月   1(月)3(水)5(金) 18:00~       八重山郡前期剣道級位受審者講習会 八重山郡 八重山警察署武道場
 6(土)~7(日)   第24回 杖道中央講習会 全剣連 勝浦市
 6(土)~7(日) 土13:30 ・日9:00       全剣連後援剣道講習会(指導法.剣道形) 全剣連 県立武道館第2錬成
  7(日)  9:00~       八重山郡前期剣道級位審査会 八重山郡 八重山警察署武道場
  7(日) 12:00~ 第10回 八重山地区剣道選手権大会 八重山郡 八重山警察署武道場
  10(水)~12(金) 18:00~21:00       名護市前期剣道級位受審者講習会 名護市 21世紀体育館アリーナ
  13(土)~14(日)   第10回 女子審判法研修会 全剣連 東京都
  13(土) 13:00~18:00 第41回 沖縄県男子・女子剣道選手権大会
        兼全日本選手権選考会
県剣連 県立武道館第2錬成
  13(土) 13:00~18:00       名護市前期剣道級位審査会 名護市 21世紀体育館集会場
  14(日) 14:00~17:00       沖剣連常任理事会 県剣連 沖剣連事務所
  14(日)  9:00~ 第11回 うるま市剣道選手権大会
       うるま市剣道連盟総会
うるま市 うるま市具志川総合体育館
17(水)~21(日)   第53回 中堅剣士講習会       全剣連 奈良市
17(水)~19(金) 19:00~21:00       国頭郡前期剣道級位受審者講習会 国頭郡   本部中学校体育館
17(水)~19(金) 18:00~20:00       宜野湾市前期剣道級位受審者講習会 宜野湾市 宜野湾市立体育館
17(水)~18(木) 19:00~20:30       島尻郡・糸満市前期剣道級位受審者講習会 島尻・糸満 南風原中学校
  20(土)   社会体育更新・第53回中級・第28回上級 全剣連 東京都
  20(土) 14:00~18:00       県教職員剣道大会 学剣連 県立武道館第2錬成
20(土)~21(日) 14:00~ 第39回 先島親善剣道大会       宮古・八重山 平真小学校
  21(日)   第76回 社会体育指導員(初級更新)講習会 全剣連 東京都
  21(日) 14:00~17:00       国頭郡前期剣道級位審査会・国頭郡剣連総会 国頭郡   本部中学校体育館
  21(日)  9:00~       うるま市前期剣道級位審査会 うるま市 あげな中学校武道場
  21(日)  8:00~14:00       宜野湾市前期剣道級位審査会 宜野湾市 宜野湾勤労者体育センター
  21(日)  9:00~       島尻郡・糸満市前期剣道級位審査会 島尻郡  南風原中学校
23(火)・25(木) 18:00~20:00       那覇市前期剣道級位受審者講習会 那覇市   那覇市民体育館アリーナ
  26(金)         居合道六・七段審査会 全剣連 愛知県
  27(土)~28(日)         居合道地区講習会 全剣連 愛知県
  27(土) 14:00~17:00       沖剣連理事会・評議員会 県剣連 体協会館会議室
  28(日) 13:00~17:00       杖道講習会(中央伝達) 県剣連 県立武道館第2錬成
  28(日)  9:00~17:00         沖縄県スポーツ少年団剣道交流大会 県体協 県立武道館アリーナ
7月   1(水)         九州管区警察剣道大会 警察 福岡武道館
3(金)~5(日)   第101回 社会体育指導員(初級専門)講習会 全剣連 大分県
  4(土)   第77回 社会体育指導員(初級更新)講習会 全剣連 大分県
  4(土) 14:00~16:00       九州地区合同稽古 全剣連 熊本市浜線健康パーク
 4(土)  9:00~17:00         居合道講習会(古流)・選手選考会 県剣連 県立武道館第2錬成
  4(土) 13:00~18:00 第40回 名護市幼少年剣道大会 名護市 21世紀体育館アリーナ
  4(土) 13:00~19:00       那覇市前期剣道級位審査会 那覇市   那覇市民体育館サブ
  5(日)         浦添市前期剣道級位審査会 浦添市   浦添市武道場
10(金)~12(日)   第102回 社会体育指導員(初級専門)講習会 全剣連 東京都
 10(金)                 居合道六・七段審査会 全剣連 鳥取県
10(金)~12(日)   第60回 九州高校剣道大会 高体連 菊池市総合体育館
11(土)~12(日)         居合道地区講習会 全剣連 鳥取県
 12(日)   第60回 県中学校剣道大会      中体連 県立武道館アリーナ
 18(土)   第 7回 全日本都道府県対抗女子剣道優勝大会 全剣連 東京都
 19(日)         浦添市少年剣道大会 浦添市 浦添中学校
24(金)~29(水)   平成27年度 玉竜旗高校剣道大会 全剣連後援 マリンメッセ福岡
25(土)~26(日)   平成27年度 全日本少年少女武道(剣道)錬成大会 全剣連共催 東京都
 26(日) 13:00~ 第37回 全宮古剣道選手権大会 宮古郡 未定
8月 3(月)~6(木)   第62回 全国高等学校剣道大会 全剣連共催 和歌山市
7(金)予定         杖道六・七段審査会 全剣連 愛媛県
7(金)~9(日)   第44回 九州中学校剣道大会 中体連 熊本県
7(金)~9(日)   第103回 社会体育指導員(初級専門)講習会 全剣連 福島県
8(土)9(日)予定         杖道地区講習会 全剣連 愛媛県
 8(土)   第78回 社会体育指導員(初級更新)講習会 全剣連 福島県
 9(日)   第57回 全国教職員剣道大会 全剣連共催 京都市
  12(水)~14(金) 18:00~20:00       剣道受審者講習会(四・五段)(予備審査) 県剣連 県立武道館第2錬成
  12(水)~13(木) 18:00~20:00       剣道受審者講習会(参段以下) 那覇市 県立武道館アリーナ
16(日)  9:00~18:00       剣道段位審査会・称号六・七段予備審査会 県剣連 県立武道館第2錬成
16(日) 13:00~17:00       国頭郡剣道大会 国頭郡   今帰仁村営体育館
16(日) 13:00~ 第42回 宮古体育大会剣道競技 宮古郡   未定
  22(土)~23(日)         九州スポーツ少年団剣道交流大会 九スポ 鹿児島県
  22(土)~24(月)   第45回 全国中学校剣道大会 全剣連共催 秋田市
22(土)         剣道七段審査会 全剣連 宮城県
23(日)         剣道六段審査会 全剣連 宮城県
23(日)         剣道六段審査会 全剣連 県立武道館第2錬成
23(日)   第35回 九州ブロック国体 九剣連 大分県立総合体育館
  29(土)~30(日)   第11回 女子審判法研修会 全剣連 つくば市
29(土)         剣道七段審査会 全剣連 福岡市民体育館
30(日)         剣道六段審査会 全剣連 福岡市民体育館
31(月)~9/4(金) 18:00~20:00       宮古郡前期剣道級位受審者講習会 宮古郡 北小学校体育館
9月  5(土)~6(日)   第42回 居合道中央講習会 全剣連 京都市
 5(土) 13:00~ 第13回 全宮古高等学校剣道選手権大会 宮古郡 宮古高校武道場
 6(日)   第61回 全日本東西対抗剣道大会 全剣連 熊本県
 6(日) 13:00~       宮古郡前期剣道・居合道級位審査会 宮古郡 未定
11(金)         全国警察剣道選手権大会 警察庁 日本武道館
 12(土)~13(日)  9:00~17:00         地方青少年武道錬成大会 日本武道館 県立武道館アリーナ
13(日)   第54回 全日本女子剣道選手権大会 全剣連 姫路市
13(日) 13:00~18:00 第14回 名護市長杯職域剣道大会 名護市 21世紀体育館アリ-ナ
 15(火)~17(木)       沖縄市後期剣道級位受審者講習会 沖縄市 沖縄市武道館
19(土)  9:00~17:00         杖道講習会/級位審査会 県剣連 県立武道館第2錬成
20(日)  9:00~17:00         居合道講習会(伝達)・段級位審査会 県剣連 県立武道館第2錬成
20(日)   第10回 全日本都道府県対抗少年剣道優勝大会 全剣連後援 大阪市
20(日)  9:00~13:00       沖縄市後期剣道級位審査会 沖縄市   沖縄市武道館
 23(水.祝)   第65回 西日本各県対抗剣道大会 全剣連後援 宮崎県武道館
 25(金)~27(日)   第43回 社会体育指導員(中級専門)講習会 全剣連 勝浦市
26(土)   第54回 社会体育指導員(中級更新)講習会 全剣連 勝浦市
26(土) 14:00~16:00       九州地区合同稽古会  全剣連 福岡市民体育館
26(土) 10:00~13:00       県ねんりんピック 沖縄県 県立武道館第2
27(日)  9:00~17:00   第 4回 佐久川杯剣道優勝大会 県剣連 那覇市民体育館アリ-ナ
未定(日)  8:00~15:00       宜野湾市長杯少年剣道大会 宜野湾市 宜野湾勤労者体育センター
10月   3(土)~5(月)   第70回 国民体育大会剣道競技 全剣連主管 和歌山県
10(土)~11(日)         九州高段者研修会(六・七・八・段受審希望者) 九剣連 別府市民体育館
 11(日)   第42回 全日本杖道大会 全剣連 兵庫県
 11(日)  9:00~       うるま市剣道連盟10周年記念大会 うるま市 具志川小学校体育館
 13(火)         全国警察剣道大会 警察庁 日本武道館
16(金)~18(日)   第104回 社会体育指導員(初級専門)講習会 全剣連 島根県
 17(土)   第79回 社会体育指導員(初級更新)講習会 全剣連 島根県
 17(土)   第50回 全日本居合道大会 全剣連 福岡県
17(土)~19(月)   第28回 全国健康福祉祭剣道交流大会 全剣連後援 防府市
 18(日)  9:00~       島尻郡少年剣道大会 島尻郡 伊良波中学校
23(金)~25(日)   第105回 社会体育指導員(初級専門)講習会 全剣連 福井県
 24(土)   第80回 社会体育指導員(初級更新)講習会 全剣連 福井県
 25(日) 13:00~ 第32回 青少年健全育成剣道大会 宮古郡 未定
 30(金)         沖縄県警察剣道大会 警察 県立武道館
  31(土)~11月1(日)         県高校新人剣道大会 県高体連 首里高校
11月   3(火・祝)   第63回 全日本剣道選手権大会 全剣連 日本武道館
 7(土)         剣道・居合道・杖道教士称号筆記試験 全剣連 東京・名古屋・神戸・福岡
 7(土)         居合道六・七段審査会  全剣連 東京都
 7(土) 14:00~16:00       九州地区合同稽古会  全剣連 熊本市浜線健康パーク
 8(日)  9:00~ 第31回 中部地区少年剣道大会 うるま市 うるま市石川体育館
 8(日) 13:00~ 第5回 宮古島幼少年剣道錬成大会 宮古郡 未定
14(土)         剣道七段審査会 全剣連 名古屋市
15(日)         剣道六段審査会 全剣連 名古屋市
15(日)        県中部段位審査会 うるま市 未定
22(日) 9:00~17:00      県民体育大会剣道競技 県体協 国頭郡
24(火)         剣道六段審査会 全剣連 東京都
25(水)         剣道七段審査会 全剣連 東京都
25(水)         剣道・居合道・杖道称号審査(教士・錬士) 全剣連 東京都
26(木)~27(金)         剣道八段審査会 全剣連 東京都
30(月)12/2(水)4(金) 18:00~       八重山郡後期剣道級位受審者講習会 八重山郡 八重山警察署武道場
未定  9:00~       中頭郡後期剣道級位審査会 中頭郡 未定
12月   2(水)~4(金) 18:00~21:00       県北部剣道段位受審者講習会 名護市 21世紀体育館集会場
  2(水)~4(金) 18:00~21:00       名護市後期級位受審者講習会 名護市 21世紀体育館集会場
  4(金)~6(日)   第44回 社会体育指導員(中級専門)講習会 全剣連 大阪市
 5(土)   第55回 社会体育指導員(中級更新)講習会 全剣連 大阪市
 5(土)         県北部剣道段位審査会 県剣連 名護市21世紀の森体育館
 5(土) 13:00~18:00       名護市後期級位審査会 名護市 21世紀体育館集会場
 6(日)  9:00~       八重山郡後期剣道級位審査会 八重山郡 八重山警察署武道場
 6(日) 12:00~       国際児童年記念剣道大会 八重山郡 八重山警察署武道場
9(水)~11(金) 19:00~21:00       国頭郡後期級位受審者講習会 国頭郡   本部中学校体育館
9(水)~11(金) 18:00~20:30       宜野湾市後期剣道級位受審者講習会 宜野湾市   宜野湾市立体育館
12(土)~13(日) 土13:00 日9:00    第4回 石原杯剣道選手権大会 県剣連   豊見城市民体育館
  13(日) 14:00~17:00       国頭郡後期級位審査会 国頭郡   本部中学校体育館
  13(日)  8:00~14:00       宜野湾市後期剣道級位審査会 宜野湾市   宜野湾勤労者体育センター
 16(水)~17(木) 19:00~20:30       島尻郡・糸満市後期剣道級位受審者講習会 島尻・糸満  南風原中学校
 19(土)~20(日)  9:00~17:00         杖道講習会・段級位審査会 県剣連 県立武道館第2錬成
  20(日)  9:00~       うるま市後期剣道級位審査会 うるま市   あげな中学校武道場
  20(日)  9:00~       島尻郡後期剣道級位審査会 島尻郡  南風原中学校
  23(水・祝) 14:00~17:00       県剣道連盟年末合同稽古 県剣連 県立武道館第2錬成
  29(火) 14:00~17:00 第25回 学生剣道選手権大会 県剣連 場所未定
  31(木) 22:00~       越年稽古 宮古郡 北小学校体育館
平成28年1月   9(土) 14:00~16:00       九州地区合同稽古会 全剣連 福岡市立体育館
   10:00~12:00       県立武道館鏡開式・武道始  武道館 県立武道館アリーナ
  10(日) 14:00~16:00 第10回 沖縄県剣道・居合道・杖道演武大会 県剣連 県立武道館第2錬成
   16:00~17:00       沖縄県剣道連盟平成28年年始稽古 県剣連 県立武道館第2錬成
  10(日) 13:00~ 第34回 新春紅白剣道大会 宮古郡 未定
  15(金)         杖道六・七段審査会 全剣連 東京都
16(土)~17(日)         杖道地区講習会 全剣連 東京都
  17(日)  9:00~18:00 第47回 中学校新人高校冬季剣道大会 県剣連 県立武道館アリーナ
20(水),21(木) 18:00~20:00       那覇市後期剣道級位受審者講習会 那覇市   那覇市民体育館アリーナ
 23(土)24(日)         先島剣道段位審査会
            剣道称号六七段予備審査会
県剣連 宮古八重山
23(土) 13:00~18:00 第37回 名護さくら祭少年剣道大会 名護市 21世紀体育館アリ-ナ
24(日)         浦添市後期剣道級位審査会 浦添市   浦添市武道場
24(日) 13:00~19:00       那覇市後期剣道級位審査会 那覇市   那覇市民体育館サブ
31(日)  9:00~ 第11回 うるま市長杯剣道大会 うるま市 うるま市具志川総合体育館
2月  7(日) 13:00~17:00       居合道講習会(審判法) 県剣連 県立武道館第2錬成
  13(土)~14(日)   第32回 九州高校選抜剣道大会 九剣連 菊池市総合体育館
20(土) 14:00~18:00 平成27年度 職域別剣道選手権大会
         (兼男子都道府県選考会)
県剣連 県立武道館第2錬成
21(日)   9:00~18:00 第21回 県立武道館少年剣道大会 県立武道館 県立武道館アリーナ
 24(水)~26(金) 18:00~20:00       剣道受審者講習会(四・五段)(予備審査) 県剣連 県立武道館第2錬成
 24(水)~25(木) 18:00~20:00       剣道受審者講習会(参段以下) 那覇市 県立武道館アリーナ
 27(土)~28(日)         剣道八段審査会 全剣連 宮城県
27(土) 14:00~17:00       沖剣連常任理事会 県剣連 県剣連事務所
28(日)   9:00~17:00       剣道段位審査会
             剣道称号・六・七段予備審査会
県剣連 県立武道館第2錬成
29(月)~3/4(金) 18:00~20:00       宮古郡後期剣道級位受審者講習会 宮古郡 北小学校体育館
未定   平成27年度 中頭郡少年剣道大会       中頭郡 未定
3月 4(金)~6(日)   第23回 社会体育指導員(上級)講習会 全剣連 大津市
5(土)   第29回 社会体育指導員(上級更新)講習会 全剣連 大津市
5(土) 14:00~16:00             九州地区合同稽古 全剣連 熊本市浜線健康パーク
5(土)   9:00~17:00       居合道段級位受審者講習会・段級位審査会 県剣連 県立武道館第2錬成
6(日)   9:00~17:00 第37回 沖縄県居合道大会 県剣連 県立武道館第2錬成
6(日) 13:00~       宮古郡後期剣道・居合道級位審査会 宮古郡 未定
11(金)~13(日)   第24回 社会体育指導員(上級)講習会 全剣連 勝浦市
12(土)   第30回 社会体育指導員(上級更新)講習会 全剣連 勝浦市
13(日) 13:30~18:00       剣道講習会(級位審査員)合同稽古 県剣連 県立武道館第2錬成
19(土) 14:00~17:00       沖剣連理事会・評議員会 県剣連 体協会館会議室
25(金)~27(日)   第106回 社会体育指導員(初級専門)講習会 全剣連 滋賀県
 26(土)   第81回 社会体育指導員(初級更新)講習会 全剣連 滋賀県
 26(土)~28(月)   第38回 全国スポーツ少年団剣道交流大会 全剣連共催 鹿児島県
 27(日)~28(月)   第25回 全国高等学校剣道選抜大会 全剣連共催 春日井市
未定(日)   8:00~15:00       宜野湾市少年剣道大会 宜野湾市  宜湾勤労者体育センター