平成25年度行事日程

日(曜日) 時間 行事名 主催・主管 場所
4月 7(日) 第27回那覇市幼少年剣道鍛成大会 那覇市 那覇市民体育館
(サブ)
13(土) 10:00〜12:00
13:30〜18:00
沖縄県剣道連盟設立60周年記念平成25年度
女子年代別選手権大会(兼都道府県選考会)
剣道講習会(西日本伝達)
合同稽古
県剣連 県立武道館第2鍛成
16(火)
17(水)
18(木)
18:00〜20:00 沖縄市(前期)剣道級位受審者講習会 沖縄市 沖縄市営武道館
20(土) 19:00~ 平成25年度八重山郡剣道連盟総会 八重山郡 石垣市健康福祉
センター
21(日) 9:00~
13:00
沖縄市(前期)剣道級位審査会 沖縄市 沖縄市営武道館
24(水) 19:00~ 島尻郡 平成25年度 剣道連盟総会 島尻郡 未定
26(金) 17:30~21:30 宜野湾市 平成25年度 市剣道連盟総会 宜野湾市 未定
27(土) 19:00~ 名護市 平成25年度 剣道連盟総会 名護市 21世紀の森体育館
27(土) 19:00~ 宮古郡 平成25年度 剣道連盟総会 宮古郡 未定
5月 12(日) 9:00~ 第9回 うるま市剣道選手権大会 うるま市 うるま市具志川
総合体育館
12(日) 19:00~ うるま市 平成25年度 剣道連盟総会 うるま市 うるま市具志川
総合体育館
18(土) 10:00~12:00
13:30~18:00
沖縄県剣道連盟設立60周年記念
平成25年度女子選手権大会
(兼全日本選手権選考会)
剣道講習会(指導法)
合同稽古
県剣連 県立武道館第2錬成
18(土) 19:00~ 浦添市 平成25年度剣道連盟総会 浦添市 浦添ニュータウン公民館
25(土) 9:00~18:00 沖縄県剣道連盟設立60周年記念
第35回沖電工杯沖縄県幼少年剣道錬成大会
県剣連 県立武道館アリーナ
26(日) 13:00~17:00 居合道講習会(指導法) 県剣連 県立武道館第2錬成
6月 1(土)
2(日)
平成25年度 県高校総合体育大会剣道競技 県高体連 那覇高校
3(月)
5(水)
7(金)
18:00~ 八重山郡(前期)剣道級位受審者講習会 八重山郡 八重山警察署武道場
8(土) 14:00~18:00 県教職員剣道大会 県剣連 県立武道館第2錬成
9(日) 14:00~18:00 沖縄県剣道連盟設立60周年記念
平成25年度男子年代別剣道選手権大会
(兼国体選考会)
成年女子九州ブロツク国体選考会・合同稽古
県剣連 県立武道館第2錬成
9(日) 9:00~12:00 中頭郡(前期)剣道級位審査会 中頭郡 西原町
9(日) 9:00~ 八重山郡(前期)剣道級位審査会 八重山郡 八重山警察署武道場
9(日) 12:00~ 第8回八重山地区青少年剣道大会 八重山郡 八重山警察署武道場
12(水)

14(金)
18:00~21:00 宜野湾市(前期)剣道級位受審者講習会 宜野湾市 宜野湾市勤労者
体育センター他
12(水)

14(金)
18:00~21:00 名護市・国頭郡(前期)剣道級位受審者講習会 名護市国頭郡 21世紀の森
体育館アリーナ
15(土) 14:00~17:00 沖剣連常任理事会 県剣連 剣道連盟事務所
15(土) 14:00~ 名護市・国頭郡(前期)剣道級位審査会 名護市国頭郡 21世紀の森体育館大集会場
15(土) 19:00~ 国頭郡 平成25年度剣道連盟総会 国頭郡 本部中学校
15(土)
16(日)
14:00~ 第37回先島親善剣道大会 宮古八重山 未定
16(日) 9:00~17:00 県スポーツ少年団剣道交流大会 県体協 県立武道館アリーナ
16(日) 9:00~15:00 宜野湾市(前期)剣道級位審査会 宜野湾市 宜野湾市勤労者
体育センター
19(水)
20(木)
那覇市(前期)剣道級位受審者講習会 那覇市 市民体育館(メイン)
19(水)
20(木)
18:30~20:00 島尻郡・糸満市(前期)剣道級位受審者講習会 島尻郡糸満市 南風原小学校
22(土) 14:00~17:00 沖剣連理事会・評議員会 県剣連 武道館会議室
23(日) 那覇市(前期)剣道級位審査会 那覇市 市民体育館
(サブ)
23(日) 9:00~ 島尻郡・糸満市(前期)剣道級位審査会 島尻郡糸満市 南風原小学校
23(日) 9:00~ うるま市(前期)剣道級位審査会 うるま市 あげな中学校武道場
25(火)
27(木)
18:00~20:00 浦添市(前期)剣道級位受審者講習会 浦添市 沢岻小学校
25(火)
27(木)
18:00~20:00 浦添市(前期)剣道級位受審者講習会 浦添市 沢岻小学校
29(土) 13:30~18:00 剣道講習会(日本剣道形)合同稽古 県剣連 県立武道館第2錬成
30(日) 13:00~17:00 浦添市(前期)剣道級位審査会 浦添市 浦添市武道場
7月 6(土) 13:30~18:00 第38回名護市幼少年剣道錬成大会 名護市 21世紀の森
体育館アリーナ
7(日) 13:00~17:00 杖道講習会(中央伝達) 県剣連 県立武道館第2錬成
13(土)
14(日)
第58回県中学校剣道大会 中体連 沖縄市営体育館
25(木) 沖縄県警察剣道大会 警察 県立武道館
28(日) 9:00~17:00 居合道講習会(古流)・選手選考会 県剣連 県立武道館第2錬成
28(日) 13:00~ 第36回全宮古剣道選手権大会 宮古郡 北小学校体育館
8月 4(日) 9:00~14:00 浦添スポーツ交流剣道大会 浦添市 浦添市武道場
11(日) 13:00~ 第40回宮古体育大会剣道競技 宮古郡 北小学校体育館
14(水)~
16(金)
18:00~20:00 剣道受審者講習会(四・五段) 県剣連 県立武道館第2錬成
(14日第1)
14(水)

16(金)
18:00~20:00 剣道受審者講習会(参段以下) 那覇市 県立武道館アリーナ
(14日第2)
18(日) 9:00~18:00 剣道段位審査会・称号六・七段予備審査会 県剣連 県立武道館第2錬成
18(日) 13:00~17:00 国頭郡剣道大会 国頭郡 今帰仁村営体育館
24(土) 13:00~ 第11回全宮古高等学校剣道選手権大会 宮古郡 宮古高校武道場
26(月)

30(金)
19:00~20:00 宮古郡(前期)剣道級位受審者講習会 宮古郡 北小学校体育館
30(金) 杖道六・七段審査会 全剣連 沖縄県県立武道館第2錬成
31(土)
9月1(日)
杖道地区講習会 全剣連 沖縄県県立
武道館アリーナ
9月 1(日) 13:00~ 宮古郡(前期)剣道・居合道級位審査会 宮古郡 北小学校体育館
7(土)
8(日)
9:00~17:00 地方青少年武道錬成大会 日本武道館 沖縄県県立
武道館アリーナ
14(土) 14:00~18:00 沖縄県剣道連盟設立60周年記念
第40回県剣道選手権大会
(全日本選手権選考会)
合同稽古
県剣連 県立武道館第2錬成
17(火)

19(木)
18:00~20:00 沖縄市(後期)剣道級位受審者講習会 沖縄市 沖縄市営武道館
21(土) 14:00~17:00 県ねんりんピック 沖縄県 県立武道館
22(日) 9:00~13:00 沖縄市(後期)剣道級位審査会 沖縄市 沖縄市営武道館
22(日) 9:00~13:00 沖縄市(後期)剣道級位審査会 沖縄市 沖縄市営武道館
28(土) 9:00~17:00 杖道講習会/級位審査会 県剣連 県立武道館第2錬成
29(日) 9:00~17:00 居合道講習会(伝達)・段級位審査会 県剣連 県立武道館第2錬成
10月 5(土) 9:00~17:00 全剣連後援剣道講習会(審判法) 全剣連 県立武道館第2錬成
13(日) 9:00~19:00 沖縄県剣道連盟設立60周年記念
第2回佐久川杯剣道優勝大会
県剣連 那覇市民体育館
20(日) 9:00~ 島尻郡少年剣道大会 島尻郡 南風原中学校
20(日) 9:00~ ふれあい剣道大会 うるま市 具志川小体育館
20(日) 13:00~18:00 第12回 名護市長杯職域剣道大会 名護市 21世紀の森
体育館大集会場
11月 2(土)
3(日)
県高校新人剣道大会 県高体連 興南高校
10(日) 18:00~21:00 宜野湾市長杯剣道大会 宜野湾市 宜野湾市立体育館
10(日) 13:00〜 第30回宮古毎日新聞杯
青少年健全育成剣道大会
宮古郡 北小学校体育館
17(日) 14:00~ 県中部段位審査会 県剣連 あげな中学校武道場
24(日) 9:00~17:00 県民体育大会剣道競技 県体協 県立武道館第2錬成
25(月)
27(水)
29(金)
18:00~ 八重山郡(後期)剣道級位受審者講習会 八重山郡 八重山警察署武道場
27(水)

29(金)
北部剣道段位講習会 名護市国頭郡 21世紀の森
体育館アリーナ
27(水)~
29(金)
18:00~21:00 名護市・国頭郡(後期)剣道級位受審者講習会 名護市国頭郡 21世紀の森
体育館アリーナ
27(水)

29(金)
18:00~21:00 宜野湾市(後期)剣道級位受審者講習会 宜野湾市 宜野湾市立体育館
12月 1(日) 14:00~17:00 県北部段位審査会 県剣連 名護市21世紀の森
体育館
1(日) 13:00~15:00 名護市・国頭郡(後期)剣道級位審査会 名護市国頭郡 21世紀の森
体育館大集会場
1(日) 9:00~15:00 宜野湾市(後期)剣道級位審査会 宜野湾市 宜野湾市勤労者
体育センター
1(日) 9:00~15:00 宜野湾市(後期)剣道級位審査会 宜野湾市 宜野湾市勤労者
体育センター
1(日) 9:00~ 八重山郡(後期)剣道級位審査会 八重山郡 八重山警察署武道場
1(日) 12:00~ 国際児童年記念剣道大会 八重山郡 八重山警察署武道場
7(土)
8(日)
土13:00
日9:00
沖縄県剣道連盟設立60周年記念
第2回石原杯剣道選手権大会
県剣連 沖縄県県立
武道館アリーナ
10(火)
12(木)
18:00~20:00 浦添市(後期)剣道級位受審者講習会 浦添市 沢岻小学校
11(水)
12(木)
18:30~20:00 島尻郡・糸満市(後期)剣道級位受審者講習会 島尻郡糸満市 南風原小学校
14(土)
15(日)
9:00~17:00 杖道講習会・段級位審査会 県剣連 県立武道館第2錬成
15(日) 13:00~17:00 浦添市(後期)剣道級位審査会 浦添市 浦添市武道場
15(日) 9:00~ 島尻郡・糸満市(後期)剣道級位審査会 島尻郡糸満市
15(日) 9:00~ うるま市(後期)剣道級位審査会 うるま市 あげな中学校武道場
23(月祝) 10:00~12:00 県剣道連盟年末合同稽古 県剣連 県立武道館第2錬成
26(木) 14:00~17:00 沖縄県剣道連盟設立60周年記念
第24回学生剣道選手権大会
県剣連 県立武道館第2錬成
平成26年1月 12(日) 10:00~12:00 県立武道館鏡開式・武道始 武道館 沖縄県県立
武道館アリーナ
12(日) 14:00~15:00
15:00〜16:00
沖縄県剣道連盟設立60周年記念
第8回沖縄県剣道・居合道・杖道演武大会
沖縄県剣道連盟平成26年年始稽古
県剣連 県立武道館第2錬成
12(日) 9:00~17:00 中部地区剣道大会 沖縄市 沖縄市営体育館
12(日) 13:00~ 第32回新春紅白剣道大会 宮古郡 北小学校体育館
18(土) 13:00~18:00 第36回名護さくら祭り少年剣道大会 名護市 21世紀の森
体育館アリーナ
19(日) 9:00~18:00 沖縄県剣道連盟設立60周年記念
第45回中学校新人高校冬季剣道大会
県剣連 沖縄県県立
武道館アリーナ
22(水)
23(木)
那覇市(後期)剣道級位受審者講習会 那覇市 市民体育館
(メイン)
25(土)
26(日)
先島剣道段位審査会・称号六七段予備審査会 県剣連
26(日) 那覇市(後期)剣道級位審査会 那覇市 市民体育館
(メイン)
2月 1(土) 14:00~18:00 沖縄県剣道連盟設立60周年記念
平成25年度職域別剣道選手権大会兼剣道派遣選手選考会
(男子都道府県)
県剣連 県立武道館第2錬成
9(日) 13:00~17:00 居合道講習会(審判法) 県剣連 県立武道館第2錬成
9(日) 平成25年度中頭郡少年剣道大会 中頭郡 嘉手納町
9(日) 9:30~ 第9回うるま市長杯剣道選手権大会 うるま市 うるま市具志川総合体育館
16(日) 9:00~18:00 第19回県立武道館少年剣道大会 県立武道館 県立武道館アリーナ
19(水)

21(金)
18:00~20:00 剣道受審者講習会(四・五段) 県剣連 県立武道館第2錬成
19(水)

21(金)
18:00~20:00 剣道受審者講習会(参段以下) 那覇市 沖縄県県立
武道館アリーナ
22(土) 14:00~17:00 沖剣連常任理事会 県剣連 剣道連盟事務所
23(日) 9:00~17:00 剣道段位審査会・称号・六・七段予備審査会 県剣連 県立武道館第2錬成
24(月)

28(金)
19:00~20:00 宮古郡(後期)剣道級位受審者講習会 宮古郡 北小学校体育館
日程未定 沖縄県剣道連盟設立60周年記念式典 県剣連 未定
3月 1(土) 9:00~17:00 居合道受審者講習会・段位審査会 県剣連 県立武道館第2錬成
2(日) 9:00~17:00 沖縄県剣道連盟設立60周年記念
第35回沖縄県居合道大会
県剣連 県立武道館第2錬成
2(日) 13:00~ 宮古郡(後期)剣道・居合道級位審査会 宮古郡 北小学校体育館
8(土) 13:30~18:00 剣道講習会(級位審査員)合同稽古 県剣連 県立武道館第2錬成
16(日) 9:00~17:00 宜野湾市剣道交流大会 宜野湾市 宜野湾市立体育館
29(土) 14:00~17:00 沖剣連理事会 県剣連 剣道連盟事務所