大会日程

日(曜日) 時間 行事名 主催・主管 場所
4月 1(日) 13:00~18:00 第32回 那覇市幼少年剣道錬成大会 那覇市 那覇市民体育館サブアリーナ
15(日) 第16回 全日本選抜剣道八段優勝大会 全剣連 名古屋市
29(日) 第66回 全日本都道府県対抗剣道優勝大会 全剣連 大阪府立体育館
29(日) 13:00~ 古波蔵一杯争奪第8回宮古島少年剣道錬成大会 宮古郡 場所未定
5月 2(水)~5(土・祝) 第114回 全日本剣道演武大会 全剣連 京都市
19(土)~20(日) 平成30年度 県高校総合体育大会剣道競技 県高体連 石垣市総合体育館
26(土) 14:00~18:00 平成30年度 男子年代別選手権大会兼国体選考会 県剣連 県立武道館第2錬成
女子年代別選手権大会兼都道府県・九ブロ国体選考会
6月 2(土) 13:00~18:00 第51回 沖縄県教職員剣道大会 学剣連 県立武道館第2錬成
3(日) 9:00~18:00 第40回 沖電工杯 沖縄県幼少年剣道錬成大会 県剣連 県立武道館アリーナ
16(土) 14:00~18:00 第44回 沖縄県男子・女子剣道選手権大会(全日本選手権選考会) 県剣連 県立武道館第2錬成
16(土) 13:00~16:30 第13回 八重山地区青少年剣道選手権大会 八重山郡 平真小体育館(予定)
17(日) 9:00~ 第14回 うるま市剣道選手権大会・総会 うるま市 具志川総合体育館
23(土)・24(日) 第42回 先島親善剣道大会 宮古郡・八重山郡 宮古
30(土) 9:00~17:00 沖縄県スポーツ少年団剣道交流大会 県体協 那覇市民体育館
7月 4(水) 九州管区警察剣道大会 警察 福岡武道館
7(土)~8(日) 第62回 九州高校剣道大会 高体連 大分県別府アリーナ
7(土) 13:00~ 第43回 名護市幼少年剣道大会 名護市 21世紀の森体育館
8(日) 13:00~ 第40回 全宮古剣道選手権大会 宮古郡 場所未定
14(土) 第10回 全日本都道府県対抗女子剣道優勝大会 全剣連 東京都
14(土)~15(日) 第63回 県中学校剣道大会 中体連 県立武道館アリーナ
21(土)~22(日) 平成30年度 全日本少年少女武道(剣道)錬成大会 全剣連共催 東京都
24(火)~29(日) 平成30年度 玉竜旗高校剣道大会 全剣連後援 マリンメッセ福岡
28(土) 13:00~ 棚原恵教杯第16回全宮古高等学校剣道選手権大会 宮古郡 宮古高校武道場
8月 3(金) 第60回 全国教職員剣道大会 全剣連共催 岸和田市
3(金)~5(日) 第46回 九州中学校剣道大会 九州中体連 那覇市民体育館
10(金)~12(日) 第65回 全国高等学校剣道大会 全剣連共催 三重県営サンアリーナ
11(土)~12(日) 九州スポーツ少年団剣道交流大会 九スポ 長崎県森山スポーツ交流館
12(日) 13:00~ 第45回 宮古体育大会剣道競技 宮古郡 場所未定
19(日) 第73回国体 第38回 九州ブロック国体 九剣連 鹿児島県霧島市牧園アリーナ
19(日) 9:00~15:00 国頭郡剣道大会 国頭郡 今帰仁村営体育館
22(水)~24(金) 第48回 全国中学校剣道大会 全剣連共催 岡山市
9月 1(土)~2(日) 9:00~17:00 地方青少年武道錬成大会 日本武道館 県立武道館アリーナ
2(日) 第64回 全日本東西対抗剣道大会 全剣連 宮城県
9(日) 9:00~12:00 浦添市スポーツ少年団剣道大会 浦添市 浦添市武道場
14(金)~16(日) 第17回 世界剣道選手権大会 全剣連後援 韓国・仁川市
17(月・祭) 第13回 全日本都道府県対抗少年剣道優勝大会 全剣連後援 大阪市舞洲アリーナ
23(日) 第68回 西日本各県対抗剣道大会 九剣連 別府アリーナ
23(日) 第57回 全日本女子剣道選手権大会 全剣連 長野市
23(日) 9:00~ 第35回 糸満市剣道大会兼スポーツ少年団剣道交流大会 糸満市 糸満南小学校
23(日) 8:30~14:00 宜野湾市長杯少年剣道大会 宜野湾市 宜野湾市立体育館
24(月祝) 14:00~17:00 第10回 県ねんりんピック 沖縄県 県立武道館第2
25(火) 全国警察剣道選手権大会 警察庁 日本武道館
30(日)~10・2(火) 第73回 国民体育大会剣道競技 全剣連主管 福井県
30(日) 9:00~18:00 第7回 佐久川杯剣道優勝大会 県剣連 沖縄県立武道館アリーナ
10月 7(日) 9:00~12:00 うるま市ふれあい剣道大会 うるま市 具志川小
12(金) 沖縄県警察剣道大会 沖縄県警 沖縄県立武道館アリーナ
14(日) 第45回 全日本杖道大会 全剣連 福岡県
14(日) 9:00~12:00 平成30年度 中頭郡少年剣道大会 中頭郡 場所未定
14(日) 14:00~ 第17回 名護市長杯職域剣道大会 名護市 21世紀の森体育館
20(土) 第53回 全日本居合道大会 全剣連 茨城県
21(日) 9:00~ 島尻郡少年剣道大会 島尻郡 南風原中学校
21(日) 13:00~ 宮古毎日新聞杯第35回 宮古青少年健全育成剣道大会 宮古郡 場所未定
23(火) 全国警察剣道大会 警察庁 日本武道館
27(土)~28(日) 県高校新人剣道大会 県高体連 小禄高校
11月 3(土・祝) 第66回 全日本剣道選手権大会 全剣連 日本武道館
3(土)~6(月) 第31回 全国健康福祉祭剣道交流大会 全剣連後援 冨山県栃波市
10(土)~11(日) 第67回 全国青年剣道大会 全剣連共催 東京都
10(土) 14:00~16:00 ④全剣連九州地区合同稽古会 全剣連 熊本県菊池市
11(日) 9:00~ 浦添市剣道大会 浦添市 場所未定
24(土) 9;00~17:00 第70回 県民体育大会剣道競技 県体協 那覇市場所未定
25(日) 13;00~17:00 第1回 沖縄県杖道大会 県剣連 県立武道館第2錬成
25(日) 8:00~17:00 中部地区少年剣道大会 宜野湾市 宜野湾市立体育館
12月 8(土)~9(日) 土13:00・日9:00 第7回 石原杯剣道選手権大会 県剣連 県立武道館アリーナ
16(日) 13:00~16:30 第35回 国際児童年記念剣道選手権大会 八重山郡 平真小体育館(予定)
29(土) 14:00~17:00 第29回 学生剣道選手権大会 県剣連 城北中学校体育館
1月 6(日) 13:00~ 第37回 新春紅白剣道大会 宮古郡 場所未定
13(日) 14:00~16:00 第13回 沖縄県剣道・居合道・杖道演武大会 県剣連 県立武道館第2錬成
19(土) 9:00~18:00 第50回 中学校新人高校冬季剣道大会 県剣連 西原町立体育館
20(日) 14:00~ 第41回 さくら祭り少年剣道大会 名護市 21世紀の森体育館
2月 9(土)~10(日) 第35回 九州高校選抜剣道大会 九剣連 大分市立総合体育館
10(日) 9:00~17;00 第14回 うるま市長杯剣道大会 うるま市 具志川総合体育館
17(日) 9:00~18:00 第23回 県立武道館少年剣道大会 県立武道館 県立武道館アリーナ
3月 3(日) 8:30~14:00 宜野湾市少年剣道交流大会 宜野湾市 宜野湾市立体育館
10(日) 9:00~17:00 第40回 沖縄県居合道大会 県剣連 県立武道館第2錬成
26(火)~28(木) 第28回 全国高等学校剣道選抜大会 全剣連共催 春日井市
27(日)~29(火) 第41回 全国スポーツ少年団剣道交流大会 全剣連共催 山口県