令和元年度行事日程

日(曜日) 時間 行事名 主催・主管 場所
4月 4(木)  19:00~20:00 八重山剣道連盟理事会 八重山 大濵信泉記念館(研修室)
6(土) 19:00~20:30 八重山剣道連盟定期総会 八重山 大濵信泉記念館(研修室)
6(土)~7(日) 第54回   剣道西日本中央講習会 全剣連 神戸市
7(日)  13:00~18:00 第33回 那覇市幼少年剣道錬成大会 那覇市 那覇市民体育館サブアリーナ
13(土) 剣道・居合道・杖道教士称号筆記試験 全剣連 東京都・神戸市・福岡市
16(火) 宮古郡剣道連盟理事会 宮古郡
20(土) 平成31年度宮古郡剣道連盟総会 宮古郡
21(日) 第17回 全日本選抜剣道八段優勝大会 全剣連 名古屋市
21(日)  13:30~18:00 (第1回)剣道講習会(西日本伝達)合同稽古 県剣連 県立武道館第2錬成
24(水)・25(木) 18:00~20:00 沖縄市前期級位審査講習会 沖縄市 沖縄市武道館
28(日) 9:00~13:00 沖縄市前期級位審査会 沖縄市 沖縄市武道館
28(日) 古波藏一杯争奪 第9回宮古島幼少年剣道錬成大会 宮古郡 北小学校体育館
29(月・祝) 第67回  全日本都道府県対抗剣道優勝大会 全剣連 大阪市
29(月・祝) 剣道六段審査会 全剣連 京都市
30(火・祝) 剣道七段審査会 全剣連 京都市
30(火・祝)  9:00~18:00 第41回 沖電工杯 沖縄県幼少年剣道錬成大会 県剣連 県立武道館アリーナ
5月 1(水)~2(木) 剣道八段審査会 全剣連 京都市
2(木)~5(日) 第115回 全日本剣道演武大会 全剣連 京都市
3(金・祝) 居合道.・杖道八段・称号(範士・教士・錬士)審査会 全剣連 京都市
6(月・祝) 居合道.・杖道称号(範士・教士・錬士)審査会 全剣連 京都市
11(土)~12(日) 第24回 女子審判講習会 全剣連 姫路市
11(土) 剣道七段審査会 全剣連 名古屋市
11(土) 14:00~17:00 沖剣連常任理事会 県剣連 武道館研修室
11(土)  19:00~21:00 名護市剣道連盟総会 名護市 21世紀の森体育科館ミーティング室
12(日) 剣道六段審査会 全剣連 名古屋市
12(日)  13:00~18:00 2019年度 男子年代別選手権大会・兼国体選考会
2019年度 女子年代別選手権大会・兼都道府県選考会
県剣連 県立武道館第2錬成
14(火) 全国警察剣道選手権大会 警察庁 警察庁術科センター
15(火)・16(水) 18:00~20:00 那覇市前期剣道級位受審者講習会 那覇市 那覇市民体育館メインアリーナ
18(土) 14:00~16:00 ①全剣連九州地区剣道合同稽古会 全剣連 福岡市中央体育館
19(日) 13:00~17:00 那覇市前期剣道級位審査会 那覇市 那覇市民体育館サブアリーナ
25(土)~26(日) 9:00~17:00 2019年度 県高校総合体育大会剣道競技 県高体連 県立武道館アリーナ
26(日) 13:00~17:00 (第1回)居合道講習会(指導法) 県剣連 県立武道館第2錬成
31(金)・6/8(土) 八重山前期剣道級位受審者合同講習会 八重山 31日場所未定 9日石垣第二中武道場
6月 1(土)~2(日) 第28回 杖道中央講習会 全剣連 勝浦市
1(土)~2(日) 10:00~17:00 (第2・3回)全剣連後援剣道講習会(1日審判法・2日剣道形) 全剣連 県立武道館第2錬成
7(金) 居合道六・七段審査会 全剣連 石川県
8(土)~9(日) 第1回 宗麟旗全国少年剣道優勝大会 全剣連後援 大分県武道スポーツセンター
8(土)~9(日) 居合道地区講習会 全剣連 石川県
8(土)~9(日) 第18回 女子審判法研修会 全剣連 勝浦市
8(土) 10:00~13:00 第45回 沖縄県男子・女子剣道選手権大会(全日本選手権選考会) 県剣連 県立武道館第2錬成
8(土) 14:00~17:00 沖剣連理事会・評議員会 県剣連 武道館会議室
9(日) 8:30~16:00 八重山前期剣道級位審査会  第14回八重山青少年剣道選手権大会 八重山 石垣市立第二中学校武道場
9(日)  9:00~12:00 中頭郡剣道級位講習会(総会) 中頭郡 読谷村
12(水)・13(木) 19:00~20:30 島尻郡・糸満市前期剣道級位審査講習会 島尻・糸満 南風原中学校体育館
11(火)・13(木)  18:30~20:00 浦添市前期級位審査講習会 浦添市 未定
12(水)~14(金) 18:30~21:00 名護市前期剣道級位受審査者講習会 名護市 21世紀の森体育科館アリーナ
12(水)~14(金) 18:00~20:30 宜野湾市前期級位審査講習会 宜野湾市 宜野湾市勤道労者体育センター
13(木)~16(日) 第57回  中堅剣士講習会 全剣連 奈良市
15(土) 第97回  社会体育指導員(初級更新)講習会 全剣連 東京都
15(土) 14:00~18:00 県教職員剣道大会 学剣連 県立武道館第2錬成
15(土)  13:00~17:00 名護市前期級位審査会 名護市 21世紀の森体育館大集会場
15(土)・16(日) 第43回  先島親善剣道大会(八重山大会) 八重山・宮古 未定
16(日) 社会体育更新・第67回中級・第41回上級講習会 全剣連 東京都
16(日) 第69回  西日本各県対抗剣道大会 全剣連後援 福岡県アクシオン福岡
16(日) 13:00~17:00 (第1回)杖道講習会(中央伝達) 県剣連 県立武道館第2錬成
16(日) 9:00~12:00 中頭郡剣道級位審査会 中頭郡 読谷村
16(日) 9:00~17:00 第14回 うるま市剣道選手権大会・総会 うるま市 具志川総合体育館
16(日) 17:30~ うるま市剣道連盟総会 うるま市 具志川総合体育館
16(日) 8:30~15:00 宜野湾市前期級位審査会 宜野湾市 宜野湾市勤道労者体育センター
16(日) 15:00~17:00 宜野湾市常任理事会 宜野湾市 宜野湾市勤道労者体育センター
16(日)  9:00~16:00 浦添市前期級位審査会 浦添市 浦添市武道館
16(日) 9:00~ 島尻郡・糸満市前期剣道級位審査会 島尻・糸満 南風原中学校体育館
18(火)~20(木) 19:00~21:00 国頭郡(前期)級位受審者講習会 国頭郡 本部中体育館
22(土)  9:00~17:00 沖縄県スポーツ少年団剣道交流大会 県体協 西原町体育館
23(日)  10:00~13:00 国頭郡(前期)級位審査会・国頭郡総会 国頭郡 本部中体育館
28(金)~30(日) 9:00~18:00 第122回  社会体育指導員(初級専門)講習会 全剣連 県立武道館第2錬成
29(土) 9:00~18:00 第98回  社会体育指導員(初級更新)講習会 全剣連 県立武道館第2錬成
7月 5(金) 居合道六・七段審査会 全剣連 徳島県
5(金)~7(日) 第63回  九州高校剣道大会 高体連 県立武道館アリーナ
6(土)  14:00~16:00 ②全剣連九州地区剣道合同稽古会 全剣連 熊本県
6(土)  13:00~17:00 第44回  名護市幼少年剣道大会 名護市 21世紀の森体育館アリーナ
6(土)~7(日) 居合道地区講習会 全剣連 徳島県
7(日) 9:00~12:00 うるま市前期剣道級位審査会 うるま市 あげな中体育館
7(日) 第41回  全宮古剣道選手権大会 宮古郡 北小学校体育館
13(土) 第11回  全日本都道府県対抗女子剣道優勝大会 全剣連 東京都
13(土)~14(日) 第64回  県中学校剣道大会 中体連 県立武道館アリーナ
15(月・祝) 9:00~18:00 九州高段者研修会(六・七・八・段受審希望者) 九剣連 那覇市民体育館サブ
20(土)~21(日) 2019年度 全日本少年少女武道(剣道)錬成大会 全剣連共催 東京都
20(土)  14:00~17:00 剣道六段予備審査会 県剣連 県立武道館第2錬成
20(土) 9:00~17:00 第2回 派遣候補選手強化訓練 県剣連 県立武道館第2錬成
24(水)~29(月) 2019年度 玉竜旗高校剣道大会 全剣連後援 福岡市総合体育館
27(土) 棚原恵教杯 第17回全宮古高等学校剣道選手権大会 宮古郡 宮古高校武道場
27(土)~28(日) 第19回  女子審判法研修会 全剣連 勝浦市
8月 2(金) 杖道六・七段審査会 全剣連 長崎県
3(土)~4(日) 杖道地区講習会 全剣連 長崎県
3(土)~6(火) 第66回  全国高等学校剣道大会 全剣連共催 熊本市
3(土)~5(月) 第47回  九州中学校剣道大会 中体連 大村市体育文化センター
9(金)~11(日) 第123回 社会体育指導員(初級専門)講習会 全剣連 寒河江市
10(土) 第99回   社会体育指導員(初級更新)講習会 全剣連 寒河江市
10(土)~11(日) 九州スポーツ少年団剣道交流大会 九スポ 福岡県
11(日) 第61回  全国教職員剣道大会 全剣連共催 薩摩川内市
11(日) 剣道七段・六段審査会 全剣連 札幌市
11(日) 第46回  宮古体育大会剣道競技 宮古郡 北小学校体育館
17(土) 剣道七段審査会 全剣連 長野市
18(日) 剣道六段審査会 全剣連 長野市
18(日)  9:00~18:00 剣道六段審査会 全剣連 那覇市民体育館サブ
18(日) 第39回 九州ブロック国体 九剣連 佐賀県総合体育館
18(日)  9:00~15:00 国頭郡剣道大会 国頭郡 今帰仁村営体育館
21(水)~23(金) 第49回 全国中学校剣道大会 全剣連共催 大阪市丸善インテックアリーナ
24(土) 剣道七段審査会 全剣連 福岡市民体育館
25(日) 剣道六段審査会 全剣連 福岡市民体育館
26(月)28(水)29(木) 18:00~20:00 剣道受審者講習会(四・五段) 県剣連 県立武道館第2錬成
26(月).28(水) 18:00~20:00 剣道受審者講習会(参段以下) 那覇市 県立武道館アリーナ
31(土) 9:00~17:00 剣道段位審査会・剣道称号・六・七段予備審査会 県剣連 県立武道館第2錬成
31(土)・9/1(日) 第46回 居合道中央講習会 全剣連 京都市
9月 1(日) 13:30~18:00 (第4回)剣道講習会(指導法)合同稽古 県剣連 県立武道館第2錬成
2(月)4(水)6(金) 宮古郡剣道級位受審者講習会 宮古郡 北小学校体育館
7(土)~8(日) 9:00~17:00 地方青少年武道錬成大会 日本武道館 県立武道館アリーナ
8(日) 第58回  全日本女子剣道選手権大会 全剣連 長野市
8(日) 宮古郡前期剣道・居合道級位審査会 宮古郡 北小学校体育館
13(金)~15(日) 第124回 社会体育指導員(初級専門)講習会 全剣連 東京都
14(土) 14:00~16:00 ③全剣連九州地区剣道合同稽古会 全剣連 福岡市中央体育館
14(土) 9:00~17:00 (第2回)杖道講習会/級位審査会 県剣連 県立武道館第2錬成
15(日)  9:00~17:00 (第3回)居合道講習会(伝達)・段級位審査会 県剣連 県立武道館第2錬成
15(日) 第14回  全日本都道府県対抗少年剣道優勝大会 全剣連後援 大阪市
15(日) 10:00~14:00 第16回 浦添市スポーツ少年団交流大会 浦添市 浦添市武道場
15(日) 8:30~16:00 宜野湾市長杯少年剣道大会 宜野湾市 宜野湾市勤労者体育センター
15(日) 9:00~17:00 糸満市剣道大会兼糸満市スポーツ少年団剣道交流大会 糸満市 西崎総合体育館アリーナ
18(水)・19(木)  18:00~20:00 沖縄市後期級位講習会 沖縄市 沖縄市武道館
21(土) 13:00~15:00 県ねんりんピック 沖縄県 県立武道館第2錬成
22(日) 第65回 全日本東西対抗剣道大会 全剣連 静岡県
22(日)  9:00~13:00 沖縄市後期級位審査会 沖縄市 沖縄市武道館
29(日)~10月1日(火) 9:00~18:00 第74回 国民体育大会剣道競技 全剣連主管 茨城県筑西市
29(日) 9:00~18:00 第8回 佐久川杯剣道優勝大会 県剣連 県立武道館アリ-ナ
10月 4(金)~6(日) 第51回    社会体育指導員(中級専門)講習会 全剣連 勝浦市
4(金)  沖縄県警察剣道大会 沖縄県警 沖縄県立武道館アリーナ
5(土) 第68回  社会体育指導員(中級更新)講習会 全剣連 勝浦市
6(日) 第2回   沖縄県三道体験演武大会 県剣連 県立武道館第2錬成
10(日)  8:00~17:00 宜野湾市長杯少年剣道大会 宜野湾市 宜野湾市立体育館
12(金)~14(月・祝) 第125回  社会体育指導員(初級専門)講習会 全剣連 冨山市
13(日) 第100回  社会体育指導員(初級更新)講習会 全剣連 冨山市
13(日) 第46回 全日本杖道大会 全剣連 神奈川県
13(日)  13:00~17:00 第18回  名護市長杯職域剣道大会 名護市 21世紀の森体育館大集会場
19(土) 第54回   全日本居合道大会 全剣連 高知県
20(日)  9:00~17:00 第29回   浦添市交流大会 浦添市 未定
20(日) 9:00~ 島尻郡少年剣道大会 島尻郡 南風原中学校体育館
20(日) 宮古毎日新聞杯 第36回全宮古青少年健全育成剣道大会 宮古郡 北小学校体育館
27(日)  9:00~12:00 うるま市ふれあい剣道大会 うるま市 具志川小学校
27(日) 9:00~12:00 令和元年度  中頭郡少年剣道大会 中頭郡 北谷町
11月 2(土)  14:00~16:00 ④全剣連九州地区剣道合同稽古会 全剣連 熊本県
2(土)~3(日) 県高校新人剣道大会 県高体連 那覇高校
2(土) 第67回  全日本剣道選手権大会 全剣連 大阪市
9(土) 剣道・居合道・杖道教士称号筆記試験 全剣連 東京・名古屋・神戸・福岡・札幌
9(土)~12(火) 第32回  全国健康福祉祭剣道交流大会 全剣連後援 和歌山県
9(土)~10(日) 第68回  全国青年剣道大会 全剣連共催 東京都
10(日)  9:00~17:00 中部地区少年剣道大会 宜野湾市 宜野湾市立体育館
11(月)~13(日) 18:00~20:00 県中部剣道受審者講習会 うるま市 あげな中体育館
13(水) 九州管区警察剣道大会 警察 場所未定
16(土) 剣道七段審査会 全剣連 名古屋市
17(日) 剣道六段審査会 全剣連 名古屋市
17(日)  9:00~12:00 県中部段位審査会 県剣連 あげな小体育館
23(土・祝)   9;00~17:00 第71回  県民体育大会剣道競技 県体協 沖縄市武道館
24(日)  13:00~17:00 第 2 回 沖縄県杖道大会 県剣連 県立武道館第2錬成
26(火) 剣道六段審査会 全剣連 東京都 八王子総合体育館
27(水) 剣道・居合道・杖道称号(教士・錬士) 全剣連 東京都
27(水) 剣道七段審査会 全剣連 東京都 八王子総合体育館
28(木)29(金) 剣道八段審査会 全剣連 東京都 八王子総合体育館
30(土) 居合道六・七段審査会 全剣連 東京都
30(土)・12月14(土)  15:00~18:00 八重山後期剣道級位受審者講習会 合同講習会 八重山 石垣市立第二中学校武道場
12月 6(金)~8(日) 第126回 社会体育指導員(初級専門)講習会 全剣連 広島県
7(土) 第101回 社会体育指導員(初級更新)講習会 全剣連 広島県
7(土)~8(日) 土13:00・日9:00 第 8 回  石原杯剣道選手権大会 県剣連 県立武道館アリーナ
10(火)~12(木) 19:00~21:00 北部郡後期級位受審者講習会 国頭郡 本部中学校体育館
11(水)・12(木) 19:00~20:30 島尻郡・糸満市後期剣道級位受審者講習会 島尻郡・糸満市 南風原中学校体育館
11(水)~13(金)  18:30~21:00 県北部剣道段位三段以下受審者講習会 名護市 21世紀の森体育館アリーナ
11(水)~13(金)  18:30~21:00 名護市後期剣道級位受審者講習会 名護市 21世紀の森体育館アリーナ
11(水)~13(金) 18:00~20:30 宜野湾市後期級位審査講習会 宜野湾市 宜野湾市勤労者体育センター
14(土) 10:00~12:00 名護市後期剣道級位審査会 名護市 21世紀の森体育館大集会場
14(土) 14:00~17:00 県北部段位審査会 県剣連 21世紀の森体育館大集会場
14(土) 15:00~18:00 八重山後期剣道級位受審者講習会 合同講習会 八重山 石垣市立第二中学校武道場
14(土)~15(日) 9:00~17:00 (第3回)杖道講習会・段級位審査会 県剣連 県立武道館第2錬成
15(日) 10:00~12:00 国頭郡後期級位審査会 国頭郡 本部中学校体育館
15(日) 9:00~12:00 うるま市後期級位審査会 うるま市 あげな中体育館
15(日) 8:30~16:00 宜野湾市後期級位審査会・合同稽古会 宜野湾市 宜野湾市勤労者体育センター
15(日) 9:00~ 島尻郡・糸満市後期剣道級位審査会 島尻・糸満 南風原中学校体育館
15(日) 8:30~16:00 八重山後期剣道級位審査会  第37回国際児童年記念剣道選手権大会 八重山 石垣市立第二中学校武道場
28(土) 13:00~17:00 第30回  学生剣道選手権大会 県剣連 場所未定
28(土) 17:00~18:00 県剣道連盟年末合同稽古 県剣連 場所未定
31(火)・1(水) 越年稽古 宮古郡 北小学校体育館
1月 5(日) 16:00~17:00 沖縄県剣道連盟2020年年始稽古 県剣連 県立武道館第2錬成
11(土) 14:00~16:00 ⑤全剣連九州地区剣道合同稽古会 全剣連 福岡市中央体育館
12(日) 10:00~12:00 県立武道館鏡開式・武道始 武道館 県立武道館アリーナ
14:00~16:00 第14回  沖縄県剣道・居合道・杖道演武大会 県剣連 県立武道館第2錬成
12(日) 第38回  新春紅白剣道大会 宮古郡 北小学校体育館
13(月・祝) 9:00~18:00 第51回  中学校新人高校冬季剣道大会 県剣連 県立武道館アリーナ
14(火)・16(木) 18:30~20:00 浦添市後期級位審査講習会 浦添市 未定
17(金) 杖道六・七段審査会 全剣連 甲府市
18(金)~19(土) 杖道地区講習会 全剣連 東京都八王子市
19(日) 9:00~16:00 浦添市後期級位審査会 浦添市 浦添市武道場
22(水)・23(木) 18:00~20:00 那覇市後期剣道級位受審者講習会 那覇市 那覇市民体育館メインアリーナ
24(金) 杖道六・七段審査会 全剣連 甲府市
25(土)~26(日) 杖道地区講習会 全剣連 甲府市
25(土) 9:00~17:00 剣道段位講習会・審査会・称号六七段予備審査会 県剣連 宮古
25(土) 13:00~18:00 第42回  名護さくら祭り少年剣道大会 名護市 21世紀の森体育館アリーナ
26(日) 13:00~17:00 那覇市後期剣道級位審査会 那覇市 那覇市民体育館サブアリーナ
26(日) 9:00~17:00 剣道段位講習会・審査会・称号六七段予備審査会 県剣連 八重山
31(金)~2月2(日) 第31回    社会体育指導員(上級)講習会 全剣連 東京都
2月 1(土) 第42回 社会体育指導員(上級更新)講習会 全剣連 東京都
1(土) 14:00~18:00 令和元年度 職域別剣道選手権大会(兼男子都道府県選考会) 県剣連 県立武道館第2錬成
2(日) 13:30~18:00 (第5回)剣道講習会(級位審査員)合同稽古 県剣連 県立武道館第2錬成
7(金)~9(日) 第32回 社会体育指導員(上級)講習会 全剣連 赤穂市
8(土) 第43回 社会体育指導員(上級更新)講習会 全剣連 赤穂市
11(火) 9:00~18:00 第24回  県立武道館少年剣道大会 県立武道館 県立武道館アリーナ
15(土)~16(日) 第36回  九州高校選抜剣道大会 九剣連 鹿児島まきぞのアリーナ
16(日) 13:00~17:00 (第4回)居合道講習会(審判法) 県剣連 県立武道館第2錬成
17(月)19(水)20(木) 18:00~20:00 剣道受審者講習会(四・五段) 県剣連 県立武道館第2錬成
17(月)19(水) 18:00~20:00 剣道受審者講習会(参段以下) 那覇市 県立武道館アリーナ
22(土) 14:00~17:00 沖剣連常任理事会 県剣連 体協会館会議室
23(日) 9:00~17:00 剣道段位審査会・称号・六・七段予備審査会 県剣連 県立武道館第2錬成
28(金)~3月1(日) 第52回  社会体育指導員(中級専門)講習会 全剣連 大津市
29(土) 第69回  社会体育指導員(中級更新)講習会 全剣連 大津市
3月 1(日) 8:30~16:00 宜野湾市少年剣道交流大会 宜野湾市 宜野湾市勤労者体育センター
2(月)4(水)6(金) 宮古郡後期剣道級位受審者講習会 宮古郡 北小学校体育館
7(土) 14:00~16:00 ⑥全剣連九州地区剣道合同稽古会 全剣連 熊本県
7(土) 9:00~17:00 居合道受審者講習会・段位審査会 県剣連 県立武道館第2錬成
8(日) 9:00~17:00 第14回  うるま市長杯剣道大会 うるま市 具志川総合体育館
8(日) 宮古郡後期剣道・居合道級位審査会 宮古郡 北小学校体育館
15(日) 9:00~17:00 第41回  沖縄県居合道大会 県剣連 県立武道館第2錬成
21(土) 14:00~17:00 沖剣連理事会・評議員会 県剣連 体協会館会議室
26(木)~28(土) 第29回  全国高等学校剣道選抜大会 全剣連共催 春日井市
27(金)~29(日) 第42回  全国スポーツ少年団剣道交流大会 全剣連共催 長野県