講習会・稽古会日程

日(曜日) 時間 行事名 主催・主管 場所
4月 3月31(土)~1(日) 第53回 剣道西日本中央講習会 全剣連 神戸市
14(土)・15(日) (土・日)9:00受付 平成30年度 沖縄県地域社会剣道指導者研修会・六七八段受審者講習会 日本武道館 県立武道館第2錬成
17(火)・19(木) 18:00~20:00 沖縄市前期剣道級位受審者講習会 沖縄市 沖縄市武道館
21(土) 9:00~17:00 第1回 ジュニア強化訓練 県剣連 場所未定
22(日) 9:00~12:00 中頭郡前期剣道級位受審者講習会・総会 中頭郡 場所未定
28(土) 13:30~18:00 (第1回) 剣道講習会(西日本伝達)合同稽古 県剣連 県立武道館第2錬成
5月 19(土)~20(日) 第23回 女子審判講習会 全剣連 勝浦市
26(土) 14:00~16:00 ①全剣連九州地区合同稽古 全剣連 アクシオン福岡
27(日) 13:00~17:00 (第1回) 居合道講習会(指導法) 県剣連 県立武道館第2錬成
6月 2(土)~3(日) 第27回 杖道中央講習会 全剣連 勝浦市
4(月)~8(金) 18:00~20:00 八重山郡前期剣道級位受審者講習会 八重山郡 石垣二中武道場・川原小体育館
9(土)~10(日) 居合道地区講習会 全剣連 山形県天童市
9(土)~10(日) 土13:30、日10:00 (第2・3回)全剣連後援剣道講習会(9日剣道形・10日指導法) 全剣連 県立武道館第2錬成
11(月)・13(水) 18:00~20:00 那覇市前期剣道級位受審者講習会 那覇市 那覇市民体育館メインアリーナ
12(火)~14(木) 18:00~ 名護市前期剣道級位受審者講習会 名護市 北部生涯学習推進センター
13(水)~17(日) 第56回 中堅剣士講習会 全剣連 奈良市
13(水)~15(金) 18:00~20:30 宜野湾市・浦添市前期剣道級位受審者講習会 宜野湾市・浦添市 宜野湾市立体育館
16(土) 第92回 社会体育指導員(初級更新)講習会 全剣連 東京都
16(土) 10:00~12:00 第 1回 派遣候補選手強化訓練 県剣連 場所未定
17(日) 社会体育更新・第64回中級更新・第38回上級更新講習会 全剣連 東京都
17(日) 9:00~17:00 第2回 ジュニア強化訓練 県剣連 場所未定
19(火)~21(木) 19:00~21:00 国頭郡前期剣道級位受審者講習会 国頭郡 本部中学校
20(水)・21(木) 19:00~20:30 島尻郡・糸満市前期剣道級位受審者講習会 島尻郡・糸満市 南風原中学校
23(土) 13:00~17:00 (第1回) 杖道講習会(中央伝達) 県剣連 県立武道館第2錬成
29(金)~7・1(日) 第117回 社会体育指導員(初級専門)講習会 全剣連 北海道札幌市
30(土) 第93回 社会体育指導員(初級更新)講習会 全剣連 北海道
7月 1(日) 9:00~17:00 (第2回) 居合道講習会(古流)・選手選考会 県剣連 県立武道館第1錬成
7(土)~8(日) 居合道地区講習会 全剣連 和歌山県
7(土) 14:00~16:00 ②全剣連九州地区合同稽古 全剣連 熊本県菊池市
221(土) 10:00~12:00 第2回 派遣候補選手強化訓練 県剣連 場所未定
8月 13(月)15(水)16(木) 18:00~20:00 剣道受審者講習会(四・五段) 県剣連 県立武道館第2錬成
13(月)・15(水) 18:00~20:00 剣道受審者講習会(参段以下) 那覇市 県立武道館アリーナ
25(土)~26(日) 杖道地区講習会 全剣連 大阪市
25(土) 10:00~12:00 第3回 派遣候補選手強化訓練 県剣連 場所未定
26(日) 10:00~12:00 第3回 ジュニア強化訓練 県剣連 場所未定
9月 3(月)・5(水)・7(金) 19:30~ 宮古郡前期剣道級位受審者講習会 宮古郡 北小学校
8(土)~9(日) 第45回 居合道中央講習会 全剣連 京都市
7(金)~9(日) 第49回 社会体育指導員(中級専門)講習会 全剣連 勝浦市
8(土) 第65回 社会体育指導員(中級更新)講習会 全剣連 勝浦市
15(土) 14:00~16:00 ③全剣連九州地区合同稽古会 全剣連 福岡中央体育館
15(土) 10:00~12:00 第4回 派遣候補選手強化訓練 県剣連 場所未定
16(日) 13:30~18:00 (第4回) 剣道講習会(審判法)合同稽古 県剣連 県立武道館第2錬成
19(水)・20(木) 18:00~20:00 沖縄市後期剣道級位受審者講習会 沖縄市 沖縄市武道館
24(月祝) 9:00~17:00 第4回 ジュニア強化訓練 県剣連 場所未定
10月 6(土)~7(日) 第4回 女子剣道指導法講習会 全剣連 山口県防府市
7(日) 9:00~17:00 第5回 ジュニア強化訓練 県剣連 場所未定
13(土)~14(日) 第37回 九州高段者研修会(六・七・八・段受審希望者) 九剣連 佐世保県立武道館
19(金)~21(日) 第118回 社会体育指導員(初級専門)講習会 全剣連 岐阜県
20(土) 第94回 社会体育指導員(初級更新)講習会 全剣連 岐阜県
26(金)~28(日) 第119回 社会体育指導員(初級専門)講習会 全剣連 東京都
11月 5(月)~7(水) 18:00~20:00 中部地区剣道受審者講習会(参段以下) うるま市 あげな中学校武道場
10(土) 剣道・居合道・杖道教士称号筆記試験 全剣連 東京・名古屋・神戸・福岡
10(土) 14:00~16:00 ④全剣連九州地区合同稽古会 全剣連 熊本県菊池市
10(土) 9:00~17:00 第6回 ジュニア強化訓練 県剣連 場所未定
17(土)~18(日) 平成30年度 全国剣道指導者研修会(指導法) 全国学剣連・共催 沖縄県立武道館第2
27(火) 剣道・居合道・杖道称号(教士・錬士) 全剣連 東京都
12月 10(月)~14(金) 18:00~20:00 八重山郡後期剣道級位受審者講習会 八重山郡 石垣二中武道場・川原小体育館
11(火)~13(木) 18:00~20:00 北部地区剣道受審者講習会(参段以下) 名護市 県立農業大学校体育館
11(火)~13(木) 18:00~ 名護市後期剣道級位受審者講習会 名護市 県立農業大学校体育館
12(水)・13(木) 19:00~20:30 島尻郡・糸満市後期剣道級位受審者講習会 島尻郡・糸満市 南風原中学校
14(金)~16(日) 第120回 社会体育指導員(初級専門)講習会 全剣連 佐賀県
15(土) 第95回 社会体育指導員(初級更新)講習会 全剣連 佐賀県
15(土) 9:00~17:00 第7回 ジュニア強化訓練 県剣連 場所未定
18(火)~20(木) 19:00~21:00 国頭郡後期剣道級位受審者講習会 国頭郡 本部中学校
22(土) 14:00~17:00 県剣道連盟年末合同稽古 県剣連 県立武道館第2錬成
31(月) 22:00~ 越年稽古 宮古郡 北小学校
未定 18:00~20:30 宜野湾市・浦添市後期剣道級位受審者講習会 宜野湾市・浦添市 宜野湾市立体育館
1月 12(土) 14:00~16:00 ⑤全剣連九州地区合同稽古会 全剣連 福岡中央体育館
12(土)~18(金) 剣道段位受審者講習会 八重山郡 石垣二中武道場・川原小体育館
10:00~12:00 県立武道館鏡開式・武道始 武道館 県立武道館アリーナ
16:00~17:00 沖縄県剣道連盟平成31年年始稽古 県剣連 県立武道館第2錬成
15(火)・16(水) 18:00~20:00 那覇市後期剣道級位受審者講習会 那覇市 那覇市民体育館メインアリーナ
18(金)~19(土) 杖道地区講習会 全剣連 東京都八王子市
2月 1(金)~3(日) 第29回 社会体育指導員(上級専門)講習会 全剣連 勝浦市
2(土) 第39回 社会体育指導員(上級更新)講習会 全剣連 勝浦市
3(日) 13:00~17:00 (第4回) 居合道講習会(審判法) 県剣連 県立武道館第1錬成
18(月)20(水)21(木) 18:00~20:00 剣道受審者講習会(四・五段) 県剣連 県立武道館第2錬成
18(月)20(水) 18:00~20:00 剣道受審者講習会(参段以下) 那覇市 県立武道館アリーナ
22(金)~24(日) 第121回 社会体育指導員(初級専門)講習会 全剣連 徳島県
23(土) 第96回 社会体育指導員(初級更新)講習会 全剣連 徳島県
23(土)24(日) 第5回 女子剣道指導法講習会 全剣連 兵庫県
25(月)・27(水)・3/1(金) 19:30~ 宮古郡後期剣道級位受審者講習会 宮古郡 北小学校
3月 2(土) 14:00~16:00 ⑥全剣連九州地区合同稽古 全剣連 熊本県菊池市
8(金)~10(日) 第30回 社会体育指導員(上級専門)講習会 全剣連 大津市
9(土) 第40回 社会体育指導員(上級更新)講習会 全剣連 大津市
14(土) 第66回 社会体育指導員(中級更新)講習会 全剣連 大津市
15(金)~17(日) 第50回 社会体育指導員(中級専門)講習会 全剣連 大津市