平成28年度行事日程

日(曜日) 時 間 行     事     名 主催・主管 場所
4月  2(土)~3(日)   第51回剣道西日本中央講習会 全剣連 神戸市
 3(日) 13:00~19:00 第30回那覇市幼少年剣道錬成大会 那覇市 那覇市民体育館サブ
 3(日) 17:00~  沖縄市剣道連盟総会 沖縄市 未定
  9(土)     剣道・居合道・杖道教士称号筆記試験 全剣連 東京都・神戸市・福岡市
10(日) 13:30~18:00 (第1回)剣道講習会(級位審査員)合同稽古 県剣連 県立武道館第2錬成
16(土) 09:00~17:00  派遣候補選手強化講習 県剣連 県立武道館第2錬成
16(土) 19:00~  八重山郡剣道連盟総会 八重山郡 大濱信泉記念館
17(日)   第14回 全日本選抜剣道八段優勝大会 全剣連 名古屋市
17(日) 09:00~12:00  中頭郡剣道級位受審者講習会・総会 中頭郡 読谷村
 20(水)・21(木) 18:00~20:00  沖縄市前期剣道級位受審者講習会 沖縄市 沖縄市武道場
23(土) 13:30~18:00 (第2回)剣道講習会(西日本伝達)合同稽古 県剣連 県立武道館第2錬成
24(日) 09:00~12:00  中頭郡剣道級位審査会 中頭郡 西原町
24(日) 13:00~  沖縄市前期剣道級位審査会 沖縄市 沖縄市武道場
29(金・祝)   第64回 全日本都道府県対抗剣道優勝大会 全剣連 大阪府立体育館
29(金・祝)    剣道六段審査会 全剣連 京都市
30(土)    剣道七段審査会 全剣連 京都市
30(土) 18:00~20:00  宮古郡剣道連盟総会 宮古郡 未定
5月  1(日)~2(月)    剣道八段審査会 全剣連 京都市
 2(月)~5(木・祝)   第112回 全日本剣道演武大会 全剣連 京都市
 3(火・祝)    居合道.・杖道八段・称号(範士・教士・錬士)審査会 全剣連 京都市
 6(金)    剣道称号(範士・教士・錬士)審査会 全剣連 京都市
14(土)    剣道七段審査会 全剣連 名古屋市
14(土) 13:00~18:00 平成28年度女子年代別選手権大会・兼都道府県選考会 県剣連 県立武道館第2錬成
平成28年度男子年代別剣道選手権大会・兼国体選考会
15(日)    剣道六段審査会 全剣連 名古屋市
21(土) 14:00~16:00  九州地区合同稽古 全剣連 福岡市中央体育館
21(土) 14:00~18:00 (第3回)剣道講習会(審判法)合同稽古 県剣連 県立武道館第2錬成
21(土) 19:00~  名護市剣道連盟総会 名護市 21世紀体育館
22(日) 09:00~18:00 第38回沖電工杯 沖縄県幼少年剣道錬成大会 県剣連 県立武道館アリーナ
25(水) 09:00~  島尻郡剣道連盟総会 島尻郡 南風原町
28(土) 13:00~17:00  居合道講習会(指導法) 県剣連 県立武道館第2錬成
 28(土)~29(日)   第21回 女子審判講習会 全剣連 勝浦市
 28(土)~29(日)   平成28年度県高校総合体育大会剣道競技 県高体連 美里高校
6月  1(水)~ 3(金) 19:00~21:00  国頭郡前期剣道級位受審者講習会 国頭郡 本部中学校体育館
  4(土) 13:00~18:00 第42回沖縄県男子・女子剣道選手権大会
(全日本選手権選考会)
県剣連 県立武道館第2錬成
  5(日) 10:00~12:00  国頭郡前期剣道級位審査会・国頭郡剣道連盟総会 国頭郡 本部中学校体育館
 4(土)~ 5(日)   第25回 杖道中央講習会 全剣連 勝浦市
 6(月)~11(土) 18:00~  八重山郡前期剣道級位受審者講習会 八重山郡 八重山警察署
 8(水)~12(日)   第54回 中堅剣士講習会       全剣連 奈良市
 8(水)~10(金) 18:00~  名護市前期剣道級位受審者講習会 名護市 21世紀体育館
  10(金)    居合道六・七段審査会 全剣連 三重県 伊賀市
  11(土) 13:00~17:00  杖道講習会(中央伝達) 県剣連 県立武道館第1錬成
  11(土) 13:00~  名護市前期剣道級位審査会 名護市 21世紀体育館
11(土)~12(日)    居合道地区講習会 全剣連 三重県 伊賀市
11(土)~12(日) 10:00~17:00 (第4・5回)全剣連後援剣道講習会
(11日剣道形・12日指導法)
全剣連 県立武道館第2錬成
  12(日)  9:00~  八重山郡前期剣道級位審査会 八重山郡 平真小学校
  12(日) 13:00~ 第11回 八重山地区青少年剣道選手権大会 八重山郡 平真小学校
15(水)~16(木) 18:00~20:00  那覇市前期剣道級位受審者講習会 那覇市 那覇市民体育館メインアリーナ
15(水)~16(木) 19:00~20:30  島尻郡・糸満市前期剣道級位受審者講習会 島尻郡糸満市 南風原中学校
15(水)~17(金) 18:00~21:00  宜野湾市前期剣道級位受審者講習会 宜野湾市 宜野湾市体育館
17(金)~19(日)   第107回社会体育指導員(初級専門)講習会 全剣連 熊本市
  18(土)   第82回社会体育指導員(初級更新)講習会 全剣連 熊本市
18(土)~19(日)   第12回 女子審判法研修会 全剣連 東京都
18(土)~19(日) 13:00~17:00 第40回 先島親善剣道大会 宮古郡 旧宮原小学校体育館
  19(日) 14:00~17:00  沖剣連常任理事会 県剣連 体協会館会議室
  19(日) 13:00~19:00  那覇市前期剣道級位審査会 那覇市 那覇市民体育館サブ
  19(日) 08:00~14:00  宜野湾市前期剣道級位審査会 宜野湾市 宜野湾市勤労者体育センター
  19(日) 14:00~16:00  宜野湾市剣道連盟総会 宜野湾市 青少年ホーム
  19(日) 09:00~17:00 第11回 うるま市剣道選手権大会 うるま市 具志川総合体育館
  19(日) 17:30~  うるま市剣道連盟総会 うるま市 具志川総合体育館
  19(日) 09:00~  島尻郡・糸満市前期剣道級位審査会 島尻郡糸満市 南風原中学校
21(火)~23(木) 18:00~20:00  浦添市前期剣道級位受審者講習会 浦添市 浦添中学校
  25(土) 12:00~17:00  浦添市前期剣道級位審査会 浦添市 浦添市武道場
  25(土) 14:00~17:00  沖剣連理事会・評議員会 県剣連 体協会館会議室
  25(土)    社会体育更新・第56回中級・第31回上級講習会 全剣連 東京都
  26(日)   第83回 社会体育指導員(初級更新)講習会 全剣連 東京都
  26(日) 09:00~17:00  沖縄県スポーツ少年団剣道交流大会 県体協 那覇市民体育館メインアリーナ
7月 1(金)~ 3(日)   第108回 社会体育指導員(初級専門)講習会 全剣連 東京都
  2(土) 14:00~16:00  九州地区合同稽古 全剣連 熊本市浜線健康パーク
  2(土)  9:00~17:00  居合道講習会(古流)・選手選考会 県剣連 県立武道館第1錬成
  3(日)  9:00~12:00  うるま市前期剣道級位審査会 うるま市 あげな中武道場
  6(水)    九州管区警察剣道大会 警察 福岡武道館
  8(金)            居合道六・七段審査会 全剣連 香川県
8(金)~10(日)   第61回 九州高校剣道大会 高体連 長崎県立総合体育館
 9(土)~10(日)    居合道地区講習会 全剣連 香川県
   9(土) 13:00~ 第41回 名護市幼少年剣道大会 名護市 21世紀体育館
 16(土)   第18回 全日本都道府県対抗女子剣道優勝大会 全剣連 東京都
 17(日) 13:00~17:00 第38回 全宮古剣道選手権大会 宮古郡 旧宮原小学校体育館
 18(月) 09:00~16:00 第33回 糸満市剣道大会兼スポーツ少年団剣道交流大会 糸満市 西崎総合体育館アリーナ
23(土)~24(日)   平成28年度全日本少年少女武道(剣道)錬成大会 全剣連共催 東京都
23(土)~24(日)   第61回 県中学校剣道大会      中体連 県立武道館アリーナ
24(日)~29(金)   平成28年度玉竜旗高校剣道大会 全剣連後援 マリンメッセ福岡
8月  3(水)~ 5(金)   第63回 全国高等学校剣道大会 全剣連共催 岡山市
  9(火)   第58回 全国教職員剣道大会 全剣連共催 沖縄県立武道館アリーナ
9(火)~11(木)   第45回 九州中学校剣道大会 中体連 福岡県
10(水)~12(金) 18:00~20:00  剣道受審者講習会(四・五段) 県剣連 県立武道館第2錬成
10(水)・11(木) 18:00~20:00  剣道受審者講習会(参段以下) 那覇市 県立武道館アリーナ
14(日) 09:00~18:00  剣道段位審査会・称号六・七段予備審査会 県剣連 県立武道館第2錬成
14(日) 13:00~17:00 第43回 宮古体育大会剣道競技 宮古郡 旧宮原小学校体育館
19(金)~21(日)   第109回社会体育指導員(初級専門)講習会 全剣連 静岡県
19(金)~21(日)   第46回 全国中学校剣道大会 全剣連共催 長野市
19(金)    沖縄県警察剣道大会 沖縄県警 沖縄県立武道館アリーナ
20(土)   第84回 社会体育指導員(初級更新)講習会 全剣連 静岡県
20(土)    剣道七段審査会 全剣連 富山市
21(日)    剣道六段審査会 全剣連 富山市
21(日)    剣道六段審査会 全剣連 札幌市
21(日)   第36回 九州ブロック国体 九剣連 宮崎県高千穂武道館
21(日)  9:00~  国頭郡剣道選手権大会 国頭郡 今帰仁村営体育館
26(金)    杖道六・七段審査会 全剣連 山形県
27(土)~28(日)    杖道地区講習会 全剣連 山形県
27(土)~28(日)    九州スポーツ少年団剣道交流大会 九スポ 豊見城市民体育館アリーナ
27(土)    剣道七段審査会 全剣連 山口市
27(土) 13:00~16:00 第14回 棚原恵教杯全宮古高等学校剣道選手権大会 宮古郡 宮古高校武道場
28(日)    剣道六段審査会 全剣連 山口市
 29(月)~ 9月2日(金) 19:00~20:00  宮古郡前期剣道級位受審者講習会 宮古郡 北小学校体育館
 9月 2(金)~4(日)   第110回社会体育指導員(初級専門)講習会 全剣連 赤穂市
 3(土)   第57回 社会体育指導員(中級更新)講習会 全剣連 勝浦市
 3(土)   第85回 社会体育指導員(初級更新)講習会 全剣連 赤穂市
 3(土)~4(日)   第43回 居合道中央講習会 全剣連 京都市
4(日) 09:00~14:00  浦添市少年剣道大会 浦添市 浦添中学校
4(日) 13:00~17:00  宮古郡前期剣道・居合道級位審査会 宮古郡 旧宮原小学校体育館
6(火)    全国警察剣道選手権大会 警察庁 日本武道館
 10(土)~11(日) 09:00~17:00  地方青少年武道錬成大会 日本武道館 県立武道館アリーナ
11(日)   第55回 全日本女子剣道選手権大会 全剣連 長野市
11(日) 13:00~ 第15回 名護市長杯職域剣道大会 名護 21世紀体育館
17(土) 09:00~17:00  杖道講習会/級位審査会 県剣連 県立武道館第2錬成
18(日) 09:00~17:00  居合道講習会(伝達)・段級位審査会 県剣連 県立武道館第2錬成
18(日)   第62回 全日本東西対抗剣道大会 全剣連 福島県郡山市
18(日)   第11回 全日本都道府県対抗少年剣道優勝大会 全剣連後援 大阪市
 22(木祝)   第66回 西日本各県対抗剣道大会 全剣連後援 熊本市城南総合スポーツセンター
23(金)~25(日)   第45回 社会体育指導員(中級専門)講習会 全剣連 勝浦市
24(土) 14:00~16:00  九州地区合同稽古会  全剣連 福岡市立中央体育館
24(土) 09:00~13:00  県ねんりんピック 沖縄県 県立武道館第2
24(土) 14:00~18:00  県教職員剣道大会 学剣連 県立武道館第2錬成
25(日) 08:00~16:00  宜野湾市長杯少年剣道大会 宜野湾市 宜野湾市体育館
未定 18:00~20:00  沖縄市後期剣道級位受審者講習会 沖縄市 沖縄市武道場
未定 09:00~  沖縄市前期剣道級位審査会 沖縄市 沖縄市武道場
10月  8(土)~10(月)   第71回 国民体育大会剣道競技 全剣連主管 岩手県二戸市
  9(日) 09:00~12:00  うるま市ふれあい剣道大会 うるま市 具志川小学校体育館
15(土)~17(月)   第29回 全国健康福祉祭剣道交流大会 全剣連後援 五島市
 16(日)   第43回 全日本杖道大会 全剣連 岡山県
 16(日) 09:00~19:00 第05回 佐久川杯剣道優勝大会 県剣連 県立武道館アリ-ナ
 18(火)    全国警察剣道大会 警察庁 日本武道館
 22(土)   第51回 全日本居合道大会 全剣連 東京都
 23(日) 09:00~12:00  浦添市交流剣道大会 浦添市 浦添市武道場
 23(日) 09:00~  島尻郡少年剣道大会 島尻郡 伊良波中学校
 23(日) 13:00~17:00 第33回 宮古毎日新聞杯青少年健全育成剣道大会 宮古郡 旧宮原小学校体育館
29(土)~30(日)    九州高段者研修会(六・七・八・段受審希望者) 九剣連 福岡市九電記念体育館
29(土)~30(日)    県高校新人剣道大会 県高体連 那覇高校
未定 10:00~  沖縄市剣道大会 沖縄市 沖縄市武道場
11月   3(木・祝)   第64回 全日本剣道選手権大会 全剣連 日本武道館
6(日) 13:00~17:00 第06回 古波蔵一杯争奪宮古島幼少年剣道錬成大会 宮古郡 旧宮原小学校体育館
9(水)~11(金) 18:00~20:00  県中部剣道受審者講習会(参段以下) うるま市 あげな中武道場
12(土) 14:00~16:00  九州地区合同稽古会  全剣連 熊本市浜線健康パーク
12(土)    剣道・居合道・杖道教士称号筆記試験 全剣連 東京・名古屋・神戸・福岡・札幌
12(土)    剣道七段審査会 全剣連 名古屋市
13(日)    剣道六段審査会 全剣連 名古屋市
13(日)    県中部段位審査会 県剣連 うるま市あげな小学校
19(土)    居合道六・七段審査会  全剣連 東京都
20(日) 09:00~12:00 平成28年度中頭郡少年剣道大会 中頭郡 北谷町
21(月)22(火)    剣道八段審査会 全剣連 東京都 日本武道館
23(水)    剣道・居合道・杖道称号(教士・錬士) 全剣連 東京都
23(水)24(木)    剣道七段審査会 全剣連 東京都 東京武道館
25(金)    剣道六段審査会 全剣連 東京都 八王子総合体育館
27(日)   9:00~17:00   県民体育大会剣道競技 県体協 島尻郡 南風原中
28(月)~12月3日(土)  18:00~   八重山郡後期剣道級位受審者講習会 八重山郡 八重山警察署
12月 2(金)~4(日)   第111回社会体育指導員(初級専門)講習会 全剣連 高知市
 3(土)   第86回社会体育指導員(初級更新)講習会 全剣連 高知市
 4(日) 09:00~12:00   うるま市後期剣道級位審査会 うるま市 あげな中武道場
 4(日) 09:00~   八重山郡後期剣道級位審査会 八重山郡 平真小学校
 4(日) 13:00~  第34回 国際児童年記念剣道大会 八重山郡 平真小学校
 7(水)~  9(金) 18:00~20:00  県北部剣道受審者講習会(参段以下) 名護市 21世紀体育館
 7(水)~  9(金) 19:00~21:00  国頭郡後期剣道級位受審者講習会 国頭郡 本部中学校体育館
 7(水)~  9(金) 18:00~20:00  名護市後期剣道級位受審者講習会 名護市 21世紀体育館
 7(水)~  9(金) 18:00~21:00  宜野湾市後期剣道級位受審者講習会 宜野湾市 宜野湾市体育館
7(水)・ 8(木) 19:00~20:30  島尻郡・糸満市後期剣道級位受審者講習会 島尻郡糸満市 南風原中学校
10(土)~11(日) 09:00~17:00  杖道講習会・段級位審査会 県剣連 県立武道館第2錬成
  10(土) 13:00~  県北部段位審査会 県剣連 21世紀体育館
  10(土) 13:00~  名護市後期剣道級位審査会 名護市 21世紀体育館
  11(日) 10:00~12:00  国頭郡後期剣道級位審査会 国頭郡 本部中学校体育館
  11(日) 09:00~18:00  第32回 中部地区少年剣道大会 中頭郡 うるま市石川体育館
  11(日) 08:00~14:00  宜野湾市後期剣道級位審査会 宜野湾市 宜野湾市勤労者体育センター
  11(日) 09:00~  島尻郡・糸満市後期剣道級位審査会 島尻郡糸満市 南風原中学校
  17(土)~18(日) 土13:00・日 9:00 第05回 石原杯剣道選手権大会 県剣連 県立武道館アリーナ
23(祝) 14:00~17:00  県剣道連盟年末合同稽古 県剣連 県立武道館第2錬成
29(木) 14:00~17:00 第26回 学生剣道選手権大会 県剣連 場所未定
31(土) 22:00~01:00  剣道越年稽古 宮古郡 北小学校体育館
1月 7(土) 14:00~16:00  九州地区合同稽古会 全剣連 福岡市民体育館
   10:00~12:00  県立武道館鏡開式・武道始  武道館 県立武道館アリーナ
8(日) 14:00~16:00 第11回 沖縄県剣道・居合道・杖道演武大会 県剣連 県立武道館第2錬成
   16:00~17:00  沖縄県剣道連盟平成29年年始稽古 県剣連 県立武道館第2錬成
8(日) 13:00~17:00 第35回 新春紅白剣道大会 宮古郡 旧宮原小学校体育館
13(金)    杖道六・七段審査会 全剣連 東京都
14(土)~15(日)    杖道地区講習会 全剣連 東京都
15(日) 09:00~18:00 第48回 中学校新人高校冬季剣道大会 県剣連 県立武道館アリーナ
  16(月)・18(水) 18:00~20:00  那覇市後期剣道級位受審者講習会 那覇市 那覇市民体育館サブ
17(火)~19(木) 18:00~20:00  浦添市後期剣道級位受審者講習会 浦添市 浦添中学校
 21(土) 13:00~ 第39回 名護さくら祭少年剣道大会 名護市 21世紀体育館
 21(土) 12:00~17:00  浦添市後期剣道級位審査会 浦添市 浦添市武道場
 22(日) 13:00~19:00  那覇市後期剣道級位審査会 那覇市 那覇市民体育館サブ
 28(土) 09:00~17:00  剣道段位講習会・審査会・称号六七段予備審査会 県剣連 八重山
 29(日) 09:00~17:00  剣道段位講習会・審査会・称号六七段予備審査会 県剣連 宮古
27(金)~29(日)   第46回 社会体育指導員(中級専門)講習会 全剣連 大津市
28(土)   第58回 社会体育指導員(中級更新)講習会 全剣連 大津市
2月 3(金)~5(日)   第25回社会体育指導員(上級)講習会 全剣連 勝浦市
4(土)   第31回社会体育指導員(上級更新)講習会 全剣連 勝浦市
5(日) 13:00~17:00  居合道講習会(審判法) 県剣連 県立武道館第2錬成
5(日) 14:00~18:00 平成28年度職域別剣道選手権大会 県剣連 那覇市民体育館サブ
 (兼男子都道府県対抗剣道大会選考会)
5(日) 09:00~17:00 第12回 うるま市長杯剣道大会 うるま市 具志川総合体育館
11(土)~12(日)   第33回 九州高校選抜剣道大会 九剣連 沖縄県立武道館アリーナ
19(日) 09:00~18:00 第22回 県立武道館少年剣道大会 県立武道館 県立武道館アリーナ
20(月) ・ 22(水) 18:00~20:00  剣道受審者講習会(参段以下) 那覇市 県立武道館アリーナ
22(水)~24(金) 18:00~20:00  剣道受審者講習会(四・五段) 県剣連 県立武道館第2錬成
25(土) 14:00~17:00  沖剣連常任理事会 県剣連 体協会館会議室
25(土)~26(日)   第2回女子剣道指導法講習会 全剣連 兵庫県
26(日) 09:00~17:00  剣道段位審査会・称号・六・七段予備審査会 県剣連 県立武道館第2錬成
27(月)~29(金) 19:00~20:00  宮古郡後期剣道級位受審者講習会 宮古郡 北小学校体育館
3月 3(金)~5(日)    社会体育指導員(上級)講習会 全剣連 大津市
4(土)    社会体育指導員(上級更新)講習会 全剣連 大津市
4(土) 14:00~16:00  九州地区合同稽古 全剣連 熊本市浜線健康パーク
4(土) 09:00~17:00  居合道受審者講習会・段位審査会 県剣連 県立武道館第2錬成
5(日) 09:00~17:00 第38回 沖縄県居合道大会 県剣連 県立武道館第2錬成
5(日) 08:00~16:00  宜野湾市少年剣道交流大会 宜野湾市 宜野湾市体育館
5(日) 21:00~  糸満市剣道連盟総会 糸満市 糸満市剣連事務局
5(日) 13:00~16:00  宮古郡後期剣道・居合道級位審査会 宮古郡 旧宮原小学校体育館
12(日) 13:30~18:00  (第6回)剣道講習会(級位審査員)合同稽古 県剣連 県立武道館第2錬成
18(土) 14:00~17:00  沖剣連理事会・評議員会 県剣連 体協会館会議室
25(土)~27(月)   第39回 全国スポーツ少年団剣道交流大会 全剣連共催 名古屋市
27(月)~28(火)   第26回 全国高等学校剣道選抜大会 全剣連共催 春日井市