講習会・稽古会日程

日(曜日) 時間 行事名 主催・主管 場所
4月  1(土)~2(日) 第52回 剣道西日本中央講習会 全剣連 神戸市
未確定9(日) 9:00~17:00 第1回 派遣候補選手強化訓練 県剣連 県立武道館第2錬成
15(土) 9:00~17:00 第1回剣道講習会(西日本伝達)合同稽古 県剣連 県立武道館第2錬成
未確定16(日) 9:00~17:00 第1回 ジュニア強化訓練 県剣連 県立武道館第2錬成
22(土) 13:30~18:00 (第1回)剣道講習会(西日本伝達)合同稽古 県剣連 県立武道館第2錬成
5月 13(土)~14(日) 第22回 女子審判講習会 全剣連 姫路市
未確定20(土) 13:00~17:00 第2回 派遣候補選手強化訓練 県剣連 県立武道館第2錬成
26(金)~28(日) 第112回 社会体育指導員(初級専門)講習会 全剣連 秋田市
27(土) 第87回 社会体育指導員(初級更新)講習会 全剣連 秋田市
27(土) 14:00~16:00 ①全剣連九州地区合同稽古 全剣連 アクシオン福岡
28(日) 13:00~17:00 居合道講習会(指導法) 県剣連 県立武道館第2錬成
( ) 9:00~17:00 第2回 ジュニア強化 県剣連 県立武道館第2錬成
6月 3(土)~4(日) 19:00~21:00 第26回 杖道中央講習会 全剣連 勝浦市
10(土)~11(日) 土13:00日9:00 (第2・3回)全剣連後援剣道講習会(10日審判法・11日剣道形) 全剣連 県立武道館第2錬成
14(水)~18(日) 第55回 中堅剣士講習会 全剣連 奈良市
17(土) 18:00~ 第88回 社会体育指導員(初級更新)講習会 全剣連 東京都
18(日) 社会体育更新・第60回中級・第34回上級講習会 全剣連 東京都
未確定18(日) 9:00~17:00 第3回 ジュニア強化訓練 県剣連 県立武道館第2錬成
24(土)~25(日) 居合道地区講習会 全剣連 岐阜県高山市
24(土) 13:00~17:00 杖道講習会(中央伝達) 県剣連 県立武道館第1錬成
30(金)~7月2(日) 第113回 社会体育指導員(初級専門)講習会 全剣連 熊本市
( ) 9:00~17:00 第3回 派遣候補選手強化訓練 県剣連 県立武道館第2錬成
7月 1(土)~2(日) 居合道地区講習会 全剣連 大阪府
1(土) 14:00~16:00 ②全剣連九州地区合同稽古 全剣連 熊本市七城体育館
未確定2(日) 9:00~17:00 第4回 派遣候補選手強化訓練 県剣連 県立武道館第2錬成
7(金)~9(日) 第114回 社会体育指導員(初級専門)講習会 全剣連 東京都
未確定15(土) 9:00~17:00 第4回 ジュニア強化訓練 県剣連 県立武道館第2錬成
8月 5(土)~6(日) 杖道地区講習会 全剣連 熊本県
5(土) 第89回 社会体育指導員(初級更新)講習会 全剣連 別府市
6(日) 第61回 社会体育指導員(中級更新)講習会 全剣連 別府市
7(月)・9(水)・10(木) 18:00~20:00 剣道受審者講習会(四・五段) 県剣連 県立武道館第2錬成
7(月)・9(水) 18:00~20:00 剣道受審者講習会(参段以下) 那覇市 県立武道館アリーナ
未確定12(土) 9:00~17:00 第5回 派遣候補選手強化訓練 県剣連 県立武道館第2錬成
未確定27(日) 9:00~17:00 第5回 ジュニア強化訓練 県剣連 県立武道館第2錬成
9月 1(金)~3(日) 第47回 社会体育指導員(中級専門)講習会 全剣連 勝浦市
2(土) 第62回 社会体育指導員(中級更新)講習会 全剣連 勝浦市
2(土)~3(日) 第45回 居合道中央講習会 全剣連 京都市
16(土) 9:00~17:00 杖道講習会/級位審査会 全剣連 県立武道館第2錬成
16(土) 14:00~16:00 ③全剣連九州地区合同稽古会 全剣連 福岡市民体育館
17(日) 13:30~18:00 (第4回)剣道講習会(指導法)合同稽古 県剣連 県立武道館第2錬成
30(日) 09:00~17:00 居合道講習会(伝達)段・級位審査会 県剣連 県立武道館第2錬成
( ) 9:00~17:00 ジュニア強化錬成 県剣連 県立武道館第2錬成
( ) 9:00~17:00 派遣候補選手強化講習 県剣連 県立武道館第2錬成
10月 13(金)~15(日) 第115回 社会体育指導員(初級専門)講習会 全剣連 新潟県
14(土) 9:00~17:00 第90回 社会体育指導員(初級更新)講習会 全剣連 新潟県
28(土)~29(日) 9:00~17:00 第36回 九州高段者研修会(六・七・八・段受審希望者) 九剣連 佐賀県総合体育館
11月 11(土) 14:00~16:00 ④全剣連九州地区合同稽古会 全剣連 熊本市七城体育館
12月 8(金)~10(日) 第116回 社会体育指導員(初級専門)講習会 全剣連 和歌山県
9(土) 第91回 社会体育指導員(初級更新)講習会 全剣連 高知市
23(土) 14:00~17:00 県剣道連盟年末合同稽古 県剣連 県立武道館第2錬成
1月 7(日) 16:00~17:00 沖縄県剣道連盟平成30年年始稽古 県剣連 県立武道館第2錬成
21(日) 13:30~18:00 第5回剣道講習会(級位審査員)合同稽古 全剣連 体協会館体育館
2月 2(金)~4(日) 第27回 社会体育指導員(上級専門)講習会 全剣連 勝浦市
3(土) 社会体育第35回(上級更新)講習会 全剣連 勝浦市
4(日) 13:00~17:00 居合道講習会(審判法) 県剣連 県立武道館第2錬成
19(水)~22(金) 18:00~20:00 剣道受審者講習会(四・五段) 県剣連 県立武道館第2錬成
21(水)・22(木) 18:00~20:00 剣道受審者講習会(参段以下) 那覇市 県立武道館アリーナ
23(金)~25(日) 第48回 社会体育指導員(中級専門)講習会 全剣連 大津市
24(土) 第63回 社会体育指導員(中級更新)講習会 全剣連 大津市
3月 2(金)~4(日) 第28回 社会体育指導員(上級専門)講習会 全剣連 大津市
3(土) 第36回 社会体育指導員(上級更新)講習会 全剣連 大津市
3(土) 14:00~16:00 ⑥全剣連九州地区合同稽古 全剣連 熊本市七城体育館
11(土) 13:30~18:00 (第5回)剣道講習会(級位審査員)合同稽古 県剣連 県立武道館第2錬成