平成26年度行事日程

日(曜日) 時間 行事名 主催・主管 場所
4月 5(土)~6(日) 第49回 剣道西日本中央講習会 全剣連 神戸市
5(土) 18:30~ 八重山郡剣道連盟総会 八重山郡 福祉センター
6(日) 13:00~19:00 第28回  那覇市幼少年剣道錬成大会 那覇市 那覇市民体育館(サブ)
12(土) 剣道・居合道・杖道教士称号筆記試験 全剣連 東京都・神戸市・福岡市
12(土) 13:30~18:00 剣道講習会(西日本伝達)合同稽古 県剣連 県立武道館第2錬成
15(火)~17(木) 沖縄市剣道級位受審者講習会 沖縄市 沖縄市武道館
20(日) 第12回 全日本選抜剣道八段優勝大会 全剣連 名古屋市
20(日) 沖縄市剣道級位審査会(前期) 沖縄市 沖縄市武道館
20(日) 沖縄市剣道連盟総会 沖縄市 沖縄市武道館
26(土) 18:00~ 宮古郡剣道連盟総会 宮古郡 未定
29(火・祝) 第62回 全日本都道府県対抗剣道優勝大会 全剣連 大阪市
29(火・祝) 剣道六段審査会 全剣連 京都市
30(水) 剣道七段審査会 全剣連 京都市
5月 1(木)~2(金) 剣道八段審査会 全剣連 京都市
2(金〉~5(月) 第110回 全日本剣道演武大会 全剣連 京都市
3(土) 居合道・杖道八段・称号(範士・教士・錬士)審査会 全剣連 京都市
6(火・祝) 剣道称号(範士・教士・錬士)審査会 全剣連 京都市
10(土) 14:00~16:00 九州地区合同稽古 全剣連 福岡市中央体育館
10(土) 剣道七段審査会 全剣連 名古屋市
11(日) 剣道六段審査会 全剣連 名古屋市
14(水) 19:00~ 島尻郡剣道連盟総会 島尻郡 未定
17(土)~18(日) 第19回 女子審判講習会 全剣連 東京都
17(土) 14:00~18:00 剣道講習会(審判法)会同稽古 県剣連 県立武道館第2錬成
18(日) 10:00~13:00 平成26年度  女子年代別選手権大会 (兼都道府県選考会) 県剣連 県立武道館第2錬成
18(日) 13:00~18:00 平成26年度  男子年代別剣道選手権大会 (兼国体選考会) 県剣連 県立武道館第2錬成
18(日) 9:00~12:00 中頭郡剣道級位審査会(前期) 中頭郡 嘉手納町
21(水)~25(日) 第52回 中堅剣士講習会 全剣連 奈良市
25(日) 9:00~18:00 第36回  沖電工杯  沖縄県幼少年剣道錬成大会 県剣連 県立武道館アリーナ
25(日) 13:00~17:00 居合道講習会(指導法) 県剣連 県立武道館第2錬成
26(月)28(水)30(金) 18:00~ 八重山郡剣道級位受審者講習会 八重山郡 八重山警察署武道場
31(土)6月1日(日) 第23回 杖道中央講習会 全剣連 勝浦市
31(土)6月1日(日) 平成26年度  県高校総合体育大会剣道競技 県高体連 首里高校
6月 1(日) 9 :00~ 八重山郡剣道級位審査会(前期) 八重山郡 八重山警察署武道場
1(日) 12:00~ 第9回 八重山地区青少年剣道大会 八重山郡 八重山警察署武道場
4(水) 九州管区警察剣道大会 警察 福岡武道館
6(金)~8(日) 第96回   社会体育指導員(初級専門)講習会 全剣連 愛媛県
6(金) 居合道六・七段審査会 全剣連 千葉県
7(土) 社会体育更新・第67回初級・第45回中級・第19回上級 全剣連 愛媛県
7(土) 13:30~18:00 剣道講習会(指導法)合同稽古 県剣連 県立武道館第2錬成
7(土)~8(日) 第9回 女子審判法研修会 全剣連 東京都
7(土)~8(日) 居合道地区講習会 全剣連 千葉県
10(火)〜12(木) 浦添市剣道級位受審者講習会 浦添市 浦添中学校
11(水)~13(金) 18:00〜21:00 名護市・国頭郡剣道級位受審者講習会 名護・国頭 名護市21世紀の森体育館
11(水)~12(木) 19:00~20:30 島尻郡・糸満市剣道級位受審者講習会 島尻・糸満 未定
13(金)~15(日) 第97回 社会体育指導員(初級専門)講習会 全剣連 岐阜県
14(土) 社会体育更新・第68回初級・第46回中級・第20回上級 全剣連 岐阜県
14(土) 14:00~18:00 県教職員剣道大会 全剣連 県立武道館第2錬成
14(土) 13:00~18:00 名護市・国頭郡剣道級位審査会(前期) 名護・国頭 名護市21世紀の森体育館
14(土)~15(日) 14:00~ 第38回 先島親善剣道大会 宮古郡 宮原小学校体育館
15(日) 9:00~ うるま市剣道選手権大会 うるま市 うるま市具志川総合体育館
15(日) 18:00~ うるま市剣道連盟総会 うるま市 うるま市具志川総合体育館
15(日) 浦添市剣道級位審査会(前期) 浦添市 浦添市武道館
15(日) 9:00~ 島尻都・糸満市剣道級位審査会(前期) 島尻・糸満 未定
18(水)~19(木) 18:00~20:00 那覇市剣道級位受審者講習会 那覇市 那覇市民体育館(メイン)
18(水)~20(金) 18:00~21:00 宜野湾市剣道級位受審者講習会 宜野湾市 宜野湾市勤労者体育センター
21(土) 13:00~19:00 那覇市剣道級位審査会(前期) 那覇市 那覇市民体育館(サブ)
21(土) 社会体育更新・第47回中級・第21回上級 全剣連 東京都
22(日) 第69回  社会体育指導員(初級更新)講習会 全剣連 東京都
22(日) 14:00~17:00 沖剣連常任理事会 県剣連 沖剣連事務所
22(日) 9:00~15:00 宜野湾市剣道級位審査会(前期) 宜野湾市 宜野湾市勤労者体育センター
28(土) 14:00~17:00 沖剣連理事会・評議員会 県剣連 県立武道館会議室
29(日) 9:00~17:00 沖縄県スポーツ少年団剣道交流大会 県体協 県立武道館アリーナ
29(日) 14:00~16:00 国頭郡剣道連盟総会 国頭郡 本部中学校
29(日) 9:00~ うるま市剣道級位審査会(前期) うるま市 あげな中学校武道場
7月 4(金)~6(日) 第98回 社会体育指導員(初級専門)講習会 全剣連 東京都
5(土) 14:00~16:00 九州地区合同稽古 全剣連 熊本市浜線健康パーク
5(土) 13:00~18:00 第39回 名護市幼少年剣道大会 名護市 名護市21世紀の森体育館
6(日) 13:00~17:00 杖道講習会(中央伝達) 県剣連 県立武道館第2錬成
11(金) 居合道六・七段審査会 全剣連 岡山県
12(土)~13(日) 居合道地区講習会 全剣連 岡山県
12(土)~13(日) 第60回 九州高校剣道大会 高体連 北九州市立総合体育館
12(土〉~13(日) 第59回 県中学校剣道大会 中体連 県立武道館アリーナ
19(土) 第6回 全日本都道府県対抗女子剣道優勝大会 全剣違 東京都
24(木)~29(火) 平成26年度 玉竜旗高校剣道大会 全剣連後援 マリンメッセ福岡
26(土) 13:00~18:00 第51回 県男子・女子剣道選手権大会(全日本選手権選考会) 県剣連 県立武道館第2錬成
26(土)~27(日) 平成26年度 全日本少年少女武道(剣道)錬成大会 全剣連共催 東京都
27(日) 9:00~17:00 居合道講習会(古流)・選手選考会 県剣連 県立武道館第2錬成
27(日) 13:00~ 第36回 全宮古剣道選手権大会 宮古郡 宮原小学校体育館
8月 17(日) 剣道六段審査会 全剣連 岩手県花巻市
17(日)~19(火) 第44回  全国中学校剣道大会 全剣連共催 高知市
17(日) 13:00~ 第41回  宮古体育大会剣道競技 宮古郡 宮原小学校体育館
17(日) 9:00~14:00 国頭郡剣道大会 国頭郡 今帰仁村営体育館
20(水)~22 (金) 18:00~20:00 剣道受審者講習会(四・五段) 県剣連 県立武道館第2錬成
20(水)~21 (木) 18:00~20:00 剣道受審者講習会(参段以下) 那覇市 県立武道館アリーナ
22(金) 杖道六・七段審査会 全剣連 愛知県
23(土)24 (日) 杖道地区講習会 全剣連 愛知県
23(土) 9:00~18:00 剣道段位審査会 ・称号六・七段予備審査会 県剣連 那覇市民体育館サブ
23(土) 13:00~ 第12回  全宮古高等学校剣道選手権大会 宮古郡 宮古高校武道場
24(日) 第35回 九州ブロック国体 九剣連 熊本県菊池市
24(日) 浦添市剣道大会 浦添市 浦添中学校
25(月)~29(金) 宮古郡剣道級位受審者講習会 宮古郡 北小学校
30(土) 剣道七段審査会 全剣連 福岡市民体育館
31(日) 剣道六段審査会 全剣連 福岡市民体育館
31(日) 宮古郡剣道 ・居合道級位審査会 (前期) 宮古郡 宮原小学校体育館
9月 2(火)~4(木) 沖縄市剣道級位受審者講習会 沖縄市 沖縄市武道館
5(金) 全国警察剣道選手権大会 警察庁 日本武道館
6 (土)~7 (日) 9:00~17:00 地方青少年武道錬成大会 日本武道館 県立武道館アリーナ
6 (土)~7 (日) 第41回 居合道中央講習会 全剣連 京都市
7 (日) 第53回  全日本女子剣道選手権大会 全剣連 姫路市
7 (日) 沖縄市剣道級位審査会(後期) 沖縄市 沖縄市武道館
15(月・祝) 第9回 全日本都道府県対抗少年剣道優勝大会 全剣連後援 大阪市
20(土) 10:00~13:00 県ねんりんピック 沖縄県 県立武道館第2
21(日) 第60回 全日本東西対抗剣道大会 全剣連 出雲市
21(日) 14:00~16:00 九州地区合同稽古会 全剣連 福岡市民体育館
21(日) 9:00~18:00 中部地区剣道大会 宜野湾市 宜野湾市立体育館
23(火・祝) 第63回 西日本各県対抗剣道大会 全剣連後援 山口県
26(金)~28(日) 第41回 社会体育指導員(中級専門)講習会 全剣連 勝浦市
27(土) 9:00~17:00 杖道講習会/級位審査会 県剣連 県立武道館第1錬成
28(日) 9:00~17:00 居合道講習会(伝達)・段級位審査会 県剣連 県立武道館第2錬成
28(日) 9:00~15:00 宜野湾市長杯剣道大会 宜野湾市 宜野湾市勤労者体育センター
10月 3(金)~5(日) 第100回 社会体育指導員(初級専門)講習会 全剣連 北海道
4(土) 社会体育更新・第71回初級・第49回中級・第23回上級 全剣連 北海道
4(土)~6(月) 第27回 全国健康福社祭剣道交流大会 全剣連後援 小山市
5(日) 第41回 全日本杖道大会 全剣連 東京都
5(日) 9.00~ うるま市剣道交流大会 うるま市 具志川小学校
11(土) 9:00~17:00 全剣道後援剣道講習会(日本剣道形) 全剣連 県立武道館第2錬成
11(土)~12(日) 九州高段者研修会(六・七・八段受審希望者) 九剣連 鹿児島県
12(日) 9:00~19:00 第3回 佐久川杯剣道優勝大会 県剣連 那覇市民体育館アリーナ
17(金) 沖縄県警察剣道大会 警察 県立武道館
19(日)~21(火) 第69回 国民体育大会剣道競妓 全剣道主管 五島市
19(日) 13:00~18:00 第13回 名護市長杯職域剣道大会 名護市 名護市21世紀の森体育館
19(日) 9:00~ 島尻郡少年剣道大会 島尻郡 未定
25(土) 第49回 全日本居合道大会 全剣連 福島県
28(月) 全国警察剣道大会 警察庁 日本武道館
11月 1(土) 14:00~16:00 九州地区合同稽古会 全剣連 熊本市浜線健康パーク
1(土)~ 2(日) 県高校新人剣道大会 県高体連 場所未定
2(日) 9:00~12:00 中頭郡剣道級位審査会(後期) 中頭郡 北谷町
3(月・祝) 第62回 全日本剣道選手権大会 全剣連 東京都
8(土) 剣道・居合道・杖道教士称号筆記試験 全剣連 東京・名古屋・神戸・福岡
8(土) 居合道六・七段審査会 全剣連 東京都
9(日) 13:00~ 第31回 宮古毎日新聞杯青少年育成剣道大会 宮古郡 宮原小学校体育館
15(土) 剣道七段審査会 全剣連 名古屋市
16(日) 剣道八段審査会 全剣連 名古屋市
16(日) 13:30~ 県中部段位審査会 県剣連 あげな中学校
22(土) 9:00~17:00 県民体育大会剣道競技 県体協 沖縄市武道館
25(火) 剣道六段審査会 全剣連 東京都
26(水) 剣道七段審査会 全剣連 東京都
26(水) 剣道・居合道・杖道称号(教士・錬土) 全剣連 東尽都
27(木)〜28(金) 剣道八段審査会 全剣連 東京都
29(土)~30(日) 土13:00・日9:00 第3回 石原杯剣道選手権大会 県剣連 県立武道館アリーナ
12月 1(月)3(水)5(金) 18:00~ 八重山郡剣道級位受審者講習会 八重山郡 八重山警繋署武道場
5(金)~7(日) 第42回  社会体育指導員(中級専門)講習会 全剣連 大阪市
6(土) 社会体育更新・第72回初級・第50回中級・第24回上級 全剣連 大阪市
7(日) 9:00~ 八重山郡剣道級位審査会(後期) 八重山郡 八重山警察署武道場
7(日) 12:00~ 国際児童年記念剣道大会 八重山郡 八重山警察署武道場
10(水)~12(金) 18:00~21 :00 県北部段位受審者講習会 県剣連 名護市21世紀の森体育館
10(水)~12(金) 18:00~21:00 名義市・国頭郡剣道級位受審者講習会 名護・国頭 名護市21世紀の森体育館
10(水)~12(金) 18:00~21:00 宜野湾市剣道級位受審者講習会 宜野湾市 宜野湾市勤労者体育センター
13(土) 13:00~15:00 県北部段位審査会 県剣連 名護市21世紀の森体育館
13(土) 15:00~19:00 名護市・国頭郡剣道級位審査会(後期) 名護・国頭 名護市21世紀の森体育館
14(日) 9:00~15:00 宜野湾市剣道級位審査会 (後期) 宜野湾市 宜野湾市勤労者体育センター
17(水)~18(木) 18:00~20:00 島尻郡・糸満市剣道級位受審者講習会 島尻・糸満 未定
20(土)~21(日) 9:00~17:00 杖道講習会・段級位審査会 県剣連 県立武道館第2錬成
21(日) 9:00~ うるま市剣道級位審査会(後期) うるま市 あげな中学校武道場
21(日) 9:00~ 島尻郡・糸満市剣道級位審査会(後期) 島尻・糸満 未定
23(火・祝) 14:00~17:00 県剣道連盟年末合同稽古 県剣連 県立武道館第2錬成
29(月) 14:00~17:00 第25回 学生剣道選手権大会 県剣連 場所未定
平成27年1月 10(土) 14:00~16:00 九州地区合同稽古会 全剣連 福岡市立体育館
11(日) 10:00~12:00
14:00~16:00
16:00~17:00
県立武道館鏡開式・武道始
第9回 沖縄県剣道・居合道・杖道演武大会
沖縄県剣道連盟平成27年年始稽古
武道館
県剣連
県剣連
県立武道館アリーナ
県立武道館第2錬成
県立武道館第2錬成
11(日) 13:00~ 第33回 新春紅白剣道大会 宮古郡 宮原小学校体育館
16(金) 杖道六・七段審査会 全剣連 東京都
17(土)~18(日) 杖道地区講習会 全剣連 東京都
18(日) 9:00~18:00 第46回 中学校新人高校冬季剣道大会 県剣連 県立武道館アリーナ
19(月)21(水)23 (金) 18:00~ 八重山郡剣道受審者講習会 八重山郡 八重山警察署武道場
20(火)22(木) 浦添市剣道級位受審者講習会 浦添市 浦添市中学校
21(水)22(木) 18:00~20:00 那覇市剣道級位受審者講習会 那覇市 那覇市民体育館(メイン)
24(土)25(日) 先島剣道段位審査会・称号六七段予備審査会 県剣連 八重山警察署武道場  宮古郡未定
24(土) 12:00~18:00 第37回 名護さくら祭り剣道大会 名護市 名護市21世紀の森体育館
25(日) 13:00~19:00 那覇市剣道級位審査会(後期) 那覇市 那覇市民体育館(サブ)
25(日) 浦添市剣道級位審査会(後期) 浦添市 浦添市武道場
2月 1(日) 9:00~ うるま市長杯剣道交流大会 うるま市 うるま市具志川総合体育館
6(金)~8(日) 第21回 社会体育指導員(上級)講習会 全剣連 勝浦市
7(土) 社会体育更新・第73回初級・第51回中級・第25回上級 全剣連 勝浦市
7(土)~8(日) 第31回 九州高校選抜剣道大会 九剣連 宮崎市総合体育館
7(土) 14:00~18:00 平成26年度 職域別剣道選手権大会(兼男子都道府県選考会) 県剣連 県立武道館第2錬成
8(日) 13:00~17:00 居合道講習会(審判法) 県剣連 県立武道館第2錬成
8(日) 9:00~12:00 平成26年度 中頭郡少年剣道大会 中頭郡 西原町
15(日) 9:00~18:00 第20回 県立武道館少年剣道大会 県立武道館 県立武道館アリーナ
18(水)~20(金) 18:00~20:00 剣道受審者講習会(四・五段) 県剣連 県立武道館第2錬成
18(水)〜19(木) 18:00~20:00 剣道受審者講習会(参段以下) 那覇市 県立武道館アリーナ
21(土) 14:00~17:00 沖剣連常任理事会 県剣連 県剣連事務所
22(日) 9:00~17:00 剣道段位審査会・称号・六・七段予備審査会 県剣連 県立武道館第2錬成
23(月)~27(金) 19:00~ 宮古郡剣道級位受審者講習会 宮古郡 北小学校
3月 1(日) 13:00~ 宮古郡剣道・居合道級位審査会(後期) 宮古郡 宮原小学校体育館
6(金)~ 8(日) 第22回 社会体育指導員(上級)講習会 全剣連 大津市
7(土) 社会体育更新・第74回初級・第52回中級・第26回上級 全剣連 大津市
7(土) 14:00〜16:00 九州地区合同稽古 全剣連 熊本市浜線健康パーク
7(土) 9:00~17:00 居合道受審者講習会・段位審査会 県剣連 県立武道館第2錬成
8(日) 9:00~17:00 第36回 沖縄県居合道大会 県剣連 県立武道館第2錬成
14(土) 13:30~18:00 剣道講習会(級位審査員)合同稽古 県剣連 県立武道館第2錬成
15(日) 9:00~15:00 宜野湾市剣道交流大会 宜野湾市 宜野湾市立体育館
21(土) 14:00~17:00 沖剣連理事会・評議員会 県剣連 県立武道館会議室
27(金)~28 (土) 第24回 全国高等学校剣道選抜大会 全剣連共催 春日井市
27(金)~29 (日) 第37回 全国スポーツ少年団剣道交流大会 全剣連共催 埼玉県