平成29年度行事日程

日(曜日) 時 間 行     事     名 主催・主管 場所
4月  2(土)~3(日) 第51回剣道西日本中央講習会 全剣連 神戸市
8(土) 剣道・居合道・杖道教士称号筆記試験 全剣連 東京都・神戸市・福岡市
未確定9(日) 9:00~17:00 第1回 派遣候補選手強化訓練 県剣連 県立武道館第2錬成
15日(土) 13:00~18:00 第1回剣道講習会(西日本伝達)合同稽古 県剣連 県立武道館第2錬成
16(日) 第15回 全日本選抜剣道八段優勝大会 全剣連 名古屋市
未確定16(日) 9:00~17:00 第1回 ジュニア強化訓練 県剣連 県立武道館第2錬成
29(土・祝) 第65回 全日本都道府県対抗剣道優勝大会 全剣連 大阪府立体育館
29(土・祝) 剣道六段審査会 全剣連 京都市
30(日) 剣道七段審査会 全剣連 京都市
5月  1(月)~2(火) 剣道八段審査会 全剣連 京都市
2(火)~5(金・祝) 第113回 全日本剣道演武大会 全剣連 京都市
3(水・祝) 居合道.・称号(教士・錬士)審査会 全剣連 京都市
 3(水・祝) 杖道八段・称号(範士・教士・錬士)審査会 全剣連 京都市
6(土) 剣道称号(範士・教士・錬士)審査会 全剣連 京都市
13(土)~14(日) 第22回 女子審判講習会 全剣連 姫路市
13(土) 剣道七段審査会 全剣連 名古屋市
14(日) 剣道六段審査会 全剣連 名古屋市
14(日) 13:00~18:00 平成29年度 男子年代別選手権大会・兼国体選考会
女子年代別選手権大会・兼都道府県選考会
全剣連 県立武道館第2錬成
未確定20(土) 13:00~17:00 第2回 派遣候補選手強化訓練 県剣連 県立武道館第2錬成
21(日)  9:00~18:00 第39回 沖電工杯 沖縄県幼少年剣道錬成大会 県剣連 県立武道館アリーナ
26(金)~28(日) 第112回 社会体育指導員(初級専門)講習会 全剣連 秋田市
27(土) 第87回 社会体育指導員(初級更新)講習会 全剣連 秋田市
27(土) 14:00~16:00 ①全剣連九州地区合同稽古 全剣連 アクシオン福岡
27(土)~28(日) 平成29年度 県高校総合体育大会剣道競技 県高体連 美里高校
28(日) 13:00~17:00 居合道講習会(指導法) 県剣連 県立武道館第2錬成
( ) 9:00~17:00 第2回 ジュニア強化 県剣連 県立武道館第2錬成
6月 3(土)~4(日) 第26回 杖道中央講習会 全剣連 勝浦市
3(土) 13:00~18:00 第43回沖縄県男子・女子剣道選手権大会(全日本選手権選考会) 県剣連 県立武道館第2錬成
4(日) 14:00~17:00 沖剣連常任理事会 県剣連 沖剣連事務所
10(土)~11(日)  土13:00日9:00 (第2・3回)全剣連後援剣道講習会(10日審判法・11日剣道形) 全剣連 県立武道館第2錬成
14(水)~18(日) 第55回 中堅剣士講習会 全剣連 奈良市
17(土) 第88回 社会体育指導員(初級更新)講習会 全剣連 東京都
17(土) 9:00~17:00 沖縄県スポーツ少年団剣道交流大会 県体協 県立武道館アリーナ
18(日) 社会体育更新・第60回中級・第34回上級講習会 全剣連 東京都
未確定18(日) 9:00~17:00 第3回 ジュニア強化訓練 県剣連 県立武道館第2錬成
23(金) 居合道六・七段審査会 全剣連 岐阜県高山市
24(土)~25(日) 居合道地区講習会 全剣連 岐阜県高山市
24(土) 13:00~18:00 県教職員剣道大会 学剣連 県立武道館第2錬成
24(土) 13:00~17:00 杖道講習会(中央伝達) 県剣連 県立武道館第1錬成
25(日) 14:00~17:00 沖剣連理事会・評議員会 県剣連 体協会館会議室
30(金) 居合道六・七段審査会 全剣連 大阪府
30(金)~7月2(日) 第113回 社会体育指導員(初級専門)講習会 全剣連 熊本市
( ) 9:00~17:00 第3回 派遣候補選手強化訓練 県剣連 県立武道館第2錬成
7月 1(土)~2(日) 居合道地区講習会 全剣連 大阪府
1(土) 14:00~16:00 ②全剣連九州地区合同稽古 全剣連 熊本市七城体育館
未確定2(日) 9:00~17:00 第4回 派遣候補選手強化訓練 県剣連 県立武道館第2錬成
5(水)  9:00~12:00 九州管区警察剣道大会 警察 福岡武道館
7(金)~9(日) 第114回 社会体育指導員(初級専門)講習会 全剣連 東京都
8(土) 9:00~17:00 居合道講習会(古流)・選手選考会 県剣連 県立武道館第2錬成
8(金)~9(日) 第61回 九州高校剣道大会 高体連 宮崎県
未確定15(土) 9:00~17:00 第4回 ジュニア強化訓練 県剣連 県立武道館第2錬成
15(土) 第 9回 全日本都道府県対抗女子剣道優勝大会 全剣連 東京都
22(土)~23(日) 平成29年度 全日本少年少女武道(剣道)錬成大会 全剣連共催 東京都
22(土)~23(日) 第61回 県中学校剣道大会 中体連 県立武道館アリーナ
 18(月) 09:00~16:00 第33回 糸満市剣道大会兼スポーツ少年団剣道交流大会 糸満市 西崎総合体育館アリーナ
23(土)~24(日) 平成28年度全日本少年少女武道(剣道)錬成大会 全剣連共催 東京都
24(月)~29(土) 平成29年度 玉竜旗高校剣道大会 全剣連後援 マリンメッセ福岡
8月 4(金) 杖道六・七段審査会 全剣連 熊本県
5(土) 第59回 全国教職員剣道大会 全剣連共催 上尾市
5(土)~6(日) 杖道地区講習会 全剣連 熊本県
5(土)~6(日) 九州スポーツ少年団剣道交流大会 九スポ 佐賀県
5(土) 第89回 社会体育指導員(初級更新)講習会 全剣連 別府市
6(日) 第61回 社会体育指導員(中級更新)講習会 全剣連 別府市
7(月)~9(水) 第45回 九州中学校剣道大会 中体連 大分県立体育館
7(月)・9(水)・10(木) 18:00~20:00 剣道受審者講習会(四・五段) 県剣連 県立武道館第2錬成
7(月)・9(水) 18:00~20:00 剣道受審者講習会(参段以下) 那覇市 県立武道館アリーナ
10(木)~12(土) 第64回 全国高等学校剣道大会 全剣連共催 仙台市
未確定12(土) 9:00~17:00 第5回 派遣候補選手強化訓練 県剣連 県立武道館第2錬成
13(日)  9:00~18:00 剣道段位審査会・称号六・七段予備審査会 県剣連 県立武道館第2錬成
18(金)~20(日) 第47回 全国中学校剣道大会 全剣連共催 佐賀市
19(土) 剣道七段審査会 全剣連 長野県
20(日) 剣道六段審査会 全剣連 長野県
20(日) 第72回国体 第37回 九州ブロック国体 九剣連 長崎県諫早市
26(土) 剣道七段審査会 全剣連 福岡県
27(日) 剣道六段審査会 全剣連 福岡県
未確定27(日) 9:00~17:00 第5回 ジュニア強化訓練 県剣連 県立武道館第2錬成
(金) 沖縄県警察剣道大会 沖縄県警 沖縄県立武道館アリーナ
 9月 1(金)~3(日) 第47回 社会体育指導員(中級専門)講習会 全剣連 勝浦市
2(土) 第62回 社会体育指導員(中級更新)講習会 全剣連 勝浦市
2(土)~3(日) 第45回 居合道中央講習会 全剣連 京都市
2(土) 9:00~17:00 杖道講習会/級位審査会 県剣連 県立武道館第2錬成
3(日) 9:00~17:00 居合道講習会(伝達)・級位審査会 県剣連 県立武道館第2錬成
5(火) 13:00~17:00 全国警察剣道選手権大会 警察庁 日本武道館
9(土)~12(月) 第29回 全国健康福祉祭剣道交流大会 全剣連後援 秋田県
9(土)~10(日) 9:00~17:00 地方青少年武道錬成大会 日本武道館 県立武道館アリーナ
10(日) 第63回 全日本東西対抗剣道大会 全剣連 福岡市民体育館
16(土) 9:00~17:00 杖道講習会/級位審査会 県立武道館第2錬成
16(土) 14:00~16:00 ③全剣 2連九州地区合同稽古会 全剣連 福岡市民体育館
17(日) 09:00~17:00 第12回 全日本都道府県対抗少年剣道優勝大会 全剣連後援 大阪市舞洲アリーナ
17(日) 13:30~18:00 (第4回)剣道講習会(指導法)合同稽古 県剣連 県立武道館第2錬成
23(土祝) 第67回 西日本各県対抗剣道大会 九剣連 鹿児島県
24(日) 第56回 全日本女子剣道選手権大会 全剣連 長野市
24(日) 14:00~17:00 県ねんりんピック 沖縄県 県立武道館第2錬成
30(日) 9:00~17:00 居合道講習会(伝達)段・級位審査会 沖縄県 県立武道館第2錬成
( ) 9:00~17:00 ジュニア強化錬成 県剣連 県立武道館第2錬成
( ) 9:00~17:00 派遣候補選手強化講習 県剣連 県立武道館第2錬成
10月 1(日)~3(火) 第72回 国民体育大会剣道競技 全剣連主管 愛媛県
1(日) 9:00~19:00 第5回 佐久川杯剣道優勝大会 県剣連 那覇市民体育館
8(日) 第44回 全日本杖道大会 全剣連 東京都
13(金)~15(日) 第115回 社会体育指導員(初級専門)講習会 全剣連 新潟県
14(土) 09:00~19:00 第90回 社会体育指導員(初級更新)講習会 全剣連 新潟県
14(土) 第24回 九州女子剣道愛好会錬成大会 沖剣連後援 県立武道館第2錬成
16(月) 全国警察剣道大会 警察庁 日本武道館
21(土) 第52回 全日本居合道大会 全剣連 広島県
28(土)~29(日) 09:00~12:00 第36回 九州高段者研修会(六・七・八・段受審希望者) 九剣連 佐賀県総合体育館
28(土)~29(日) 09:00~ 県高校新人剣道大会 県高体連 興南高校
11月 3(木・祝) 第65回 全日本剣道選手権大会 全剣連 日本武道館
5(日) 13:00~17:00 県三道(剣道・居合道・杖道)錬成大会 県剣連 県立武道館第2錬成
11(土) 14:00~16:00 ④全剣連九州地区合同稽古会 全剣連 熊本市七城体育館
11(土) 14:00~16:00 剣道・居合道・杖道教士称号筆記試験 全剣連 東京・名古屋・神戸・福岡
12(日) 県中部段位審査会 県剣連
18(土) 居合道六・七段審査会 全剣連 東京都
18(土) 剣道七段審査会 全剣連 名古屋市
19(日) 剣道六段審査会 全剣連 名古屋市
25(土) 剣道六段審査会 全剣連 東京都 八王子総合体育館
26(日) 9;00~17:00 県民体育大会剣道競技 県体協 大浜中学校
27(月) 剣道・居合道・杖道称号(教士・錬士) 全剣連 東京都
27(月)28(火) 剣道七段審査会 全剣連 東京都 東京武道館
29(水)30(木) 剣道八段審査会 全剣連 東京都 日本武道館
12月 3(日) 県北部段位審査会 県剣連 名護市21世紀の森体育館
8(金)~10(日) 第116回 社会体育指導員(初級専門)講習会 全剣連 和歌山県
9(土) 第91回 社会体育指導員(初級更新)講習会 全剣連 和歌山県
9(土)~10(日) 土13:00・日9:00 第6回 石原杯剣道選手権大会 県剣連 県立武道館アリーナ
16(土)~17(日) 9:00~17:00 杖道講習会・段級位審査会 県剣連 県立武道館第2錬成
23(土) 14:00~17:00 県剣道連盟年末合同稽古 県剣連 県立武道館第2錬成
29(金) 14:00~17:00 第26回 学生剣道選手権大会 県剣連 未定
1月 6(土) 14:00~16:00 ⑤全剣連九州地区合同稽古会 全剣連 福岡市民体育館
7(日) 10:00~12:00 県立武道館鏡開式・武道始 武道館 県立武道館アリーナ
14:00~16:00 第12回 沖縄県剣道・居合道・杖道演武大会 県剣連 県立武道館第2錬成
16:00~17:00 沖縄県剣道連盟平成30年年始稽古 県剣連 県立武道館第2錬成
12(金) 杖道六・七段審査会 全剣連 東京都江戸川区
13(土)~14(日) 杖道地区講習会 全剣連 東京都江戸川区
13(土) 9:00~17:00 剣道段位講習会・審査会・称号六七段予備審査会 県剣連 宮古
14(日) 9:00~17:00 剣道段位講習会・審査会・称号六七段予備審査会 県剣連 八重山
21(日) 13:30~18:00 第5回剣道講習会(級位審査員)合同稽古 県剣連 体協会館体育館
28(日) 9:00~18:00 第49回 中学校新人高校冬季剣道大会 県剣連 県立武道館アリーナ
2月 2(金)~4(日) 第27回 社会体育指導員(上級専門)講習会 全剣連 勝浦市
3(土) 社会体育第35回(上級更新)講習会 全剣連 勝浦市
3(土) 14:00~18:00 平成29年度 職域別剣道選手権大会(兼男子都道府県選考会) 県剣連 県立武道館第2錬成
4(日) 13:00~17:00 居合道講習会(審判法) 県剣連 県立武道館第2錬成
10(土)~11(日) 第34回 九州高校選抜剣道大会 九剣連 北九州市立総合体育館
18(日) 9:00~18:00 第24回 県立武道館少年剣道大会 県立武道館 県立武道館アリーナ
19(月)〜22(木) 9:00~18:00 剣道受審者講習会(四・五段) 県立武道館 県立武道館アリーナ
21(水)~23(金) 18:00~20:00 剣道受審者講習会(四・五段) 県剣連 県立武道館第2錬成
21(水)・22(木) 18:00~20:00 剣道受審者講習会(参段以下) 那覇市 県立武道館アリーナ
23(金)~25(日) 第48回 社会体育指導員(中級専門)講習会 全剣連 大津市
24(土) 第63回 社会体育指導員(中級更新)講習会 全剣連 大津市
24(土) 14:00~17:00 沖剣連常任理事会 県剣連 県剣連事務所
25(日) 9:00~17:00 剣道段位審査会・称号・六・七段予備審査会 県剣連 県立武道館第2錬成
3月 2(金)~4(日) 第28回 社会体育指導員(上級専門)講習会 全剣連 大津市
3(土) 第36回 社会体育指導員(上級更新)講習会 全剣連 大津市
3(土) 14:00~16:00 ⑥全剣連九州地区合同稽古 全剣連 熊本市七城体育館
3(土) 9:00~17:00 居合道受審者講習会・段位審査会 県剣連 県立武道館第2錬成
4(日) 9:00~17:00 第39回 沖縄県居合道大会 県剣連 県立武道館第2錬成
11(土) 13:30~18:00 (第5回)剣道講習会(級位審査員)合同稽古 県剣連 県立武道館第2錬成
24(日) 14:00~17:00 沖剣連理事会・評議員会 県剣連 体協会館会議室
25(日)~27(火) 第40回 全国スポーツ少年団剣道交流大会 全剣連共催 東京都
27(火)~28(水) 第27回 全国高等学校剣道選抜大会 全剣連共催 春日井市